Последние новости

The Washington Times: современная Турция продолжает держать захваченные армянские земли

На прошлой неделе напротив посольства Турции в Вашингтоне был установлен большой плакат с надписью: «Геноцид армян – империалистическая ложь». Это могло быть смешно, если бы сама тема не была настолько ужасной, пишет в опубликованной в издании The Washington Times президент Фонда защиты демократий, колумнист The Washington Times Клифорд Д. Мей.

Империалистическим преступлением была резня армян, осуществленная в 1915г. в Османской империи, пишет автор, отмечая, что многие специалисты считают ее первым геноцидом 20 века.

«Мысль о том, что одна империя (какая?) оклеветала Турцию, просто нелепа. Выдумавшие этот лозунг люди должны думать, что обращаются к неинформированной аудитории», - пишет он.

Затем президент Фонда защиты демократий напоминает о труде Эфраима Карша «Исламский империализм: история», опубликованном в 2006г. издательством Йельского университета, где, по его мнению, можно найти множество ответов на вопросы о Геноциде армян. Автор рассказывает также о том, как в ходе ослабления Османской империи живущие в ней национальные меньшинства, в частности, армяне переживают национальный расцвет, и они стремятся построить независимое государство. Однако за их стремлениями последовала политика депортации и уничтожения армян.

В 1920-е гг. побежденная Османская империя и Исламский халифат переживают упадок и создается Республика Турция. Можно утверждать, что Республика Турция не несет ответственность за осуществленные в империи преступления, пишет Клифорд Д. Мей.

С другой стороны, современная Турция продолжает держать захваченные армянские земли, святая для армян гора Арарат находится на территории Турции, пишет автор.

Он отмечает, что сегодня тоже происходит джихад против христиан на Среднем Востоке и в Африке. Большая часть совершивших эти преступления лиц считают себя бойцами нового халифата.

Крупные СМИ не называют Геноцид армян предисловием и прецедентом данных преступлений. Однако СМИ вынуждены отмечать, что вполне возможно, что ныне мы являемся свидетелями окончательного, исторического уничтожения древнейших христианских общин, которые ныне называются «Исламским миром».

Президент Фонда защиты демократий завершает свою статью, напоминая о том, что в 1939 году, говоря о Геноциде армян Адольф Гитлер заявил: «В конце концов, кто сегодня помнит об уничтожении армян?». Он отмечает, что это и является одной из причин того, что необходимо продолжать говорить о Геноциде.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Архиепископ: ПЛАН МИНИМУМ — ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС, МАКСИМУМ — ЧТОБЫ ЭТИ ЛЮДИ НЕ ПРАВИЛИ (ВИДЕО)
      2024-04-20 12:36

      Это не проблема Воскепара, Киранца или Баганиса, это судьбоносное проявление жизни Армении. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил предстоятель Тавушской епархии архиепископ Баграт Галстанян, который всю ночь провел в Баганисе вместе с местными жителями.

    • АДВОКАТЫ: ДЕЛО ДАВИДА ТОНОЯНА С САМОГО НАЧАЛА НЕ ИМЕЛО НИКАКОЙ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ
      2024-04-20 12:04

      Уже 2 года и 7 месяцев как арестован бывший министр обороны Армении Давид Тоноян. Общественности известны отрывочные и односторонние сведения об уголовном преследовании, осуществляемом в отношении последнего, распространенные на начальном этапе предварительного следствия органом, ведущим производство. Об этом говорится в заявлении, распространенном адвокатами Ервандом Варосяном и Лусине Саакян.

    • «Не отдадим ни метра родной земли»: жители Тавуша продолжают акции протеста
      2024-04-20 12:02

      Жители села Киранц в Тавушской области Армении вышли в субботу на акцию неповиновения против решения о делимитации границы с Азербайджаном.

    • УХОД РОССИИ ИЗ ЗАКАВКАЗЬЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ – ЭКСПЕРТ
      2024-04-20 11:54

      Новости о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха и достижении соглашения между Ереваном и Баку по локальной делимитации границы вызвали значительный общественный интерес и обсуждения. Некоторые эксперты предполагают, что это может привести к уменьшению влияния России в регионе, в то время как другие считают, что позиция Москвы на Южном Кавказе останется стабильной. Также вызвало разногласия сообщение о делимитации армяно-азербайджанской границы в районе четырех сел. Для одних это важное достижение на пути к разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном, в то время как другие рассматривают его как шаг, который может угрожать жизненно важным коммуникациям для Армении, предоставляя азербайджанским вооруженным силам доминирующие позиции в этом районе границы. О том, как вывод российских миротворцев повлияет на региональную безопасность, насколько далеко может зайти процесс ухудшения армяно-российских отношений и почему к словам «Армения получит снижение рисков безопасности» стоит относиться скептически VERELQ поговорил с политологом Давидом Арутюновым.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?