Последние новости

ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО МАЙ

Унылый сапожник, которого я часто встречаю, когда пружинистым шагом спускаюсь со своего взгорка в Норкском массиве к автобусной остановке, поглядывает на меня откровенно завистливым взглядом. Чувствуется, даже работая вне зоны всевидящего ока налоговиков, имеет он от своего дела больше моральное, нежели материальное удовлетворение. Когда я как-то завязал с ним разговор, мои самые худшие опасения подтвердились. Сапожник едва обеспечивает свою семью, кроме него самого включающую еще жену и дочь, как говорится, хлебом насущным. А то, что на него намазывается или накладывается – масло, сыр, колбаса или, дай бог, икра – в доме чаще отсутствует, чем присутствует…

НЕСЧАСТНЫЙ САПОЖНИК, КОТОРОГО ТО И ДЕЛО ПЫТАЮТСЯ не мытьем, так катаньем вовлечь в налоговое поле, скоро закроет свою скромную сапожную будку и "полной грудью" вольется в армию безработных, и для этой армии первомайский праздник труда праздником отнюдь не является – скорее, издевательством. От гарантированного права на труд они избавлены новыми реалиями, важной составляющей которых является безразличие государства к их судьбе либо его неспособность создать те условия, при которых они самореализуются, найдут применение своим способностям и соответственно свое, пусть и скромное, место под солнцем.

Хорошо еще, что мы не дошли до того состояния, когда в Армении из экономики останется один туризм. И, конечно, спасительные недра. Все-таки армянская экономика, как часто отмечают и наезжающие в республику иностранные бизнесмены, несмотря на компактность и малые размеры, весьма многообразна. Гости с удивлением для себя обнаруживают, что в небольшой по территории стране имеется много всякого-разного. И для того, чтобы убедиться в этом, далеко ходить не надо: буквально накануне в Ереване прошла 3-дневная выставка Made in Armenia, на которой была представлена продукция порядка 300 отечественных компаний из десятков отраслей. Чего там только не было!

Присутствовавший на выставке министр экономики Армении Карен Чшмаритян, говоря о жизнеспособности армянского народа, подчеркнул в своей речи, что "важнейшим предусловием этого (жизнеспособности. – Ред.) выступает труд людей и созданный в результате этого труда продукт, который и будет развивать нашу страну". Слова, конечно, правильные, но и они сегодня многими будут восприняты как пустая декларация, если не издевка.

ДА, У ПРАВИТЕЛЬСТВА ИМЕЮТСЯ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ, но вот когда знакомишься с ними, становится очевидно, что по большому счету проблему занятости в стране они даже в случае реализации не решат. Когда соотносишь объем требуемых для создания нового хозяйствующего субъекта инвестиций и количество созданных в результате рабочих мест, то часто выходит, что вложенный миллион долларов обеспечит работой… одного-двух человек. Планируемые к открытию новые высокотехнологичные производства, на которые будут потрачены миллионы и десятки миллионов долларов США, с запуском, судя по их бизнес-планам, вполне обойдутся 20-30 работниками. И очевидно, что общую ситуацию с занятостью они не переломят. А время гигантских по меркам Армении предприятий с многотысячными персоналами, судя по всему, ушло безвозвратно.

Вот и получается, что вся надежда на личную инициативу, на малый бизнес. Но в стране, где хозяйничают монополии, поглощающие все и вся и где "билет на рынок", как правило, имеет протекционистский характер, а вложенные в бизнес средства вовсе не являются неприкосновенными для недоброго рейдерского взгляда, малому бизнесу неспокойно. Так что от известного в прежние времена лозунга "Мир! Труд! Май!" сегодня остался только последний компонент, потому как мир хрупок, а труд зыбок (если вообще есть). Но радоваться желающему трудиться человеку маю, который есть не более чем естественный оборот природы, как-то не с руки. А вот обороту торговому радоваться стоило бы, да не приходится – тем более, что крупные розничные сети подавляют уютные небольшие магазинчики в шаговой доступности от дома, так что малый бизнес вытесняется даже из последнего, традиционного своего пристанища.

Да, вся ставка на экспортных производителей, на новые рынки. Профильные министры взывают к природной предпринимательской жилке армян и призывают повнимательнее присмотреться к Китаю, арабскому миру, даже к Африке. Когда автор этих строк спросил недавно у министра экономики Карена Чшмаритяна, не далековато ли будет до черного континента, тот вполне резонно ответил, что из Армении до Каира ближе, чем до Пекина. А Египет – это, как известно, уже Африка. Несколько дней спустя появились сообщения, что уже чуть ли не с середины года в страны Экваториальной Африки будут отправляться произведенные в Армении медицинские шприцы. И делать их будут не 20-30, а целых 150 человек. Опять же не решение проблемы, хотя и нечто.

В КОНЦЕ КОНЦОВ, НЕ ВСЕ ЖЕ МОГУТ БЫТЬ БИЗНЕСМЕНАМИ, и далеко не все могут закончить с красным дипломом вуз по специальности, имеющей отношение к информационным технологиям, потом еще пару лет "натаскиваться" на квалифицированного программиста или сисадмина (системный администратор. – Ред.), и только в этом случае надеяться на то, что ИТ-компании станут рвать его друг у друга, переманивая высокими зарплатами и прочими благами.

Сегодня даже в Греции (в меньшей степени в Испании) уровень безработицы доходит до 27%, причем 60% соискателей на вакантные должности – молодежь. (Напомним, что в период Великой депрессии в США уровень безработицы подскочил только до 17%.) И очень мрачными видятся перспективы тех, кто вынужден вступать во взрослую жизнь… безработным, невостребованным, по сути никому не нужным. С Первым мая, дорогие товарищи!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…