Последние новости

30 ЛЕТ ПЕРЕСТРОЙКЕ

Плохие юристы

Нынешняя весна богата на памятные даты: 100-летняя годовщина Геноцида, 23-я годовщина освобождения города-крепости Шуши, 70 лет победы в Великой Отечественной войне. Из этого списка выпала одна немаловажная, на наш взгляд, дата. Нынешней весной исполнилось 30 лет с момента провозглашения курса на перестройку. 30 лет назад в эти самые дни состоялся пленум, который избрал Михаила Горбачева генеральным секретарем ЦК КПСС. С трибуны этого пленума новоиспеченный лидер государства озвучил свои апрельские тезисы и провозгласил курс на перестройку, который в итоге привел к развалу империи Советов.

30 ЛЕТ НАЗАД В ЭТИ ВЕСЕННИЕ ДНИ ПОЯВИЛСЯ ЛОЗУНГ "ПЕРЕСТРОЙКА! УСКОРЕНИЕ!" О гласности заговорили позже, когда возникли кооперативы… Напомню, к слову, что перестройка началась через 5 лет после обещанного Никитой Сергеевичем Хрущевым срока построения коммунизма. Напомню, что первый секретарь ЦК КПСС, председатель Совмина СССР обещал, что коммунизм построят в СССР к 1980 г. Коммунизм к 1980 г. не построили, зато через 5 лет начали что-то перестраивать.

30 ЛЕТ ПЕРЕСТРОЙКЕ

В первых рядах самых отчаянных могильщиков Страны Советов оказались доморощенные либералы из числа бывших комсомольцев и молодых коммунистов. Примечательно, что сегодня к Михаилу Горбачеву негативно относятся и те, кто в 80-е годы выступал за сохранение Союза, и те, кто тогда считал, что СССР себя исчерпал и должен исчезнуть с политической карты мира.

О причинах развала СССР написаны тома. Версий и причин перечислено огромное множество. Есть версия, что развалу СССР не было альтернативы, что крах империи был предрешен и обусловлен объективными причинами. Есть и те, кто убежден, что империя пала жертвой предательства Михаила Горбачева и реализации плана западных спецслужб. Есть и промежуточная версия, согласно которой Горбачев вовсе не планировал развал Союза, а процесс принял необратимый характер по причине профессиональной безграмотности Горбачева, который, как известно, был плохим юристом, равно как и Дж. Буш. Он не смог оценить реальную ситуацию и предпочел умолчание как форму политической лжи по поводу внешних угроз и рисков. Одним словом, поступил со страной так, как когда-то поступил в дни Чернобыльской трагедии, скрывая факт угрозы до последней возможности, как позже скрыл правду о событиях, выжидая погромы в Сумгаите, Баку и Гяндже.

Поговаривают о том, что в свое время вождь мирового пролетариата Владимир Ульянов-Ленин забросил занятия адвокатурой, потому что не выиграл ни одного дела. Пришлось переключиться на революцию, помните апрельские тезисы!?

Простые люди помнят, как на полках книжных магазинов появились запрещенные авторы, а с прилавков гастрономов исчезли продукты. Советское общество жаждало перемен, и лишь немногие тогда отдавали себе отчет в том, какую цену придется заплатить за переход от плановой к рыночной экономике, от социализма к капитализму. В те годы самой популярной на постсоветском пространстве стала китайская пословица "Беда тем, кому выпало жить в эпоху перемен!". В ту эпоху можно было обойтись малой кровью, если бы во главе государства оказался человек, способный к адекватной оценке событий и их последствий.

30 апреля 1991 г.

30 апреля 1991 г. войска Советской армии, МВД СССР и азербайджанского ОМОНа начали боевые действия против населения сел Геташен и Мартунашен при участии танков и бронетранспортеров, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.

НАСЕЛЕНИЕ БЕЖАЛО В БЛИЖАЙШИЕ ЛЕСА, С ТЕХ, КТО НЕ УСПЕЛ, СНИМАЛИ СКАЛЬПЫ, тела лежали прямо на улицах. "Ответственность за новое чудовищное преступление против армянского народа несет государственное руководство СССР во главе с президентом Горбачевым" - говорилось в обращении к мировому сообществу российской интеллигенции. До отставки Горбачева с поста первого и последнего президента СССР оставались считанные месяцы. Горбачев пробыл на этом посту с 14 марта 1990 г. по 25 декабря 1991 г.

30 ЛЕТ ПЕРЕСТРОЙКЕ

Антиалкогольная кампания

Пересказать, даже бегло, в одной публикации все несуразности и нелепые затеи перестроечного времени невозможно, а потому остановимся на особенно громких.

ЗАТЕЯ ПОД НАЗВАНИЕМ "АНТИАЛКОГОЛЬНАЯ КАМПАНИЯ" выявила отсутствие спроса на всеобщую трезвость, народ вовсе не жаждал отказаться от привычных развлечений, зато идею поддержали бюрократы. Один главный нарколог большого города даже утверждал в разгар кампании, что алкоголь разносит по организму инфекцию. Последствием кампании стал небывалый всплеск наркомании. Вырубив уникальные виноградники и собрав пожертвования в поддержку "Общества трезвости", кампанию свернули.

30 ЛЕТ ПЕРЕСТРОЙКЕ

Кумиры перестройки

Второй кампанией стала борьба с бюрократами. Но и здесь Горбачева постигла неудача: народ скоро понял, что стал свидетелем борьбы одних бюрократов с другими, а потому интерес к кампании очень быстро остыл, а неутомимый Горбачев приступил к новой пиар-акции, то есть принялся творить кумиров нового времени на потребу толпе и ради облагораживания собственного политического имиджа.

СНАЧАЛА ВЫБОР ПАЛ НА АКАДЕМИКА САХАРОВА И ПИСАТЕЛЯ СОЛЖЕНИЦИНА, но те оказались чересчур независимыми, а потому Михаилу Сергеевичу потребовались персонажи попроще.

На эту роль подошли писатели В. Распутин и В. Белов, но те тоже вели себя не совсем в русле пиар-кампании, а потому на публичной авансцене их в скором времени сменили новые герои толпы в лице экстрасенса Джуны и психотерапевта Кашпировского. Последний так увлекся политикой, что на время даже стал депутатом Госдумы от ЛДПР. После распада СССР на смену Коммунистической партии пришла рыночная экономика, а кумиров стала творить толпа: кто-то ставил перед телеэкраном стакан воды, чтобы ее зарядил Алан Чумак, кто-то примкнул к кооперативному движению, кто-то подался на запад.

Это были годы стремительной ломки старого без четко обозначенных перспектив и внятного ответа на вопрос: что будем строить на руинах соцлагеря? 30 лет по меркам истории - совсем немного, однако за это время общество изменилось до неузнаваемости. Многое, о чем мы сегодня напомнили, кажется таким далеким и ненастоящим. Как будто все это было в другой жизни. Например, 1 съезд народных депутатов, который открыл мудрого Гавриила Попова, пламенного Анатолия Собчака, непримиримую Галину Старовойтову. Эти экранные политические образы сразу стали известны всему миру. А члены ГКЧП? А трясущиеся руки Янаева, которые тоже увидела вся страна. В те дни один российский журналист написал: "Военные еще не решили, кого им предать, народ или партию, а телевидение уже показало трясущиеся руки Янаева, и все поняли, что путч проигран".

Время застегнутых на все пуговицы деятелей безнадежно уходило в прошлое. Телевидение творило новых кумиров. Когда Александр Невзоров начал комментировать свои репортажи в ритме пушкинской поэзии, то это произвело эффект разорвавшейся бомбы, впрочем, это было потом, а тогда, 30 лет назад, после пятилетки пышных похорон был апрельский пленум, и все только начиналось…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • РАЗМЫШЛЕНИЯ НА КАТКЕ «МЕДЕО»
      2022-12-29 09:58

      Ровно век назад был запущен мега-проект под названием «СССР» В пуле журналистов, работающих с Евразийским банком развития (ЕАБР) и освещающих различные события в странах ЕАЭС (плюс Таджикистан), помимо собственно профессиональной работы, непременно присутствует и некий культурный компонент. К примеру, недавно в ходе поездки в Алматы представители СМИ 6-ти стран-членов ЕАБР нам довелось посетить высокогорный (1691 метр над уровнем моря) ледовый каток «Медео» - известный в свое время советский бренд, под знаком которого многие спортсмены добились высоких профессиональных достижений. Так, на «Медео» (ныне – «Медеу») известными спортсменами было установлено более 170 мировых рекордов.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.