Последние новости

The Wall Street Journal: Германия близка к тому, чтобы назвать резню армян геноцидом

Германия предпринимает шаги для признания геноцида армян в oсманской Турции, игнорируя опасения, что решение может подорвать отношения с Турцией и вызвать напряженность в стране, пишет The Wall Street Journal.

В пятницу, 24 апреля, во время обсуждений, немецкий парламент инициировал принятие резолюции, по которой резня армян будет названа геноцидом. Хотя голосования по резолюции не будет до лета, большинство законодателей, поддерживающих документ, не ставят под сомнение конечный результат.

Правительство канцлера Ангелы Меркель изначально выступало против этого шага, однако изменило свое решение после того, как большинство законодателей их партии поддержали инициативу. Берлин был обеспокоен возможным напряжением в трехмиллионной турецкой общине. «Судьба армян – наглядный исторический пример массовых убийств, этнических чисток, депортации и даже геноцида, которым начался 20 век», — говорится в резолюции, обсужденной в нижней палате парламента Германии.

В своем заявлении от 23 апреля, президент Германии Йоахим Гаук назвал события 1915 года «геноцидом армянского народа».

«Турецкий народ не забудет слова президента Германии и никогда его не простит»,-объявили из Министерства иностранных дел Турции.

Для Германии – крупнейшего торгового союзника Турции, массовая резня армян является очень тонким вопросом. По мнению историков, во время Первой мировой войны Германия была союзником Османской империи и не вмешивалась в ее разрушительные действия, хотя была хорошо осведомлена о происходящем.

23 апреля президент Гаук также объявил, что Германия должна смириться «со своей ответственностью в осуществлении Геноцида армян».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?