Последние новости

ААЭС: БОИ ДВУХ ПРЕМЬЕРОВ

Несмотря на то, что компания «Электрические сети Армении» в ближайшее время намерена подать в КРОУ заявку на повышение тарифов на электроэнергию, в 2017 году армянским потребителям вновь светит очередное повышение тарифа на электроэнергию. Об этом сообщил в ходе обсуждения в НС двух соглашений, касающихся программы продления срока эксплуатации Армянской АЭС и финансирования этой программы, замминистра энергетики Арег Галстян. Впрочем, этим периодические повышения тарифа не завершатся. Однако по порядку.

В ЧЕТВЕРГ ПАРЛАМЕНТ ЗАВЕРШИЛ ОБСУЖДЕНИЕ ДВУХ СОГЛАШЕНИЙ ПО АЭС. В первом оговаривается продление срока эксплуатации АЭС еще на 10 лет – до 2026 года. Этим соглашением предполагается исследовать и оценить состояние оборудования АЭС, на основании чего собственно и будет принято решение о продлении или непродлении срока эксплуатации. Второе соглашение кредитное, предусматривает финансирование программы в 300 млн долларов, из коих 270 млн – кредитные, 30 – грантовые. Кредит выдается под 3% годовых, срок погашения – 15 лет, с 5-летним льготным периодом. Возвращать кредит Армения начнет с 2019 года, что отразится на рядовых потребителях повышением с 2019 года тарифа еще на 2,5 драма за кВт/ч. Иными словами, не считая светящее нам в ближайшее время повышение (в том, что КРОУ не откажет в заявке элсетям, никто уже не сомневается), тариф на электроэнергию уже однозначно вырастет и в 2017-м, и в 2019-м.

Замминистра затруднился ответить, насколько вырастет тариф в 2017-м, отметив лишь, что правительство все сделает для того, чтобы повышение было минимальным. Он объяснил, что повышение обусловлено приостановкой работы АЭС на 6 месяцев (может, и более) для работ по продлению срока эксплуатации. Что же до обусловленного возвращением кредита роста тарифа в 2019-м, то цифра в 2,5 драма далеко не однозначна. Дело в том, что этот расчет, как сообщил Галстян, сделан с учетом сегодняшнего курса валюты. Он признался, что не знает, какой будет ситуация, когда придется возвращать долг. Кроме того, Галстян сообщил, что кредит хоть выдается в долларах, однако возвращать его можно будет и в долларах, и в рублях, по обоюдному соглашению сторон. Но при этом по текущему на момент выплаты курсу Центробанка России.

Депутат от ППА Микаел Мелкумян отметил, что методология расчета тарифа (по потребленной электроэнергии и прибыли компании), которой сегодня руководствуется КРОУ, отнюдь, мягко говоря, не способствует снижению. Особенно если учесть, что с каждым повышением падает объем потребляемой электроэнергии. Так, после прошлогоднего роста тарифа объемы потребления упали на 12%, отметил он. Баргавачец предложил иную методологию расчета тарифа (по потребленной электроэнергии и мощности), в чем его поддержали республиканцы и дашнакцаканы. Оринацеркировцы все больше настаивали на развитии альтернативной энергетики, что вызвало споры. Многие депутаты считают, что для этого в Армении нет достаточных ресурсов. Договорились даже до того, что АЭС должна производить электроэнергию лишь для нужд Армении и не портить экологию для того, чтобы продавать излишки в Грузию. Депутаты Хачатур Кокобелян («Свободные демократы»), Хосров Арутюнян (РПА), Арцвик Минасян (АРФД) и Микаел Мелкумян предложили правительству разработать концепцию развития альтернативной энергетики и политику сбережения электроэнергии и вовлечь в эту работу соответствующие парламентские комиссии. Кроме того, Министерству энергетики было предложено по результатам исследования и оценки состояния оборудования АЭС представить парламенту четкую программу расходования кредитных средств – на что и сколько конкретно пойдут деньги и каким будет конечный результат. Это, по мнению депутатов, позволит НС контролировать процесс и не распылять взятые в долг средства.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ПАРАЛЛЕЛЬНО С ОБСУЖДЕНИЕМ СОБСТВЕННО ДАННЫХ СОГЛАШЕНИЙ развивалась тема закрытия-открытия ААЭС, которая переросла в перепалку между бывшими аодовцами Грантом Багратяном и Арамом Манукяном с Хосровом Арутюняном. Примечательно также, что представители практически всех фракций позицию Багратяна не поддержали. А последний между тем и в ходе двухдневных обсуждений не преминул несколько раз подчеркнуть, что именно он является той геройской личностью, которая осмелилась впервые в мире перезапустить АЭС после ее остановки. Сначала он удивленно заявил, что в бытность свою премьером (в 19931995 гг. – А.Ч.) для перезапуска взял кредит в 60 млн долларов, а теперь всего лишь для повышения безопасности и продления эксплуатации требуется 270 млн. Затем, явно войдя в раж, стал перечислять, какие героические усилия и в каком году он приложил для перезапуска и обеспечения двухзначного экономического роста, которого ни одно правительство после него достичь не может. Бывший премьер (в 1992 93 гг. – А.Ч.), ныне депутат Хосров Арутюнян, а также руководитель фракции ОЕ Эгине Бишарян напомнили, что в те годы сотни тысяч матерей взвалили на себя тяжелое бремя, растя в холоде и тьме детей и что именно под давлением бывших и нынешних аодовцев были закрыты и АЭС, и «Наирит».

Разумеется, проглотить это Багратян с Манукяном не смогли, назвав Арутюняна конъюнктурщиком и обвинив его в том, что в его бытность премьером был зафиксирован невиданный 40-процентный спад экономики. Закрытие АЭС было обусловлено страхом перед возможным новым землетрясением, заявили оба этих господина.

Иным кажется, что весь мир вращается вокруг них, но история – не их собственность, мы все пережили те дни, и в отличие от них я чувствую себя ответственным за ошибки и упущения прошлого, заявил Хосров Арутюнян, добавив к багратяновским «грехам» еще и строительство, вернее «нестроительство» Егвардского водохранилища и невосстановленную зону бедствия. Разве можно забыть, как вы выгоняли строителей из зоны? повис в воздухе риторический вопрос. «Хорошо, когда о том, что ты сделал, говорят другие, а не ты сам, причем часто, без повода и привирая без зазрения совести. Если бы я был конъюнктурщиком, то не отказался бы от должности премьера, о которой иные до сих пор мечтают. Я не приемлю байки о двухзначном экономическом росте. В 199293 годах инфляция составила невиданную цифру – 1058%! Если все было столь хорошо, почему же все было так плохо?!» возмутился Арутюнян. В 93-м потери электроэнергии составили 41%, что говорит лишь об одном – о воровстве, и прежним властям пора бы признать и принять ошибки прошлого, добавил в ходе выступлений от фракций Микаел Мелкумян.

Отметим, что все фракции, пожалуй, кроме АНК, заявили, что одобрят оба соглашения по ААЭС. Какой окажется картина, покажет голосование, которое состоится в ходе внеочередки 5 мая.

Основная тема:
Теги:
  • Арам 03-Май-2015
    Багратян думает, что весь народ страдает амнезией! Я удивляюсь, что у них(АНК) хватает наглости оправдываться!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
    2023-12-29 10:06

    В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

  • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
    2023-09-29 10:01

    На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

  • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
    2023-05-08 11:00

    Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.