Последние новости

В 67 ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

Ломка стереотипов

Хиллари Родэм-Клинтон, 1947 г.р., начала свою предвыборную кампанию, которая обещает быть самой дорогой в истории США. Это из серии банальных прогнозов, на пересказ которых вряд ли стоило тратить газетное пространство. Мы поговорим о более тонких материях, которые, возможно, и не приведут бывшую первую леди США в президентское кресло, отчего она не перестанет быть по-настоящему интересной не только как бывшая первая леди или госсекретарь, а сама по себе. Даже спустя 8 лет после сокрушительного поражения.

В 2008-м У НЕЕ БЫЛА ПРЕВОСХОДНАЯ КОМАНДА, она верила в свои силы и не верила в шансы Обамы. У нее за плечами был большой опыт политической борьбы, но это был опыт эпохи , в которой интернет и социальные сети не играли большой роли… Пройдет совсем немного времени - и ей припишут авторство проектов, вызвавших к жизни "арабскую весну" и революции на основе современных технологий. Полагаем, это явное преувеличение, ибо политические проекты на экспорт – дело команды профессионалов…

Вторая попытка занять Белый дом уже началась. Хиллари известна не только Штатам, но и всему миру по имени. Это обстоятельство отчасти нивелирует ссылки на то, что в XXI веке личность лидера ничего не решает. Решает. Хотя бы потому, что далеко не каждая леди, которую, скажем прямо, много и обильно поливали грязью, решится в 67 лет повторно штурмовать Белый дом после громкого поражения. Кстати, именно Хиллари в конце 90-х предсказала, что пост президента США до 2010 г. займет женщина. Ошиблась. Намного ли? Сегодня в стане демократов нет более подходящей фигуры, да и сам Обама уже сказал, что из Хиллари получится превосходный президент.

Кампания 2008 г. впервые сделала реальной фигуру женщины-президента. Хиллари не повезло еще на стадии выборов кандидата в лагере демократов. Кампания 2008 г. была во многом знаковой, ибо она выявила стремление к ломке стереотипов. Вдруг выяснилось, что американский избиратель кардинально отошел от традиций прошлого и благодаря этому стало возможно появление таких кандидатов, как чернокожий Обама и женщина Хиллари. 3-4 десятилетия назад такое вряд ли было возможно!

Легко не будет!

Обама очень чутко уловил эту тенденцию: стране хотелось сломать стереотипы, и он сломал их в вопросе Кубы и в вопросе Ирана. Закономерным продолжением этой ломки стало бы исполнение собственного обещания и признание Геноцида армян в Западной Армении… Но вернемся к Хиллари, которая после выборов заняла пост госсекретаря, второй после президентского, а временами и первый, если вспомнить Киссинджера.

СКАЖУТ, БЫВШЕЙ ПЕРВОЙ ЛЕДИ БУДЕТ ЛЕГКО. ЭТО НЕ ТАК. Легко Ангеле Меркель с ее мужем-профессором, который не имеет никакого отношения к политике. Хиллари никогда не было легко. Она не была ни Ангелой Меркель, ни Маргарет Тэтчер с ее жестким протестантским стилем и англосаксонским менталитетом. Она всегда была собой, а потому пропагандистские шутки, дескать, Хиллари опростилась, в ее случае вряд ли уместны. Эта дама никогда никому не подражала, естественность - свойство ее натуры. Она естественно держится перед телекамерами на официальных мероприятиях, держалась просто, когда посетила Цицернакаберд и когда слушала по ходу следования рассказ Айка Демояна. Ее упрекают в отсутствии стиля, в том, что она не следит за прической и часто поправляет волосы рукой, что отдает предпочтение синему цвету и вообще одевается, как бабушка… На самом деле она одевается и причесывается так, как ей удобно, а не для того, чтобы всем нравиться.

Сказать, что Америка любит Хиллари, было бы неверно. У нее нет той абсолютной популярности, какая бывает у поп-звезд или звезд экрана. Только вот маститые политологи до сих пор сожалеют, что в 2008-м ей не удалось скрестить шпаги с Маккейном в битве за президентское кресло. Потому что это было бы интересно! Те же маститые политологи по сей день спорят, мог бы Маккейн победить? К слову напомню, что в 2008 г. приглашение в напарницы Маккейна, то есть на роль будущего вице-президента Сары Пейлин, республиканцы сочли сильным ходом и достойным ответом дуэту Обама - Хиллари. В самом деле, молодая, красивая мать 5 детей, спортсменка, охотница, к тому же губернатор… У Сары Пейлин было все! И все исчезло, когда Пейлин открыла рот. Когда она заговорила, то все сразу вспомнили, что она родом с далекой Аляски и вообще… "презабавная".

Битва кланов

Хиллари в 80-е годы пожертвовала ради мужа своей политической карьерой, а в 2008 г. политтехнологи Обамы очень грамотно обыграли вопрос: кто же на самом деле будет управлять страной в случае победы Хиллари? Избиратели задумались: не станет ли эта победа фактическим возвращением к власти экс-президента Билла Клинтона (Уильяма Джефферсона, 1946 г.р., президента США с 1992 по 2000 гг.), который остался в памяти среднестатистических американцев как тот, кто лжесвидетельствовал о своей сексуальной связи, но которого простили и дали доработать второй срок президентства.

В 2008-м ШЛЕЙФ БЫВШЕЙ ПЕРВОЙ ЛЕДИ ХИЛЛАРИ ПОМЕШАЛ. Как сложится ее нынешняя кампания, предсказать нетрудно, но нас волнует не победа, а способность Хиллари быть собой и идти к цели тогда, когда многие мужчины неробкого десятка предпочли бы свернуть и довольствоваться тем, что имеют. Судя по тому, как отчаянно критикуют Хиллари мужчины из лагеря республиканцев, эта дама чего-то стоит! Уже вспомнили и знаменитый обморок, и микроинсульт, и эмоциональные заявления на грани фола...

Главным соперником Хиллари на предстоящих президентских выборах станет еще один Буш-младший, точнее, младший брат Буша-младшего, бывший губернатор штата Флорида, он же младший сын Буша-старшего. Недавно будущий кандидат и его жена – красивая мексиканка - накупили себе драгоценностей в Лондоне на сумму $20 тыс. и были задержаны полицией в красном коридоре аэропорта за невыплату пошлины. Скандал получился большой… Зато младший брат Буша-младшего с гордостью объявил, что никогда не изменял жене. Согласитесь, пошленький выпад, но Хиллари умеет держать удар!

Мы не станем углубляться в тему супружеской измены, хотя подозреваем, что некоторые читатели именно этого и ждут от нас. Моника с ее нестиранным платьем и глубоко антисанитарной книжкой - это всего лишь штрих, причем пунктирный. О традициях секса в Белом доме со времен Вашингтона написаны тома. Кстати, любопытное обстоятельство: несмотря на то что почти все президенты США прославились грешками на ниве любовных похождений, по сей день ни одна первая леди США не бросила ни малейшей тени на репутацию своей семьи и мужа в период его президентства. Ни супружеских измен, ни скандалов, которые просочились бы в прессу, ни тем более разводов! Эти леди умели быть первыми, не выходя на первый план! Даже когда незаурядную Жаклин Кеннеди спросили, что она будет делать в Белом доме, она ответила: "Беременеть".

Через постель выдающихся мужчин проходят вереницы женщин, среди них встречаются изобретательные "неряхи", которые долго не застирывают пятна на платьях, но это тема разговора про "клубничку", а мы говорим о Хиллари, которая уже объявила, что за Бушем-старшим пришлось прибирать Клинтону, а за Бушем-младшим приберет она, Хиллари Родэм по мужу Клинтон. Будущую кампанию уже окрестили битвой кланов. Фамилия Буш далеко не у всех американцев вызывает позитивную реакцию, а Хиллари, повторюсь, известна огромной стране и всему миру по имени. Она во второй раз рвется в бой, она может и хочет доказать, что способна управлять супердержавой, она убеждена: в 67 лет все только начинается!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
      2023-08-29 10:50

      Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.

    • СМОТРИТЕ, КАКИЕ ПАРТИИ ГОТОВЯТСЯ К СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ!
      2023-08-14 14:49

      Мало кто помнит, что лидер партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян уже однажды баллотировалась на пост мэра Еревана. После отставки Тарона Маргаряна на 16 июля 2018 г. было назначено внеочередное заседание совета общины Еревана, которое могло выбрать нового градоначальника из действующего состава совета. Единственным претендентом на этот пост стала лидер партии "Еркир цирани", однако заседание провалилось по причине отсутствия кворума. РПА и блок "Елк" заседание бойкотировали. После провала заседания совет общины был распущен силой права, а политические силы стали готовиться к внеочередным выборам.

    • ДО ВЫБОРОВ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ЛЕТО
      2023-05-22 10:44

      Межпартийные консультации: сегодня рано, завтра будет поздно! Если лидер партии "Айреник" бывший руководитель СНБ генерал Артур Ванецян пока не может сказать ничего конкретного по поводу своего участия в столичном забеге, то представители других внепарламентских сил уже приступили к активной пропаганде своих программ. Ванецян указал на необходимость межпартийных консультаций по вопросу участия оппозиции в столичных выборах.