Последние новости

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ

В Армении в ближайшее время ожидается очередное повышение тарифов на электроэнергию. Согласно некоторым сведениям, в мае ЗАО "Электрические сети Армении" намерены обратиться в КРОУ с заявкой на пересмотр тарифов. Предполагается, что тариф повысится на 6 драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ХОТЯ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ неофициальная, есть все основания считать ее достойной доверия. Еще пару недель назад министр энергетики не исключил вероятность повышения электротарифов. Еще несколько недель назад тема грядущего подорожания стала предметом обсуждений экспертов. Так что, это уже не дым без огня...

Причин повышения тарифов на электроэнергию называется много: высокая закредитованность компании "Электрические сети Армении", ее долги перед вырабатывающими предприятиями, потери в системе, плохой менеджмент, падение курса драма. Некоторые из этих аргументов выглядят, надо признать, убедительно. Но как минимум странно, что, скажем, за плохой менеджмент или потери должны расплачиваться потребители. Где тут логика? Где тут объективный подход? Впрочем, можно предположить, что при рассмотрении заявки на повышение тарифа КРОУ примет соломоново решение и объявит, что дает добро на подорожание электроэнергии, опираясь на бесспорно обоснованный аргумент - падение курса драма. Дескать, все остальные проблемы компании навязывать потребителю не собирается. В итоге заявка будет удовлетворена частично и электроэнергия подорожает не на 6, а скажем, на 4 драма. Такой сценарий не раз разыгрывался при пересмотре тарифов (на газ, воду, электроэнергию) и, скорее всего, будет использован и на этот раз.

Буквально на днях выяснилось, что "Газпром" решил снизить цену продаваемого Армении природного газа. Если сегодня мы покупаем газ по $190 за 1000 кубометров, то планируется снизить этот показатель до $165. Скидка, надо сказать, весьма существенная - почти 15 процентов. По идее, такой расклад должен найти соответствующий отклик и на рынке электроэнергии. Известно, что более 40 процентов объема вырабатываемой в Армении электроэнергии приходится на ТЭС. Если бы цена на газ для ТЭС была снижена, то логично предположить, что должна пойти цепная реакция - себестоимость электроэнергии (выработанной на ТЭС) снизится, цена, по которой она продается компании "Электрические сети Армении", тоже уменьшается, что дает возможность последней без пересмотра конечного тарифа решать свои финансовые проблемы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИ ТАКАЯ СХЕМА ВПОЛНЕ ЖИЗНЕСПОСОБНА, НО ВРЯД ЛИ ПРАКТИЧЕСКИ будет использована в нашем случае. Прежде всего потому, что снижать свои тарифы компания "Газпром Армения" явно не захочет. И тут ее не упрекнешь. Как минимум по той причине, что газовый оператор и сам понес потери из-за той же девальвации драма и теперь (после снижения цены на российский газ) получает возможность компенсировать эти потери. Кроме того, хоть и 40 процентов выработки электроэнергии в Армении приходится на две ТЭС, не надо забывать, что одна из них (Ереванская) свою продукцию экспортирует в Иран по известной формуле "газ в обмен на электроэнергию". Так или иначе, но рассчитывать на то, что снижение газовой цены (на границе) однозначно способно притормозить процесс повышения электрических тарифов, не приходится. Рассчитывать на то, что найдутся другие способы "сдерживания" тарифа, тоже.

Между тем в данном случае, пожалуй, не столь важно, насколько объективны или субъективны причины повышения электротарифа. Гораздо важнее последствия, то, к чему приведет этот способ решения проблем в сфере электроэнергетики. И речь здесь не только, точнее, не столько о социальном аспекте. Да, населению вновь придется затянуть пояса. Но это не самое страшное. Куда страшнее выглядит абсолютно мрачная перспектива армянской экономики...

Не впервые приходится напоминать о том, что членство Армении в ЕАЭС в сугубо экономическом плане привлекательно, да и целесообразно в основном в силу открывающихся возможностей для развития отечественного производственного сектора. В конце концов, если уж мы решили воспользоваться огромным рынком ЕАЭС, то должны иметь хоть небольшой шанс выходить на этот рынок со своей продукцией. Да, абрикосы и коньяк будут востребованы на необъятных просторах ЕАЭС. Но они и без евразийский интеграции занимали свое прочное место на этих рынках. ЕАЭС для нас интересен тем, что дает возможность расширить и диверсифицировать экспорт. Между тем подорожание электроэнергии, разумеется, снижает конкурентоспособность товаров отечественного производства. Да и ставит под удар производственный сектор в целом.

Можно, конечно, согласиться с тем, что в силу тех или иных причин энергетическая отрасль сегодня переживает кризис. Можно даже согласиться с тем, что в основном причины эти объективны. Однако как-то больно смотреть на беспомощность правительства, не способного даже не поддерживать, а уже спасать экономику страны. Речь, разумеется, о реальной экономике. Той, которая обеспечивает рабочие места и дает надежду на повышение качества жизни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…