Последние новости

ЕРЕВАН И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: РОДНЫЕ ГОРОДА

C 29 апреля по 2 мая с рабочим визитом в Ереване находилась официальная представительная делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко. Цель поездки - расширение и укрепление сотрудничества между Санкт-Петербургом и Арменией.

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВИЗИТА ДЕЛЕГАЦИЯ ВОЗЛОЖИЛА ВЕНОК К МЕМОРИАЛУ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА в Цицернакаберде. Гости также побывали в Музее-институте Геноцида армян. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вручил музею задокументированные исторические факты о помощи жертвам Геноцида, оказанной петроградцами. В Книге почетных посетителей он сделал запись: "Впечатлен этим посещением и делю скорбь армянского народа по поводу этой ужасной трагедии".

Затем в мэрии Еревана состоялось подписание Программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Санкт-Петербурга и мэрией Еревана на 2015-2020 годы. Мэр Еревана Тарон Маргарян заверил, что визит губернатора Санкт-Петербурга будет способствовать дальнейшему укреплению деловых связей между двумя городами и расширению сотрудничества. Он также высоко оценил усилия правительства Санкт-Петербурга, подчеркнул, что для Еревана отношения с северной столицей РФ особенно важны, учитывая успешное и эффективное сотрудничество городов.

"Ереван является стабильным и надежным партнером для северной столицы России, - сказал Г.Полтавченко. - Кроме того, Ереван для нас действительно родной город, и мы высоко ценим конструктивную партнерскую атмосферу в наших отношениях. Я также уверен, что подписываемая 5-летняя программа придаст новый импульс двусторонним отношениям". В рамках встречи стороны договорились создать рабочие группы, которые обсудят график реализации программ по направлениям, предусмотренным подписанным соглашением.

В тот же день в центральном парке Арабкира состоялось открытие памятника детям блокадного Ленинграда, эвакуированным в Армению. Установка монумента - совместная инициатива Г.Полтавченко и Т.Маргаряна как дань памяти героического подвига Ленинграда, совершенного в годы Великой Отечественной войны, и в знак благодарности жителям Армении, принявшим эвакуированных из блокадного города детей.

Установка монумента - совместная инициатива Г.Полтавченко и Т.Маргаряна как дань памяти героического подвига Ленинграда

"САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И АРМЕНИЮ СВЯЗЫВАЕТ МНОГОЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, - сказал Г.Полтавченко. - Наши города и страны объединены памятью о двух трагических событиях, по-настоящему породнивших людей. После трагедии Геноцида армян в 1915 году именно в Петрограде был создан комитет прямой помощи беженцам-армянам, проводивший благотворительные мероприятия под лозунгом "Петроград - армянам". А в годы блокады Ленинграда тысячи армян не только находились в рядах защитников города, но и открыли двери своих домов для маленьких осиротевших ленинградцев".

По сведениям из различных источников, в годы блокады Ленинграда от 200 до 500 детей из детских домов были эвакуированы в Армению, и примерно половина из них после победы в Великой Отечественной войне осталась жить в нашей стране. "Наши сердца наполнены безмерной благодарностью к тем, кто подарил материнскую любовь и отеческую заботу детям из Ленинграда. Армения спасла жизни маленьких ленинградцев из эвакуированных детских домов блокадного города", - сказал Георгий Полтавченко, отметив, что памятник - еще одна возможность выразить эту благодарность.

Георгий Полтавченко рассказал, что петербургские архивисты нашли документы о том, как жители армянской столицы помогали детям блокадного Ленинграда. Эти документы были переданы в Музей истории Еревана.

Авторами памятника стали архитекторы А.П.Чернов, Л.А.Чернова, Т. Барсегян и скульптор В.А.Маначинский. Творческий коллектив предложил идею памятника, воспроизводящего образ дома (порог которого представляет гранитный портал) и женщины-армянки, обнимающей прижавшегося к ней русского мальчика. Лаконичность идеи и душевная теплота, которую передает композиция монумента, по признанию экспертов, относят памятник к числу произведений высокого искусства. Портал выполнен из традиционного для Санкт-Петербурга серого гранита, а на его высшей точке размещен кораблик со шпиля Адмиралтейства как символ Санкт-Петербурга.

В ходе визита делегацию приняли президент Армении Серж Саргсян, Католикос Всех Армян Гарегин II. Во время посещения петербургской делегацией ереванской школы N8 имени А.С. Пушкина состоялось вручение учебному заведению учебно-методической литературы, было подписано соглашение о сотрудничестве между школой имени А.С. Пушкина и школой N619 Калининского района Санкт-Петербурга.

Основная тема:
Теги:
  • Арам 06-Май-2015
    Мы всегда рады таким гостям! Приезжайте почаще! От таких визитов -огромная польза для нас и особенно для молодежи!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
    2024-03-28 10:42

    20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

  • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
    2024-03-26 10:05

    На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

  • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
    2024-03-26 09:19

    В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

  • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
    2024-03-25 09:44

    Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
    2024-01-22 10:12

    Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

  • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
    2023-09-01 10:29

    На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

  • ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ВЕЛИКОМУ СПОРТСМЕНУ
    2022-12-02 19:00

    Во дворе ДЮСШ олимпийского резерва по гимнастике имени Альберта Азаряна состоялась торжественная церемония, посвященная открытию бюста трехкратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Альберта Азаряна.

  • ПАМЯТИ ДЖИВАНА ГАСПАРЯНА ГОД СПУСТЯ
    2022-07-05 15:29

    6 июля в Пантеоне ереванского парка им. Комитаса откроется памятник всемирно известному исполнителю на дудуке, народному артисту Армении Дживану Гаспаряну. Мемориальная скульптура авторства Алексана Бабаяна будет установлена на могиле прославленного музыканта в день годовщины его ухода из жизни.