Последние новости

ARMMONO КРЕАТИВИТ И ВОЗРОЖДАЕТ ТРАДИЦИИ

В зале Ереванского государственного театра кукол им. Ов. Туманяна возьмет старт XIII Международный монофестиваль ARMMONO, который продлится до 12 мая и порадует своих поклонников многими интересными спектаклями.

В КОНЦЕ ПРОШЛОГО ГОДА ГАЗЕТА "ИРАВУНК", УЖЕ МНОГО ЛЕТ составляющая "культурные рейтинги", объявила ARMMONO лучшим ереванским театральным фестивалем. Тот самый случай, когда к злосчастным рейтингам можно отнестись без обычной иронии. Ведь, во-первых и в главных, монофестиваль – самый экспортирующий. Ни один другой наш международный театральный фестиваль не может похвастаться таким количеством отечественных участников, которые в результате его работы сумели явить себя миру. За тринадцать лет своего существования ARMMONO, несмотря на специфику жанра, успел обзавестись не только постоянной публикой, но и прочными связями по всему миру. Результат – многочисленные "параллельные программы", и выезд за рубеж не только отдельных армянских артистов, но целые Дни армянского театра, которые уже успели с успехом пройти во многих европейских странах. Кстати, на следующий год планируется армянская программа на международном монофестивале в Фуджейре, Арабские Эмираты. Но обо всем по порядку…

В программе 13-го ARMMONO - 31 спектакль, разнообразные по форме и стилю - вербальные, пластические, мультимедийные – и отображающие самые разные направления развития моножанра. Несмотря на весь присущий нам патриотизм, ереванская публика всегда в первую очередь интересуется: "Что завезли?". Именно с этого вопроса мы начали разговор с директором международного фестиваля ARMMONO Марианной МХИТАРЯН.

"В день открытия фестиваля выступит Бренер Флетчер, американский актер – яркий, с потрясающим голосом и пластикой, очень обаятельный, открытый, по-настоящему захватывающий, который покажет спектакль "Кабаре". Наша публика уже не представляет фестиваль без польских спектаклей, которые за эти годы она сумела оценить по достоинству. Наша польская гостья на сей раз – просто потрясающая молодая актриса Виолетта Комар. Она покажет два спектакля. Первый, "Дива", уже успел получить много наград на разных очень престижных европейских фестивалях. Он в какой-то мере перекликается тематически с нашим скорбным юбилеем Геноцида. Его героиня – польская певица еврейского происхождения, во время Второй мировой войны попавшая в гетто. Это фантастический спектакль, вербальный – актриса не делает ни одного движения, но это такая глубина, наполненность и пронзительность, что буквально хватает за сердце. Еще один призер международных фестивалей спектакль "Записки сумасшедшего" из Болгарии – очень яркий актер Георгий Готсин, молодой, хорош собой. Спектакль "Рычащий воробей" типично белорусский – сдержанный нерв, эмоциональный, но не сентиментальный, глубокий, но без пафоса. Среди наших гостей и уже полюбившаяся армянской публике Ирина Евдокимова, которая покажет нам два юбилейных спектакля. Один посвящен 200-летию Лермонтова и называется "Штос", другой, музыкально-литературная композиция "Белый вальс", посвящена 70-летию Великой Победы".

Сцена из спектакля

В НЫНЕШНЕМ ГОДУ ПРИБЫЛО И В ПОЛКУ ДИРЕКТОРОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ монофестивалей, которые уже давно стали друзьями ARMMONO. На сей раз к рядам европейцев в лице Вецлава Гераса, Иоланты Зюйтович, Нины Мазур, Марии Танана примкнул их коллега из Саудовской Аравии. Ведь у тринадцатого фестиваля целая арабская программа - спектакли из Кувейта, Марокко, Египта. Причем, как вы уже поняли, спектакли не просто для "посмотреть", а с перспективой ответного визита.

Теперь перейдем к нашим, чтобы отметить: ряды заинтересованных моножанром не только в эстетическом, но и в прикладном смысле множатся в геометрической прогрессии. И здесь ARMMONO выступает в роли суперстимулятора.

"В этом году мы, естественно, не могли не обратиться к теме Геноцида. Наша замечательная актриса театра имени Пароняна Заруи Хачатрян сделала композицию по поэме Паруйра Севака "Несмолкаемая колокольня". Одна из мастеров армянской сцены и особенно слова Асмик Тер-Карапетян покажет последний спектакль своей трилогии биографий великих армянских актрис. На сей раз она обратилась к жизни и творчеству Арусяк Папазян. А вообще упор в этом году на молодежь, которая, как я понимаю, очень активно начинает интересоваться моножанром, - говорит Марианна Мхитарян. - В программе очень много дебютов – актеры впервые пробуют себя в этом жанре. Скажем, Нора Григорян, которая обратилась к творчеству Брюсова, Самвел Тадевосян, который представит мультимедийный спектакль "Эгоист", Рипсиме Шагинян - она сыграет как актриса свой спектакль "Как я не поставила…" и она же является режиссером в проекте уже опытной нашей актрисы, побывавшей не на одном международном фестивале Норы Бадалян. Откроется фестиваль постановкой нашего молодого, но уже успевшего приобрести известность режиссера Гора Маркаряна "Аккомпаниатор", в которой сыграл студент Института театра и кино Арег Геворгян, кстати, сын всеми нами любимого певца и композитора Форша. Арине Сукиасян, наша соотечественница из Ирана, сделала очень самобытный спектакль, который, как мне кажется, будет очень интересен нашим европейским гостям. Если Анаит Мутафян уже пробовала себя в моножанре, то режиссер ее спектакля – тоже дебютант. Словом, молодежь в нынешнем году активна, как никогда".

Сцена из спектакля

СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО ЕСЛИ ФЕСТИВАЛЬ ИЗ ГОДА В ГОД "КВАДРАТНО" показывает спектакли и только, то это и не фестиваль вовсе, а просто смотр. А фестиваль – это каждый раз новое, неожиданное, креативное. И тут ARMMONO держит планку и даже стремится приобщать к жанру с молодых ногтей.

"Совместно с Государственным институтом театра и кино мы реализовали своеобразный проект, - сообщает директор фестиваля. - Курс, руководителем которого является Грачья Казарян, сделал четыре моноспектакля специально для ARMMONO. Причем взяли не просто интересную, но очень серьезную драматургию – это Гоголь, кстати, "Записки сумасшедшего" играет девушка, Чехов, Леонид Андреев. Еще одна фишка нынешнего сезона – три детских моноспектакля. При школе имени Пушкина уже многие годы существует театральная студия. Ее ученики покажут нашему зрителю совершенно неожиданные спектакли. Это и Бальзак – причем на французском языке - и обращение к образу Леонида Енгибарова, и замечательная монопантомима в исполнении просто очаровательной юной актрисы. Я думаю, что эта традиция детских спектаклей будет продолжаться и в следующие годы. Фестиваль не стоит на месте, и в этой связи хотелось бы выразить огромную благодарность за постоянную поддержку Министерству культуры РА. И я просто не могу не отметить предприятие "Геопромайнинг" и лично Рузанну Григорян, поскольку речь идет не только о финансировании. Такую искреннюю заинтересованность творческим проектом среди наших потенциальных спонсоров встретишь крайне редко".

Тут, кажется, только и осталось, что пожелать зрителю интересных просмотров, когда выяснилось, что фестиваль ARMMONO не только реализует новые программы, но и возрождает традиции. "Когда Акоп Казанчян придумал этот фестиваль, Гурген Гадачик, своеобразные работы которого хорошо знали не только в Армении, но и за ее пределами, придумал для него эмблему. Несколько лет подряд всем участникам фестиваля вручался этот символ-лого коронованного артиста, который изготавливал сам Гурген. Так сложилась жизнь, что уже несколько лет он проживает на своей исторической родине в Польше, но, как говорится, дело его живет. В этом году молодая одаренная художница Лиана Рустамян возродила символ, придуманный Гадачиком, и из этого сотворчества родился тот памятный подарок – фактурный рисунок на стекле – который каждый участник увезет или унесет с собой в память о тринадцатом фестивале ARMMONO".

Ну, вот теперь, кажется, статья-анонс приобрела завершенный вид. Теперь уже можно пожелать всем участникам удачи и ярких впечатлений. Зрителям – от спектаклей, гостям – от Армении и международного фестиваля ARMMONO.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!