Последние новости

ОТ РАЗРАБОТКИ К ПРОИЗВОДСТВУ

Отечественная компания YEA Manufacturing на сегодня единственная в Армении, занимающаяся производством высокотехнологичного электронного оборудования и обеспечивающая одновременно переход от инженерной разработки к производственному экземпляру. И хотя это пока небольшая компания с числом сотрудником в 15 человек, ее амбиции уходят намного дальше - в "инженерный город", который в недалеком будущем должен появиться в Джрвеже и там расширить свою производственную площадь до 1000 кв. метров.

- К ЭТОМУ ВРЕМЕНИ МЫ БУДЕМ ИМЕТЬ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАКАЗОВ, чтобы полностью заполнить производственные потребности нашего завода, - прогнозирует завтрашний день руководитель производства YEA Manufacturing Арсен АРУСТАМЯН.

Но до этого дня предстоит еще большая работа. Работа, которая уже вовсю кипит на территории фонда "Инкубатор предприятий", где собственно и расположилась новосозданная компания. Впрочем, слово "новосозданная" в случае с YEA Manufacturing можно применить с некоторой натяжкой. Несмотря на то что официальный старт ее деятельности был дан в начале этой недели, сама компания действует на рынке информационно-коммуникационных технологий с 2011 года. Но в то время здесь большей частью предоставляли разрозненные услуги, не имея единой платформы для осуществления производства.

- С каждым годом ситуация в ИТ-сфере менялась: создавалось все больше инженерных компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, аппаратного комплекса или аппаратуры. Замечая тенденцию роста спроса, я и мои коллеги решили организовать предприятие YEA Manufacturing, которое будет помогать инженерным компаниям, во-первых, сделать переход от инженерного проекта в производство, что требует большого опыта и знаний. Во-вторых, заняться непосредственно производством, - рассказал предысторию создания компании г-н Арустамян. При этом он добавил, что сотрудничают они в основном с местными инженерными компаниями, которые в большинстве своем полученную продукцию реализуют на зарубежных ИТ-рынках.

Сама компания не специализируется на проведении научно-исследовательских работ и инженерных разработках, однако охватывает в своей деятельности самый сложный этап - постановку на производство. Проще говоря, после получения заказа руководители производств YEA Manufacturing разрабатывают технологический процесс, тесно сотрудничая в этот период с разработчиками данного проекта для того, чтобы при производстве были учтены все особенности изготавливаемой высокотехнологичной продукции. На следующей стадии уже происходит распределение по соответствующим отделениям, исходя из того, что изначально предоставила инженерная компания, являющаяся заказчиком продукции.

- К ПРИМЕРУ, ПЕРВАЯ ЛИНИЯ У НАС СЕЙЧАС ЗАНИМАЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВОМ стендов по электротехнике, вторая - по силовой электронике, а в самом конце помещения специалисты заняты сборкой стендов электрических машин и автоматизированных систем. При выпуске небольших серий продукции пайка плат осуществляется вручную, а при больших партиях все это делается с использованием специального оборудования, - знакомит с производственным процессом наш собеседник.

Конечная продукция фактически будет полностью армянского происхождения с учетом того, что была спроектирована и изготовлена именно в нашей стране. Спрос на такую продукция, уверяет г-н Арустамян, растет с каждым днем, но производственные мощности позволят обеспечить растущий объем заказов, тем более при наличии необходимой инфраструктуры, имеющейся на территории фонда "Инкубатор предприятий". Правда, с расширением производства компании понадобятся технические специалисты, в частности, по электротехнике. Для этого уже сейчас в YEA Manufacturing берут на работу молодых специалистов, готовят кадры, которые в дальнейшем смогут обеспечить переход от разработки к полномасштабному производству.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.