Последние новости

НОВАЯ СКАЗКА О ЗОЛУШКЕ

Такие истории обычно рассказывают в голливудских киносказках, новых российских сериалах... И когда люди слышат такие истории, им всегда кажется, что это сказка и так не бывает в обычной жизни. Но, представьте себе, оказывается, бывает! И рассказать ее здесь хочется в назидание всем тем, кто, говоря о своем будущем, уверен, что "без блата никто ничего делать не будет" и "все равно ничего не получится".

ГОДА ДВА-ТРИ НАЗАД В ЦЕНТРЕ ЕРЕВАНА ОТКРЫЛОСЬ ВЕСЬМА ПРИЛИЧНОЕ кафе или столовая, не знаю, какой у этого заведения был юридический статус. Да и неважно. Важно, что там было очень чисто, уютно, красиво и недорого. В часы перерыва там было не протолкнуться. Молодые симпатичные официантки споро и весело обслуживали, болтали с посетителями, почти с удовольствием отвечая на их легкое заигрывание. К девчонкам постоянные клиенты уже обращались по именам, а те уже знали вкусы и предпочтения посетителей. Словом, обстановка была позитивная.

Со временем я стал замечать, что в помещении находится еще один человек - такая же молодая, но полная девушка, которой шеф доверил лишь убирать грязную посуду со столов после ухода клиентов. У нее тоже был значок на груди с ее именем, но ее никто не звал - она подходила к столам, когда клиенты уже уходили. Она тихо и незаметно передвигалась по залу, молча, с хмурым лицом собирая посуду. Так продолжалось несколько месяцев. И каждый раз я наблюдал одну и ту же картину - быстро снующие с подносами веселые девчонки, отвечающие на дежурные комплименты молодых посетителей, и абсолютно не замеченная толстушка. Потом она пропала. И я забыл о ней.

Но вот прошел месяц и вдруг заметил новую, улыбающуюся всем, официантку. С ней все также заговаривали, делали комплименты, шутили, и она отвечала им тем же. Что-то мне показалось знакомым в ее лице, и вдруг я понял. Это она, та полноватая девушка с грязной тряпкой в руках! Прошедший месяц не прошел для нее даром. Она, очевидно, что-то поняв, занялась своей внешностью, чему-то еще научилась и стала смелее. В этом новом облике она вновь представилась хозяину столовой, и уже без труда поднялась на одну ступень карьерной лестницы. Она не только похудела, не только похорошела и стала следить за собой, но и весь свой образ поменяла. Было приятно смотреть на человека, чего-то добившегося в жизни исключительно за счет своего характера.

НО ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ, КАК ЭТО ЧАСТО БЫВАЕТ, ЗАВЕДЕНИЕ СТАЛО ЧАХНУТЬ, терять клиентов, и я перестал туда ходить. А через какое-то время оно и вовсе закрылось. И вот совсем недавно на свой юбилей друг пригласил в ресторан. Хороший ресторан, элегантный, оформленный со вкусом; официанты вышколены, приветливы, услужливы, а метрдотель готов помочь в любом вопросе. Пришли, расселись, появились официанты, застолье пошло по накатанной. Где-то в середине веселья хозяину стола что-то не понравилось и он попросил официанта пригласить начальство. Официант удалился, и через несколько секунд к нам направилась красивая и весьма элегантная молодая женщина. Подошла, быстро разобралась с ситуацией, сделала какие-то указания - через пару минут разгоревшийся было конфликт разрешился. Лицо ее мне показалось знакомым, и пока друг разбирался с метрдотелем, я разглядывал ее, пытаясь понять, откуда я ее знаю. И вдруг понял: это была та самая уборщица с полной телегой грязной посуды. Вот какая она теперь стала! Я не выдержал и покинул стол ради разговора с ней.

Она засмущалась, когда я ей напомнил о наших "встречах": Ей это явно было неприятно вспоминать. Но потом она, очевидно, стряхнув с себя груз грустных воспоминаний, вернулась в состояние строгого и серьезного метрдотеля солидного ресторана. Но меня интересовала происшедшая с ней метаморфоза, и я буквально привязался к ней с вопросами.

Оказалось, девушка приехала в столицу из района учиться в институте. Ездить каждый день туда-сюда было накладно, да и трудно чисто физически. На семейном совете было решено, что она снимет комнату и будет жить в столице. Обеспечивать ее проживание в городе родители не могли, и ей пришлось устраиваться на работу. Попала в ту столовую. Хозяин спросил, может ли она работать официанткой. Восемнадцатилетняя девушка из района, из необеспеченной семьи, конечно же, плохо представляла себе, как это делается. Хотя, по ее словам, нанимателя больше смутил ее внешний вид. Но, пожалев, он принял ее на работу уборщицей.

В первое время она была довольна - какая-никакая, но работа и твердый, хоть и небольшой, заработок. Но потом ей стало грустно - на всех обращают внимание, а на нее - нет. Да и надолго застревать в уборщицах ей не хотелось. Стала заниматься собой. Денег на фитнес-клубы не было. В ход пошел дворик у дома - бегала по утрам и вечерам, занималась на каких-то дворовых тренажерах, сидела на диете (благо это было нетрудно при ее скромном достатке). Потом пошли походы по магазинам с попыткой разглядеть модные тренды. Нет, не покупала - денег не было, а лишь подолгу разглядывала плакаты и каталоги в этих магазинах. Через пару месяцев что-то стало меняться в ее облике. Смогла на сэкономленные деньги купить что-то модное. И вот уже с измененным имиджем она вновь пришла к хозяину. Тот, по достоинству оценив старания девушки, поднял ее до уровня официантки. Поработав немного, она решила не останавливаться на достигнутом.

НАЧИНАЕТ ОБИВАТЬ ПОРОГИ УЖЕ ПИТЕЙНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, клубов, около года работает в роскошном ресторане. Заработав немного денег, идет на курсы повышения квалификации, уже метрдотелем устраивается на работу в ресторан, где мы в тот день гуляли на юбилее друга.

Довольна ли жизнью? Пока да, но останавливаться не собирается. "Вот поработаю пару лет, немного деньжат накоплю и поеду куда-нибудь еще учиться на менеджера, а потом приеду и буду искать место в хорошей гостинице. Сейчас их много строится, международного класса. Уверена, смогу организовать дело так, чтобы хозяин был доволен моей работой и гостям нравилась наша гостиница".

Когда мы расходились, я прощался с ней как со старой знакомой. Элегантная, серьезная девушка, проложившая себе путь во взрослой жизни без помощи родителей, без начального капитала... Исключительно благодаря своей воле, настойчивости и решимости. Такие личности ничего кроме уважения не вызывают и служат наглядным примером того, что в жизни можно добиться всего, если не сидеть сложа руки, не ждать подарков судьбы, не идти на поводу расхожих ярлыков. А поставив перед собой цель, добиваться ее.

Скажете - очередная сказка о Золушке? А кто сказал, что сказка о Золушке не имела своего реального прототипа?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • "ВСЕГДА ВАШ ГЕНО": МХИТАРЯН ПОПРОЩАЛСЯ СО СБОРНОЙ
      2022-03-04 13:31

      Полузащитник "Ромы" Генрих Мхитарян объявил о завершении карьеры в сборной Армении. На своей странице в Фейсбуке футболист оставил трогательный прощальный текст, который мгновенно разлетелся по соцсетям и СМИ, вызвав множество откликов болельщиков, воспринявших его решение с болью, но в то же время с пониманием и благодарностью. 

    • СТУКАЧЕСТВО И ЛОЖНЫЕ ДОНОСЫ – ОСНОВА "ПРАВОСУДИЯ" РЕЖИМА
      2021-12-06 13:16

      Лусинэ Аветян призналась, что оклеветала Аруша Арушаняна На заре пашиняновских репрессий мы задавались вопросами о том, кто в системе политических преследований, доносов и стукачества возьмет на себя роль начальника НКВД по прозвищу "кровавый карлик" Николая Ежова, кто станет пашиняновским Берией, а кто Вышинским?