Последние новости

Президент Армении надеется, что признание США Геноцида армян – вопрос времени

Президент Армении Серж Саргсян во время экуменического богослужения в Кафедральном Соборе Вашингтона выразил надежду, что признание со стороны США Геноцида армян вопрос не «если», а «когда».

Как передает tert.am со ссылкой на «Арменпресс», в своем выступлении в Соборе Серж Саргсян сказал, что в ходе столетней борьбу за справедливость армянский народ всегда ощущал поддержку США.

«Число жертв Геноцида было бы неизмеримо больше, а судьба выживших – значительно тяжелее, если бы рядом с нашим народом не стояли дружественные страны, в том числе – США. Как подметил Вильям Сароян: «Здесь встретились уцелевшие армяне, они начали смеяться и молиться на родном языке, создавая новую Армению»»,- сказал Серж Саргсян.

Он напомнил, что еще в конце 19¬го века передовые общественно- политические деятели Америки осудили антиармянскую политику султаната и помогли армянам¬ беженцам. «Вспомним подвиг основательницы американского Красного Креста Клары Бартон, которая помогала страждущим армянам. Американское общество протестовало и в 1915- ¬1923, когда началась массовая резня и переселение армян, перешедшие затем в Геноцид.

Американская пресса ежедневно печатала свидетельства очевидцев – дипломатов, миссионеров, чудом спасшихся армян, а имя посла СЩА в Турции Моргентау навсегда золотыми буквами вписано в ряды друзей армянского народа. Он стал первым американцем, рассказавшим миру о преступлении младотурок против армянского народа, назвав это походом по уничтожению нации», - сказал Саргсян, поблагодарив также за организацию сиротских приютов по всему Среднему Востоку и Европе.

«И в наши дни в США делаются попытки четко охарактеризовать Геноцид армян, 44 штата признали его и осудили. Надеюсь, что признание со стороны США Геноцида армян вопрос не «если», а «когда»»,- сказал Серж Саргсян. «Давайте совместными усилиями перевяжем раны человечества, чтобы достичь справедливости и мира в нас и во всем мире», - заключил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.