Последние новости

ЭТО НАША ПОБЕДА!

От ятагана до газовых камер

Государство, которое одержало победу, уже исчезло с карты мира, а Россия противостоит попыткам переписать историю Великой Отечественной войны.

НА ДНЯХ МИР ОТМЕЧАЛ ГОДОВЩИНУ ГЕНОЦИДА АРМЯН. Президент Серж Саргсян в своей речи напомнил призыв фюрера: "Убивайте, убивайте, ведь никто не помнит, сколько было уничтожено армян!", как свидетельство того, что преступления против человечности и человечества имеют тенденцию к повторению в том случае, если виновные не были своевременно осуждены. Если бы виновные в Геноциде армян предстали перед судом мировой общественности, быть может, удалось бы избежать Холокоста.

Отвечая на вопрос российского телеведущего Владимира Познера об отношении армян к 70-й годовщине Великой Отечественной войны, президент РА подчеркнул: "Это наша победа!" "Всем известно, что турецкая армия была готова ворваться в Советскую Армению, если бы СССР потерпел поражение в той войне. Именно поэтому, сражаясь на земле Белоруссии или Украины, армяне знали, что защищают и свою родину, - подчеркнул Серж Саргсян, после чего напомнил: - Наш народ дал 5 маршалов, 117 Героев Советского Союза".

В Иерусалиме у стены Плача есть место, где приклонил колено первый канцлер ФРГ Конрад Аденауэр. Возникшее на развалинах Третьего рейха государство взяло на себя ответственность за геноцид евреев, поляков и людей других национальностей. Будучи еще в полуразрушенном состоянии это государство начало выплачивать и по сей день выплачивает компенсацию выжившим узникам нацистских концлагерей.

Выступление президента Германии, посвященное 100-летней годовщине Геноцида армян, вызвало большой общественный резонанс: президент признал факт причастности Германии к политике Турции начала прошлого века и осудил Геноцид. Президент РА Серж Саргсян по поводу этого выступления сказал: "Было заметно, что речь президента Германии носила отнюдь не формальный характер, он говорил то, что чувствовал, -то, что было созвучно его принципам". "Такие признания особенно дороги для нас", - подчеркнул глава армянского государства, который охарактеризовал президента Германии как сильного человека, которого волнуют взаимоотношения между народами. Австро-Венгрия тоже была союзницей Турции в Первой мировой войне, именно поэтому Австрия в связи со 100-й годовщиной признала и осудила Геноцид.

А руководство Турции осудило Папу Римского Франциска, весьма своеобразно прокомментировало резолюцию Европарламента ("в одно ухо влезла из другого вылезла"), покритиковало руководство Франции, Германии, Австрии и других стран, осудивших Геноцид армян. Комментируя поведение турецкого руководства, министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян в своем заявлении отметил: "Если весь цивилизованный мир говорит на одном языке, а ты на другом, может, следует поискать ошибку в себе?" Отправляясь на прошлой неделе в Кувейт, Эрдоган нелестно отозвался о речи Владимира Путина в Ереване и объявил, что России впору вспомнить про Крым и свою ответственность за ситуацию в Донецке и Луганске. Кремль ответил на этот выпад посланием премьер-министра Дмитрия Медведева Овику Абрамяну по случаю 100-й годовщины Геноцида. Из Турции в Крым незамедлительно отбыла неофициальная делегация, чтобы на месте изучить проблемы крымских татар.

Более половины погибших во Второй мировой войне - мирные жители: жертвы еврейских гетто, газовых камер, концлагерей - всего, что пришло на смену турецкому ятагану. Второй Геноцид ХХ века стал следствием безнаказанности за первый. Апрель 2015 г. показал, что цивилизованный мир уже осознал связь между турецким ятаганом и газовыми камерами.

9 мая 2015 г.

Отменили освобождение!

Мало кто помнит, но в конце 40-х праздник 9 мая не отмечали масштабно. Считалось, что это праздник для ветеранов. Хрущев тоже не любил массовых празднеств, зато при нем начали публиковать правду о войне. О первых месяцах, об отступлении, о неоправданных жертвах, о том, что грамотные военные кадры стали жертвой сталинских репрессий, а потому фронту в первые месяцы не хватало знающих командиров. И только при Леониде Ильиче День Победы обрек свою праздничную символику как праздник "со слезами на глазах".

А НЕДАВНО ПРИКЛЮЧИЛСЯ И ВОВСЕ КУРЬЕЗНЫЙ СЛУЧАЙ. Из Баку прозвучало требование присвоить столице Азербайджана звание города-героя, потому что не то каждый пятый, не то каждый восьмой танк на фронтах Великой Отечественной войны был заправлен горючим, которое было добыто в Азербайджане. Господа вообразили, что это повод возвыситься до героизма защитников Ленинграда, Севастополя и других городов-героев, где каждый метр земли пропитан кровью тех, кто держал оборону. Кстати, звание города-героя присваивалось решением Совмина СССР.

9 мая парад на Красной площади проигнорируют президенты стран, чьи правительства решили прислушаться к рекомендациям чиновников Европейской комиссии. Канцлер Меркель прибудет в Москву 10 мая, чтобы возложить венок к могиле Неизвестного солдата, а Литва объявила, что вообще не будет участвовать в мероприятиях, а ограничится тем, что пошлет венок. Европа проявила максимум "понимания" и весьма сочувственно отнеслась к стонам Порошенко, который заверяет, что в одиночку воюет с ядерной державой. Отношение к 70-й годовщине Победы над фашизмом характеризует не саму победу, а тех, кто готов менять отношение к собственной истории, исходя из сиюминутной политической выгоды.

Когда парижане утверждают, что победу над Гитлером одержали американцы, то отчасти их можно понять: Париж освобождала англо-американская группировка, советских солдат там не было, но когда факт освобождения ставят под сомнение руководители стран, на территории которых располагались лагери смерти, то это обстоятельство иначе, как кощунством назвать трудно. А как еще назвать тех, кто отменил Освобождение?

Так было и до Украины

Нынешнее отношение Запада к 70-й годовщине Победы над фашизмом продиктовано не только событиями на Украине, возвращением Крыма и ситуацией в Донецкой и Луганской областях. Отнюдь.

10 ЛЕТ НАЗАД, КОГДА ПРАЗДНОВАЛОСЬ 60-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ, американский идеолог Збигнев Бжезинский писал: "Изначальной целью визита Буша в Москву было участие в праздновании 60-й годовщины Победы над нацизмом. Однако некоторые европейцы, особенно те, кто лишь недавно освободился от контроля Москвы, увидели в запланированном Путиным мероприятии подтекст - одновременное празднование победы сталинизма. Их озабоченность усилилась из-за нежелания Путина ясно осудить пакт Молотова-Риббентропа, который позволил Сталину и Гитлеру разделить Центральную Европу".

Еще 10 лет назад войну с фашизмом пытались представить как противоборство двух тиранов: один создал сеть лагерей для репрессированных, где погибли миллионы "врагов народа", другой - лагеря смерти для тех, кого идеология нацизма причислила к низшей расе. В основе такого подхода попытка принизить роль СССР в победе над фашизмом. Кстати, никакой подход не может оправдать сбрасывание атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки…

"Будет лучше, если российские власти сами решат использовать праздник победы над гитлеризмом для недвусмысленного осуждения сталинизма и его 45-летнего господства в Центральной Европе", - писал 10 лет назад господин Бжезинский. Сегодня налицо та же попытка навязать представление, будто советские войска не освобождали от коричневой чумы Европу, в том числе Центральную, а пришли туда только для того, чтобы 45 лет там господствовал сталинизм. А посему не стоит все объяснять ситуацией на Украине, попытки переписать историю предпринимались и прежде.

Мы так считаем!

То, что в СССР были репрессии, существовал ГУЛАГ для "врагов народа", спецзаведения для "детей врагов народа", преследовалось инакомыслие и поощрялись доносы, вовсе не значит, что следует предать забвению факт освобождения мира от нацизма.

Да, мир от фашизма освободило не самое демократическое государство, которое, кстати, никогда не забывало о том, что победу удалось ускорить при помощи союзников. В интервью Познеру президент РА заявил, что наша страна не пытается переписать историю заново и что в армянских учебниках написано, что победу в Великой Отечественной войне одержал Советский Союз, в составе которого была и Армения, а потому победа в Великой Отечественной войне - это наша победа. "Мы так считаем", - сказал Серж Саргсян.

Основная тема:
Теги:
  • Hayk 11-Май-2015
    Один дурак на днях в своей газете расстроился(по указке своих хозяев), что "в Ереване встречал много автомобилей с Георгиевскими ленточками и надписью "Спасибо деду за Победу"! Вопрос--- чем он(дурак) отличается от тех,кто хотят переписать историю и украсть у нас нашу Победу?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
    2024-03-25 09:31

    В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

  • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2024-03-22 10:07

    31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

  • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
    2024-03-21 09:23

    Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
    2024-03-16 13:07

    Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

  • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
    2023-12-28 05:54

    Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

  • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
    2023-11-18 10:25

    «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

  • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
    2023-08-23 13:00

    Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.