0
1014

Аронян – чемпион России

Гроссмейстер Левон Аронян стал победителем командного чемпионата России по шахматам в составе клуба «Сибирь» (Новосибирск). В турнире, проходившем в Сочи с 30 апреля по 8 мая, приняли участие 8 команд (7 туров, круговая система), в состав которых входили по 6 основных участников и 2 запасных.

Звездный новичок российской Премьер-лиги из Новосибирска, привлекший под свои знамена также экс-чемпиона мира Владимира Крамника, выиграл все семь матчей, а Аронян набрал 3,5 очка из 5 возможных. Отметим, что 10 лет назад наш шахматист уже побеждал в аналогичном турнире в составе клуба «Томск-400». А совсем недавно Аронян вместе с партнером по сборной страны Сергеем Мовсесяном в составе немецкого клуба «Баден-Баден» стал чемпионом немецкой шахматной Бундеслиги.

Итоги командного чемпионата России. 1. «Сибирь» – 14 (28); 2. «Университет» – 11 (24,5); 3. «Медный всадник» – 9 (25); 4. ШСМ «Наше Наследие» – 8 (20,5); 5. «Малахит» – 6 (21,5); 6. «Жигули» – 4 (19); 7. «Ладья» – 3 (16,5); 8. «Ямал» – 1 (13).