Последние новости

9 мая скончался бывший президент Турции Кенан Эврен

Бывший президент Турции генерал Кенан Эврен умер в субботу, 9 мая, в военном госпитале Анкары. Об этом сообщают ABC News со ссылкой на государственное турецкое агентство «Анадолу», сообщает Tert.am.

Генерал Эврен скончался в возрасте 97 лет. Смерть наступала через несколько часов после того, как его подключили к аппарату искусственного дыхания.

Возглавивший военный переворот в Турции в 1980 году Кенан Эврен стал позже одной из самых противоречивых фигур. В момент переворота генерал был поддержан значительным большинством граждан, новая власть положила конец гражданской войне между правыми и левыми. Однако начало правления Эврена, избранного в 1982 году президентом Турции, было отмечено массовыми репрессиями бывших противников, а также пытками.

В 2014 году Эврен был признан виновным в преступлении против государства. Обвиняемый не смог присутствовать на заседании суда по состоянию здоровья и давал показания с больничной койки. «Мы сделали то, что было правильным в то время, и если это случилось сегодня, мы бы провели переворот снова», - заявил он. По словам бывшего президента, пытки, если таковые имели место, не были санкционированы правительством страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.