Последние новости

РОСТ НЕИЗБЕЖНЫЙ, НО ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ

Насколько можно снизить потери электроэнергии в Армении, сколько на это потребуется времени и каков необходимый для этого объем инвестиций – ответы на все эти вопросы попыталась дать рабочая группа, включающая как представителей Министерства энергетики и природных ресурсов, так и предприятий энергетической отрасли.

ИЗНАЧАЛЬНО ПЕРЕД ГРУППОЙ БЫЛО ПОСТАВЛЕНО ПЯТЬ ВАЖНЕЙШИХ ЗАДАЧ, решения которых приведет к улучшению работы электроэнергетических предприятий и ситуации в отрасли в целом. Речь, в частности, шла об исследовании величин технологически неизбежных потерь электроэнергии, а также способах их уменьшения, вопросах улучшения работы электроэнергетической системы, эффективности инвестиций, повышении качества предоставляемых потребителям услуг и модернизации системы учета электроэнергии.

- В результате проделанной работы были разработаны 24 предложения, которые условно можно разделить на несколько групп: организационного характера и не требующие особого финансирования, по реформированию нормативно-правового поля, внедрение многотарифной системы, разработка новых механизмов по нормированию технологических потерь электроэнергии и т.д. При этом значительная часть (18 из 24) мероприятий не требует дополнительного финансирования, а носит административно-организационный характер и может быть осуществлена в срок от 6 месяцев до 1 года, - изложил детали новой программы заместитель министра энергетики и природных ресурсов РА Иосиф Исаян.

По предварительным оценкам, осуществление этих мероприятий может привести к снижению фактических потерь электроэнергии на 1,5-2%, в том числе технологически неизбежных потерь на 0,5-0,8%. Кстати, часть мероприятий должна быть осуществлена со стороны распределительной компании "Электрические сети Армении" (ЭСА). Последней для этого, естественно, понадобятся инвестиции, поэтому в документе намечены механизмы смягчения роста тарифов, а также негативного социального воздействия.

Энергетика без благотворительности

Однако все эти инвестиции не дадут должного эффекта, если ЭСА по-прежнему будут работать так, как раньше, не улучшая систему менеджмента компании.

- МЫ НЕОДНОКРАТНО ОБСУЖДАЛИ СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ с руководством ЭСА, поскольку многое связано именно с недостаточно эффективным управлением. Да, они признают, что у них существуют проблемы, требующие решения. Ведь кроме того, что они оказывают воздействие на тариф, компания еще и недополучает прибыль. В итоге на базе наших материалов они разработали собственную программу по сокращению потерь, административных расходов и оптимизации системы, которую утвердило ОАО "Интер РАО ЕЭС" (ЗАО "ЭСА" является его 100%-ной дочерней компанией. - Ред.), и сейчас намерены ее реализовать, - пояснил замминистра.

Вопрос в том, что любое решение в энергетике стоит денег, будь то замена индукционных счетчиков на электронные, воздушных линий на кабельные или установка новых трансформаторов. А эти деньги, констатирует наш собеседник, возвращаются только через повышение тарифа на электроэнергию – другого варианта не дано.

- В энергетике, как и в любом другом бизнесе, благотворительности нет, поэтому тарифы должны меняться, и они повсеместно меняются. Просто эти изменения должны быть прогнозируемыми. Например, в России темп и периодичность изменений энерготарифов четко указаны, благодаря чему ситуация становится прогнозируемой для того же бизнеса, - проводит параллели г-н Исаян.

У нас же подобных документов нет, поэтому сегодня потребителям электроэнергии приходится гадать, повысит ли Комиссия по регулированию общественных услуг РА (КРОУ) тариф или оставит его неизменным. Практически все хозсубъекты страны, затаив дыхание, следят за развитием событий, учитывая то, что себестоимость производимой продукции они считали в начале года, исходя из действующего тарифа, не предполагая даже, что возможны перемены.

Но для того чтобы обрисовать хотя бы примерно тенденции изменения тарифов в будущем, необходимо как минимум разобраться со структурой энергобаланса - точнее, ее корректным расчетом (подробнее об этом в статье "ГА" от 05.05.2015 "Растущий энерготариф: кто, где, когда?").

Реалистичный энергобаланс

Взять на себя решение этой задачи попыталось Минэнерго, разработав методику расчета энергобаланса. Документ уже прошел экспертную оценку и в скором времени будет утвержден.

- ЭТОТ ДОКУМЕНТ БУДЕТ РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ ФОРМИРОВАНИЕ ЭНЕРГОБАЛАНСА: каким образом мы определяем потребность в электроэнергии, какие учитываем параметры, как считаем структуру выработки электроэнергии на ГЭС, ТЭЦ и т.д. Новая методика, конечно, не станет панацеей от всех проблем в энергосистеме, но по крайней мере мы сможем на начальном этапе посмотреть, как она работает, а в дальнейшем совершенствовать ее с тем, чтобы нивелировать отрицательные явления, происходящие в системе, - рассказал г-н Исаян.

Сегодня при расчете структуры энергобаланса КРОУ исходит из довольно обобщенной методики, где нет ответа на самый главный вопрос - на что ориентироваться при определении потребления электроэнергии на год, так что придется начать именно с этого и задействовать практически все ведомства, так или иначе вовлеченные в этот процесс.

Например, по части Минэкономики надлежит выяснить, какие новые производства предусмотрено запустить в планируемом году. То же самое попытаться узнать у Минсельхоза, скажем, по программе создания тепличных хозяйств. И заодно понять, что намечается по ирригации, будут ли попуски воды из Севана или нет. Далее проанализировать собранную информацию и оценить, какое количество дополнительных кВт/ч необходимо выработать в предстоящем году.

- Кто-то, как у нас принято, что-то не доскажет, что-то не покажет, но мы попытаемся на основе многофакторных расчетов получить реалистичный энергобаланс, который в свою очередь является фундаментом для расчета тарифов. Впрочем, что бы мы ни сделали, последнее слово за КРОУ, и если они примут этот энергобаланс, то уже на его основе рассчитают тарифы, - резюмировал замминистра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
      2022-06-07 09:23

      Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…