Последние новости

НАША ПОБЕДА В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ

"Анаит, Анаит, немцы в мотоциклах с колясками уже на улице Красной". Тетя Маня, жена брата моего деда по материнской линии Арменака Диланяна, в ужасе кричала моей бабушке Анаит, вбежав во двор дома N102, по улице Горького в Краснодаре.

Это был август 1942 года...

...ОККУПАЦИОННЫЕ ВЛАСТИ ЕЖЕДНЕВНО УСТРАИВАЛИ ОБЛАВЫ В ЛЮДНЫХ местах города, особенно на рынке, по их версии - для поимки партизан. Тех, у кого не было документов или просто казался подозрительным, немцы, как рассказывала моя мать, в то время 12-летняя девочка, отводили к пригорку, близ Дома колхозника, и загоняли в черные машины.

Забегая вперед, скажем, что когда в феврале 1943-го Красная Армия освободила город, то выяснилось, что эти машины были душегубками, в которых немцы газом умерщвляли людей. А трупы сбрасывали в вырытые до прихода вражеских войск противотанковые траншеи, которые, увы, оказались бессильными перед германскими танками.

...В числе "подозрительных лиц" один раз оказалась и моя мать Гоарик (Галя) с двоюродной сестрой-сверстницей Томой. "Киндер, киндер" - эти слова немецкого офицера стали спасительными для сестер Диланян. Можно представить, что пережили их родители, пока не нашли своих детей.

"Первые седые волосы у твоей бабушки (тогда молодой женщины. - Авт.) я заметила на следующий день", - рассказывала мать. Можно также представить состояние моей бабушки Анаит, когда некоторое время спустя, во время сильной бомбежки города, ее дочь вырвалась и выбежала из бомбоубежища на улицу. Мать искала по моргам девочку в красном пальто.

Немецкая пропаганда работала денно и нощно, по всему городу ехали машины с громкоговорителями, пытаясь разжечь ненависть к Советам, используя голод, сталинские репрессии, национальный вопрос. Не стали исключением и районы Краснодара, где компактно проживали армяне. Но несмотря на все тяготы и недовольство, связанные с войной, коллективизацией, раскулачиванием, лагерями, армяне Краснодара, очень и очень многие из которых, включая семью моего деда, в свое время были жителями Западной Армении - Ардвина, Ардагана, Олту, чудом уцелевшими от турецкого ятагана во время Геноцида 1915-23 гг. и нашедшими приют на юге России, в своем подавляющем большинстве твердо верили в известный лозунг "Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!"

(Здесь вспомнились слова о верности армян своему историческому союзнику - России президента РА Сержа Саргсяна в недавнем интервью Владимиру Познеру; эту мысль рефреном повторяет и легендарный советский разведчик-нелегал Геворк Вартанян в трех книгах автора этих строк, посвященных уникальной супружеской паре разведчиков-армян.)

...ВО ВРЕМЯ ОЧЕРЕДНОГО "ДОСМОТРА" ВО ДВОР ДЕДОВСКОГО ДОМА (в котором я четверть века проводил летние каникулы) вошел офицер СС, и в грязных сапогах разгуливая по старинному армянскому ковру ручной работы, заметив немецкое пианино "Братья Дитрих", которое мой дед-чувяшник Арменак Диланян приобрел для того, чтобы бонна-гувернантка обучала его дочерей музыке, спросил: "А кто тут играет?"

"Я играю, с вашего позволения, герр офицер", - неожиданно смело, на немецком, ответила старшая сестра моей матери, 17-летняя Ася (Арус), впоследствии - заслуженный врач Абхазской АССР А.А.Тавадян. "Ну тогда сыграй, посмотрим, как играешь", - приказал непрошеный гость.

И что бы вы думали, сыграла моя тетя Ася? "Широка страна моя родная..." - эта мелодия взбудоражила всех соседей. На счастье Диланянов, эсэсовец не знал армянского и поэтому не понял возгласов соседей-армян: "Инч э, меронк ет экан?" ("Что, наши вернулись?").

"Прекрасная мелодия!", - похвалил мою тетю немец.

"Ну, а если бы герр офицер знал слова этой песни", - уж совсем расхрабрилась моя юная тетка, за что после ухода ценителя высокого искусства и получила сильнейший нагоняй от перепуганных бабушки, матери и теток.

...Вскоре после освобождения города советскими войсками мой дед Арменак по доносу сограждан был арестован и этапирован в Нижний Тагил, а затем дважды - с перерывом в несколько лет - был сослан в Сибирь. А все его преступление заключалось в том, что он как один из наиболее уважаемых членов армянской общины Краснодара организовал сбор средств для обеспечения питанием и медикаментами раненых армян-бойцов Красной Армии, оставшихся в госпиталях после поспешного отступления советских войск.

И даже после этого семья моей матери не затаила злобы на Советскую власть - мать и ее младший брат Рафик всегда говорили, что день 9 мая 1945 года - один из самых счастливых дней в их жизни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….
      2023-05-31 10:30

      Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

    • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
      2022-04-27 09:04

      В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

    • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
      2021-04-12 10:13

      Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

    • Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!
      2019-07-09 13:32

      С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА - Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.

    • АРТИЛЛЕРИСТЫ ЦОР-а… 2-я ГОДОВЩИНА ГИБЕЛИ
      2022-10-13 09:49

      Исполнилась вторая годовщина гибели в 44-дневной войне в Арцахе 19 военнослужащих артиллерийского дивизиона Д-20 воинской части ЦОР.