Последние новости

9 МАЯ В ПАРКЕ АХТАНАК

В субботу с 10 утра в парке Ахтанак в Ереване было многолюдно: ветераны с наградами на кителях пришли со своими семьями, чтобы отметить самый светлый праздник – 70-летие Победы - и поклониться могиле Неизвестного солдата.

ЦАРИЛА ПОИСТИНЕ ПРАЗДНИЧНАЯ АТМОСФЕРА. ХОР ВОЕННЫХ исполнял любимые в народе песни, посвященные Великой Отечественной, одетые в солдатскую форму дети дарили цветы ветеранам и поздравляли их с праздником. Наиболее отчаянные взобрались на танк и зенитную установку, которые стоят на постаментах в парке Ахтанак, и это казалось символичным, что на некогда грозных боевых орудиях теперь играют дети. В парке работали все аттракционы, было много цветов, воздушных шаров и игрушек. Официантки в военной форме времен Великой Отечественной разносили среди гостей подносы с солдатской едой и фронтовыми стопками.

Гарник Петросович Мурадян пришел в парк без сопровождающих, хотя уже справил 100-летний юбилей. Дети разъехались и проживают за пределами Армении, и сейчас он живет в Ереване один. Ветеран надел боевые награды, среди которых ордена, медали. На фронте 6 раз ему пришлось смотреть смерти в глаза, трижды был ранен. Участвовал в Сталинградской битве, форсировал Днепр… Говорит, был призван из Армавирского района, а после войны вернулся и продолжил работу учителем математики. Сегодня боевой офицер в отставке в недоумении из-за пенсии, которую получает, говорит, ему полагается военная пенсия, но он не может добиться пересмотра. Надеемся, что соответствующие органы разберутся в этом вопросе.

Полковник Рубен Бахшян пришел с группой боевых товарищей отметить священный праздник и почтить память погибших, среди которых и его отец Теватрос Бахшиевич Мкртчян, павший смертью храбрых в битве за Сталинград.

В субботу с 10 утра в парке Ахтанак в Ереване было многолюдно: ветераны с наградами на кителях пришли со своими семьями

Софья Товмасовна Саркисян в прошлом мае из-за недомогания пропустила мероприятия ко Дню Победы и очень благодарна домочадцам, что помогли ей в этом году добраться до Монумента. Внучка и зять прихватили инвалидное кресло, которое вскоре понадобилось ветерану. Софья Товмасовна прошла войну от начала до конца, спасая раненых с поля боя. Говорит, однажды ей пришлось руками зажимать артерию раненому, пока подоспела помощь, чтобы тот не истек кровью. Орден Красного Знамени, медаль "За отвагу" и множество других наград на груди этой миниатюрной женщины красноречиво свидетельствуют о мужестве, которую сестра милосердия проявила на фронте. После войны командир отряда сделал сестричке предложение и привез ее в свой отчий дом. Внучка рассказывает, что гордится боевым прошлым бабушки и тем, что супруг и свекор также участвовали в войне, но уже в Арцахской, и праздник Победы для их семьи – особенный день.

Боевой офицер Арцахской войны Анаит Мартиросян пришла на праздничные мероприятия с 4-летней внучкой, крестницей Командоса, генерал-майора Тер-Тадевосяна, которую назвали в честь бабушки. И девчушка хочет последовать ее примеру и быть командиром, когда вырастет. Отряд, которым руководила Анаит Мартиросян, был назван ее именем, под ее началом были десятки молодых добровольцев. Как признается Анаит, на поле боя нет понятия "женщина" или "мужчина", есть только бойцы. И для всех важно исполнить приказ, повинуясь чувству долга. Именно в этом залог победы. Ей посвящены книги и статьи, о ней снят фильм. Анаит поздравила всех с майским праздником Победы.

Ее боевой товарищ Геворг Геворгян в 14 лет сбежал из Еревана в Арцах тайком от родителей, был разведчиком, о его заслугах свидетельствуют награды на груди. Сейчас он обучает молодежь боевым видам спорта, ему посвящен фильм "Сила идеи". Геворг призывает молодое поколение быть верными заветам национальных героев и дорожить своей Отчизной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.