Последние новости

ЗАВОЗНОЙ АСПИРИН

В Армении перейдут от импорта лекарственных субстанций к их синтезу

Говоря об отечественном фармпроизводстве, мы фактически подразумеваем не что иное, как "упаковку" в Армении синтезированных за рубежом субстанций в таблетки, ампулы и другие лекарственные формы. Для того чтобы самостоятельно пройти весь путь, создав комплексную линию производства лекарственного препарата, нужно потратить от нескольких десятков до сотен миллионов долларов и вовлечь в этот процесс химиков и фармацевтов высочайшего уровня.

ТАК СТОИТ ЛИ ИГРА СВЕЧ? НЕ ЛУЧШЕ ЛИ И ДАЛЬШЕ СПОКОЙНО "УПАКОВЫВАТЬ" субстанции, тем более что приготовление лекарственной формы даже из самой качественной субстанции – это и без того очень сложный процесс.

- Стоит, - категорично заявил руководитель Научно-технологического центра органической и фармацевтической химии НАН РА Виген ТОПУЗЯН, а немного погодя, глубоко затянувшись сигаретой, продолжил: - Собственное сырье – это прежде всего независимость. А во-вторых, контроль над его качеством. У нас же сегодня более 90% армянских фармацевтических производств работают на импортном сырье. Теперь представьте, что на протяжении многих лет наши фармацевты привозят сырье для производства, скажем, аспирина, из Индии, но в какой-то момент они отказываются снабжать нас субстанцией. Наподобие того, что сейчас происходит с Россией в связи с применяемыми к ней санкциями. И как мы будем снабжать наш народ аспирином? То есть собственное сырье – это еще и вопрос безопасности...

Цена вопроса в создании собственной исследовательской лаборатории, оснащенной современным оборудованием, проведении научно-исследовательских работ и, под занавес, организации промышленного производства. Понятно, что все это стоит денег, - и немалых. Однако швейцарская компания Azad Pharmaceutical Ingredients, тщательно взвесив все плюсы и минусы, приступила к реализации многомиллионной инвестиционной программы в Армении, которая рассчитана на 5 лет и завершится в 2020 году.

От граммов к килограммам

Первый этап программы предусматривал создание лаборатории синтеза лекарственного сырья на территории Научно-технологического центра органической и фармацевтической химии НАН РА. На эти цели компания направила порядка 1,5 млн евро, проведя предварительно капитальный ремонт имеющихся в центре помещений, а далее оснастив лабораторию современным оборудованием из Европы.

В МАРТЕ ЭТОГО ГОДА ЛАБОРАТОРИЯ, В СОСТАВЕ КОТОРОЙ ПЯТЬ ОТДЕЛЬНЫХ научно-исследовательских единиц, уже начала действовать. Сегодня здесь работают больше 20 химиков-исследователей, отобранных компанией Azad Pharmaceutical Ingredients, в их числе два доктора наук и 8 кандидатов. В перспективе количество лабораторных единиц планируется довести до 15, а число сотрудников – до 70.

- Сама лаборатория совместна с нашим центром. Заказчиком выступает Azad, поручая исследовать методы синтеза какого-либо дженерик-соединения, и лаборатория приступает к исследованиям. У нас же есть свои задачи. Поскольку наш институт для своих производственных нужд выпускает лекарственные субстанции, то, естественно, возникает необходимость проверки их качества. Да и раньше наша лаборатория осуществляла эту работу, но сейчас весь мир требует, к примеру, высокоэффективную жидкостную хромотографию, определяющую наличие примесей в произведенной субстанции. У нас этого дорогостоящего прибора не было, а теперь благодаря Azad мы можем проводить подобные проверки, что повысит точность нашего материала, - изложил суть дела глава центра.

На втором этапе инвестпрограммы планируется создать так называемую полупроизводственную лабораторию, где исследования будут проводиться уже в килограммах. Проще говоря, если в первом случае экспериментам подвергались граммы какого-либо вещества, то после того, как в колбах уже получены определенные результаты, исследования переносятся на большие объемы для разработки технологических нюансов с тем, чтобы полученный в колбе материал по своему составу и свойствам оставался неизменным и при больших объемах.

Сейчас идет поиск соответствующих помещений, опять-таки на территории центра. По словам г-на Топузяна, новая лаборатория появится примерно через год, после того как с местом все будет окончательно решено. На ее создание Azad Pharmaceutical Ingredients планирует инвестировать около 10 млн евро. А далее до 2020 года компания намерена перейти в Армении непосредственно к производству лекарственного сырья, став первой в Кавказском регионе. Какой объем инвестиций предусмотрен для заключительного этапа, наш собеседник затруднился ответить, поскольку проект еще на стадии переговоров.

Симбиоз интересов

В местной фармацевтической сфере старт этой масштабной программы встретили на ура. По мнению многих руководителей предприятий, ее реализация станет мощным стимулом для дальнейшего развития армянской фармацевтической промышленности и укрепления позиций Армении на внешних фармацевтических рынках.

ЭТО ОБ ИНТЕРЕСАХ НАШЕЙ СТРАНЫ. А ЧТО ЖЕ ПОДСТЕГНУЛО известную в Европе и далеко за ее пределами компанию обратить свой взор на Армению? Начнем с того, что возглавляет ее наш соотечественник Майк Баронян, который с конца 1960-х занимал различные должности в корпорации Johnson&Johnson, затем стал вице-президентом Сilag AG, а в 2003 году создал собственную компанию, специализирующуюся на офтальмологических и онкологических препаратах.

Вопрос, однако, не только в армянских корнях г-на Бароняна. Как говорится, интересы бизнеса прежде всего. Интерес же Azad Pharmaceutical Ingredients к Армении появился сразу после того, как у нас впервые заговорили о присоединении страны тогда еще к Таможенному союзу.

- Бизнесмены обязательно просчитывают эффективность каждого вложенного цента. Без этого никто на инвестиции не пойдет. А выгоды компании Azad очевидны. Помимо того что рабочая сила у нас гораздо дешевле, чем в Европе, так еще и войти на рынки СНГ, а тем более России, Казахстана и Беларуси, из Армении гораздо проще, чем из Швейцарии. То есть это один из тех примеров, когда членство Армении в ЕАЭС уже дает свои результаты, - заключил В. Топузян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ
      2023-02-08 10:42

      К чему привели аграрные квазиреформы правительства На днях статистическое ведомство Армении (Armstat) опубликовало развернутый доклад о социально-экономическом положении в стране по итогам 2022 года. В нем есть раздел, который озаглавлен как «Занимательная статистика». Впрочем, насколько она действительно занимательна, станет понятно ниже…