Последние новости

НА НОВОЙ ПЛОЩАДКЕ

Армянская торговая сеть как структура уже состоялась, и теперь необходимо подумать о дальнейших шагах и программах, заявила на открытии четвертого заседания Главной ассамблеи АТС и второго бизнес-форума министр диаспоры Грануш АКОПЯН. Мероприятие было организовано по инициативе Министерства диаспоры и АТС, при содействии союзов промышленников и предпринимателей Армении и Арцаха. Отметим, что в мероприятии приняли участие представители действующих за рубежом 9 армянских торгово-промышленных палат, бизнес-ассоциаций, крупных армянских торговых организаций, а также частные предприниматели из Армении, НКР и ближнего и дальнего зарубежья.

ГРАНУШ АКОПЯН НАПОМНИЛА, ЧТО АРМЯНСКАЯ ТОРГОВАЯ СЕТЬ учреждена в апреле 2011 года, поставив целью консолидировать армянский бизнес-мир: сформировать сеть армянских бизнес-объединений, стимулировать формирование бизнес-советов, содействовать вовлечению армянских по происхождению бизнесменов в отмеченные структуры. Для взаимодействия действующих в разных странах торгово-промышленных палат и реализации совместных проектов, собственно, и было решено создать площадку сотрудничества, коей является Армянская торговая сеть, подчеркнула министр. В АТС членствуют не личности, а торгово-промышленные палаты, уже ТПП 14 стран являются членами данной структуры, и можно констатировать, что организационный этап для АТС завершен, добавила Акопян. По ее словам, сеть состоялась, люди знают друг друга, обмениваются опытом и пытаются осуществлять совместные бизнес-проекты, причем некоторым из проектов уже дан старт. В ходе нынешнего форума его участникам будут представлены налоговая политика, бизнес-атмосфера Армении, а также программы Центра развития малого и среднего бизнеса, сказала министр, выразив надежду, что в результате нынешних обсуждений сельскохозяйственная сфера Армении привлечет новых инвесторов, партнеров и новые программы.

По словам министра сельского хозяйства Серго КАРАПЕТЯНА, значение бизнес-форума трудно переоценить, поскольку это новая площадка, позволяющая четко сформировать реальное представление об Армении, ее экономическом потенциале и еще более укрепить связь Армения - Диаспора. Сельскохозяйственная сфера в Армении является приоритетной, динамика ее роста в течение последних лет очевидна: за последние 4 года рост в среднем составил 7,5%, в ВВП Армении доля сельского хозяйства составляет около 22%. По словам Карапетяна, это достаточно серьезные предпосылки для того, чтобы сферу трансформировать в промышленную.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ИМЕЕТ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ АРМЕНИИ, особенно с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны и экспорта, отметил министр. Он призвал зарубежных соотечественников организовать в Армении бизнес, делать инвестиции, осуществлять программы, особо выделив имеющие экспортную направленность тепличные хозяйства, а также сферу животноводства. Министр сообщил, что интерес к Армении уже проявили французы, которые намерены выращивать в Вайоц Дзоре виноград и производить вино, испанцы строят в Армении теплицы, но также изъявили желание иметь здесь свои собственные тепличные хозяйства. Для бизнеса в Армении созданы благоприятные условия, сказал министр, заверив потенциальных инвесторов во всяческом содействии, - от составления бизнес-программ до приобретения земель.

"Сегодня мы продолжаем то, что инициировали в апреле 2011-го, начали, четко сознавая, что путь нам предстоит достаточно долгий, а стоящие перед нами вызовы достаточно трудные. Однако при поддержке Министерства диаспоры Армении мы смогли создать нашу структуру и осуществить ряд мероприятий, в числе которых нынешний бизнес-форум", - сказал в своем выступлении председатель АТС, председатель Армяно-канадской торговой палаты Ваграм ПИРДЖАНЯН, добавив, что целью АТС являются не только укрепление бизнес-связей и проведение конференций, но и поддержка в создании бизнес-организаций в различных общинах диаспоры. Пирджанян подчеркнул, что АТС удалось сплотить почти все армянские торгово-промышленные палаты: Канады, США, Аргентины, Румынии, Франции, Бельгии, Ливана, Ирана, Греции, Австралии, а также Армении и Нагорного Карабаха. По его словам, очевидно, что мало бизнес-организаций в новых армянских общинах в Восточной Европе, из-за чего в качестве одной из целей АТС поставила содействие созданию армянских ТПП в разных общинах. Пирджанян убежден, что избранный Армянской торговой сетью путь сотрудничества торгово-промышленных палат верный, поскольку, пока не будет стимулироваться укрепление бизнес-связей между Арменией и диаспорой в рамках единой организации, частные контакты будут нестабильными и подверженными рыночным колебаниям.

Он заявил, что на Армянскую торговую сеть возложена большая миссия: "Живя в мире быстрых коммуникаций, мы все нуждаемся в создании новых подходов к сотрудничеству во всем мире. Следовательно, одной из важнейших задач АТС является усиление сотрудничества Диаспора - Диаспора и углубление экономических связей Армения - Диаспора, что, разумеется, зависит от благоприятных условий инвестиционного поля". Пирджанян, отметив, что АТС не преследует политических и монополистических целей и направлена на расширение бизнес-возможностей в Армении и диаспоре, выразил надежду, что бизнесмены из диаспоры смогут эффективно работать вместе и достигнуть больших высот на основе обмена опытом и повышения взаимного доверия.

ОДИН ИЗ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЯНСКОЙ ТПП Франции, председатель армяно-французской предпринимательской ассоциации Вардан ГАБРИЕЛЯН в беседе с журналистами сообщил, что с 2009 года имеет в Армении действующие бизнесы в сферах консалтинга, инвест-менеджмента, ИТ. Ожидания от форума у бизнесмена большие, поскольку у армянской ТПП Франции есть серьезные программы по привлечению в Армению французских инвесторов. Посему он считает очень важным, чтобы инвесторы имели реальное представление об Армении, о ее экономическом потенциале, особенно в свете членства Армении в Евразийском экономическом союзе. Чтобы понимали: Армения, будучи членом ЕАЭС, сегодня является для французских инвесторов открытой дверью в страны ЕАЭС. Этого многие не знают, отметил Габриелян, добавив, что в связи с этим армянская ТПП Франции в ноябре прошлого года во французском парламенте организовала конференцию, в ходе которой разъяснила французским предпринимателям, что на рынки России, Казахстана и Беларуси можно попасть через Армению.

В.Габриелян заверил, что убедить им удалось: в скором времени в Армении заработают компании, производящие французские сыры, с тем чтобы экспортировать их в Россию. Тут и процесс производства обходится дешевле, и воспользоваться можно таможенными привилегиями, которые есть у Армении, но нет у Франции, сказал он. Впрочем, по словам Габриеляна, налоговая политика Армении достаточно привлекательна для французов и есть планы обосноваться в Армении у фармацевтических компаний, а также у строительных. Но последние здесь строительством заниматься не будут: зарегистрируются в Армении, а деятельность развернуть намерены уже как армянские компании на площадках стран - членов ЕАЭС, Ирана, Ирака, Сирии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.