Последние новости

АМШЕНСКИЕ ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

Недавно вышел в свет очередной труд известного журналиста, писателя, историка и филолога, научного сотрудника Института археологии и этнографии НАН РА Сергея ВАРДАНЯНА "Окровавленные семена". В книге, изданной на русском языке, автор раскрывает роль армян Абхазии и Краснодарского края в Великой Отечественной войне, повествует как о мужестве многочисленных партизанских отрядов, сформированных нашими соотечественниками на территории этого региона, так и об исключительной храбрости отдельных воинов-армян, удостоившихся звания Героя Советского Союза.

У памятника погибшим односельчанам в селе Беранда

НОВОЕ ИЗДАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ ИСТОРИИ АМШЕНСКИХ АРМЯН СЕРГЕЯ ВАРДАНЯНА рассказывает о тринадцати Героях Советского Союза, наших соотечественниках, бесстрашно воевавших в пехоте, бронетанковых войсках, авиации, артиллерии и других воинских частях. Девять из них – выходцы из Краснодарского края. Это летчики Акоп Манукян и Мартирос Нагулян, командир минометного расчета Амаяк Сноплян, пехотинец Андраник Мурадян, сапер и разведчик Андраник Мелконян, кавалерист Федор Саркисов, командир мотострелкового отряда Михаил Шалжиян, командир разведывательного взвода стрелкового полка Владимир Тамбиев, танкист Давид Языджян. Еще четверо – жители Абхазии, это бесстрашный разведчик Мигран Бостанджян, артиллеристы Ерванд Гаранян и Арутюн Мелетян, командир стрелковой роты Арутюн Чакрян. Четверо из них пали смертью храбрых на фронтах войны, до последнего вздоха защищая Родину от врага, остальные вернулись домой с Великой Победой и начали восстанавливать разрушенное хозяйство, нередко занимая руководящие должности в разных сферах мирной жизни.

Идея книги у Сергея Варданяна родилась не случайно, это результат его многолетних исследований амшенских армян, в том числе и выходцев из Западной Армении - Трапезундской губернии Турции, поселившихся в Абхазии и Краснодарском крае в разные исторические периоды. Начиная с 1970-х гг. Сергей Гагикович занимается вопросами сохранения национальной идентичности армянства. Неутомимый исследователь и ученый, он отправляется в экспедиции в армянонаселенные города и села Абхазии и Краснодарского края, знакомится с соотечественниками, изучает их быт, традиции, условия и возможности сохранения национальной культуры, языка и религии. С 1980 г. он публикует на страницах ведущих ереванских газет и журналов статьи об амшенских армянах, способствуя тем самым активизации интереса в правительственных кругах Армении, Грузии и России к этой части наших соотечественников. Благодаря деятельности Сергея Варданяна с 1983 г. в педагогических вузах Армении выделяется более 30 внеконкурсных мест для выпускников армянских школ Абхазии, Краснодарского края и Ростовской области.

Михаил Минасян и Дважды Герой СССР Попков В.И. (Генерал-лейтенант авиации с 1968 г.), г. Гагра, 1944 г., (Абхазия)

СЕРГЕЙ ВАРДАНЯН ТАКЖЕ ЕЗДИТ В КАЗАХСТАН, УЗБЕКИСТАН, КИРГИЗИЮ и разные регионы России, где находит и изучает исламизированных амшенских армян. В начале нового века он совершает экспедиции в провинции Хопа и Борчка региона Ардвин Турции, где находит 25 деревень с армяноязычным населением. Круг интересов ученого включает и деревни региона Ризе и Эрзерум, расположенные на территории современной Турции. Результатами исследований ученого стали многочисленные статьи, издания, книги, содержащие ценный материал об амшенцах. Этими вопросами Сергей Гагикович занимается и сегодня, практически в одиночку издавая газету "Дзайн амшенакан" ("Голос амшенский") и бесплатно распространяя ее в Армении и диаспоре.

В ряду уникальных исследований Сергея Варданяна важное место занимают амшенцы Абхазии и Краснодарского края, с экскурса в историю жизни которых он и начинает свою книгу "Окровавленные семена". Обращаясь в глубь веков, он начинает повествование с рассказа об одном из правителей Ванского царства (Урарту) Сардуре Втором (764-735 гг. до н.э.), проложившим путь к Черному морю, приводит свидетельства греческого историка и географа Страбона, в том числе о том, что во II веке до н.э. Трапезунд и Фарнакия (Кирасон) являлись частью царства Малой Армении. Варданян знакомит читателя с историей возникновения города Амамашен (позже Амшен), названного в честь князя Амама (VIII век н.э.), и пишет о 7 веках правления династии Аматуни.

Сергей Варданян приводит имена известных армянских мыслителей и церковных писцов, пишет об активной деятельности армян Трапезунда и их вынужденном (из-за турецких преследований) переселении большинства из них на северное побережье Черного моря. В этой части книги "Окровавленные семена" приводятся статистические данные, подтверждающие активное присутствие армян как в Трапезунде, так и в Абхазии и Краснодарском крае. "В 1909-14 гг., накануне Геноцида, в Трапезунде, Самсуне и Кирасоне выходили в свет более 10 изданий на армянском языке, во всей губернии действовало около 155 армянских школ, 145 церквей и монастырей, 21 часовня", - пишет С.Варданян. И далее: "В первые десятилетия ХХ в. в Абхазии издавались газеты и книги на армянском языке, действовали армянский театр, 128 армянских школ, помогающих нашим соотечественникам сохранять национальную культуру и образование, родной язык. После II мировой войны только в Краснодарском крае было 140 армянских школ".

Ветеран ВОВ Арменак Арамович Эриян у памятника павшим односельчанам (хутор Пролетарский, Майкопский район Республики Адыгея).

ОПИСЫВАЯ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, АВТОР ПРИВОДИТ многочисленные примеры бесстрашия, мужества и героизма армян Абхазии и Краснодарского края. Как пишет С. Варданян, армяне этого региона вели активную антифашистскую борьбу в партизанских отрядах. Среди них были и храбрые женщины-армянки, погибшие в борьбе с фашистскими оккупантами. В их числе Асмик Бадеянц из Гайкадзора, которая выполнила множество особо важных поручений подполья, затем попала в руки врага, подверглась жестоким пыткам. Фашисты выжгли девушке язык, но она не выдала партизан. Асмик Бадеянц была вызволена из плена и вплоть до смерти в 1943 г. продолжила борьбу за свободу края. Актриса армянской театральной труппы Краснодара Ермония Дурлукян также вела активную антифашистскую работу. До смерти была замучена ее подруга - партизанка Тамара Огикян.

Партизанские отряды, созданные армянами, действовали повсюду - в Армавире, Ейске, Курганске, Новороссийске, Геленджикском и Тульском районах, Майкопе и других городах и селах. Сергей Варданян приводит множество примеров героической самообороны армян и документальные рассказы о том, как наши соотечественники сопротивлялись натиску врага, укрывали в своих домах партизан, выхаживали раненых, помогали отрядам, чем могли, нередко служили проводниками в труднопроходимых незнакомых лесах. Благодаря детальному описанию, перед глазами читателя проносятся эпизоды стычек с немцами, подрыва армянскими партизанами эшелонов с немцами и немецкими боеприпасами и орудиями. Армянские партизаны возвращали крестьянам угнанный фашистами скот. Приводятся и трагические судьбы семей, потерявших своих родных на фронтах войны.

КНИГА НАСЫЩЕНА ДЕСЯТКАМИ АРМЯНСКИХ ИМЕН ТЕХ, КТО ВНЕС СВОЙ вклад в дело Великой Победы. Многим из них воздвигнуты памятники, в их честь названы улицы и школы, а их фотографии, документы, фронтовые письма, личные вещи и оружие хранятся в краеведческих музеях. Автор приводит свидетельства армян – очевидцев событий Великой Отечественной войны, рассказывает о воинах-армянах – бывших трапезундцах, которые сохранили народные традиции, воинские песни и танцы.

Посвященная тринадцати Героям Советского Союза книга рассказывает о каждом из них. Биографии некоторых омрачены трагическими событиями, связанными как с Геноцидом 1915 года, так и со сталинскими репрессиями. Тем не менее герои Сергея Варданяна, осознавая всю опасность фашизма, полны решимости и патриотизма, они встают на защиту Родины. Отдельная глава книги "Судьба человека" посвящена биографии летчика Мартироса Нагуляна. Интересные факты автор приводит о Владимире Тамбиеве – "армянине с неармянской фамилией", раскрывая перед читателем тайну происхождения его рода.

Книга Сергея Варданяна "Окровавленные семена" спонсирована заместителем председателя Союза армян России г.Сочи по международным связям, членом Конгресса западных армян и меценатом многих проектов в области культуры Маргосом Кесяном. Издание содержит фотографии из личного архива автора, собранного в течение десятилетий. Издание адресовано широкому кругу читателей. Книга издана тиражом 400 экземпляров, по договоренности с меценатом почти весь тираж автор отправил в армянскую общину Сочи, где книга будет бесплатно раздаваться в школах, библиотеках и общественных организациях Краснодарского края и Абхазии. "Чтобы все узнали, что в дело Великой Победы свою неоспоримую лепту внесли не только жители Армении, но и наши соотечественники из числа амшенских армян", - сказал Сергей Варданян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.