Последние новости

ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА ДИПЛОМАТИЕЙ?

12 мая газета The Jerusalem Post сообщила о том, что спикер израильского парламента Юлий Эдельштейн выступил с призывом пересмотреть позицию Израиля по вопросу Геноцида армян. Он назвал убийства армян "моральным пятном на человечестве", отметив, что история не может быть изменена. "Катастрофа не может больше скрываться за дипломатией", - заявил Эдельштейн, оценив позицию своей страны как слишком нерешительную и слишком сдержанную. "Не секрет, что у Израиля неоднозначная позиция по геноциду. Будучи евреями, мы не можем молчать. Мы не можем закрывать глаза или преуменьшать степень трагедии армян", - подчеркнул Эдельштейн.

БЕЗ КАКОГО-ЛИБО ПРИНИЖЕНИЯ РОЛИ ВСЕГО МИРОВОГО СООБЩЕСТВА отметим, что в вопросе международного признания Геноцида армян особое значение, несомненно, имеет позиция двух стран: Израиля и Германии. Сама привязка этих государств в контексте геноцида как преступления против человечности отметает все вопросы о причинах: с одной стороны, роль Германии как союзницы Турции в событиях начала века, с другой - комплекс вопросов, связанных с Холокостом. Заявление Гитлера ("Кто сегодня помнит об уничтожении армян?"), изначально во многих аспектах объединившее два чудовищных преступления, совершенное нацистской Германией злодеяние против еврейского народа и покаяние за него, введение термина "геноцид" евреем Рафаэлем Лемкиным, ссылавшимся и обосновывавшим необходимость принятия соответствующей Конвенции ООН именно Геноцидом армян - весь этот сложный "трехсторонний" комплекс придает официальной позиции Германии и Израиля особую важность и значимость. Подчеркнем: не только для армян, но и для самих этих государств и народов.

Мощный импульс, приданный процессу признания мероприятиями к столетней годовщине Геноцида, не обошел и эти две страны. В Германии президент Гаук назвал события начала века геноцидом, а в Бундестаг представлены три проекта резолюций, в том числе от правящей коалиции, в которых впервые выражается единодушие в оценке событий как геноцида. По мнению экспертов, до конца года резолюция скорее всего будет принята.

В Израиле ситуация по понятным причинам сложнее и перспективы куда туманнее. Процесс признания в Кнессете был запущен еще в 2011 году, документ кочевал из одной комиссии в другую, менялся состав парламента и уходили инициаторы признания. Своеобразным символом позиции Израиля стало поведение его нынешнего президента Реувена Ривлина. На протяжении многих лет, в том числе - на посту спикера, Ривлин выступал как убежденный сторонник признания, подчеркивая: "Мы не прощаем то, что другие народы закрывают глаза на катастрофу, постигшую наш народ, и не должны закрывать глаза на катастрофу другого народа. Это наш моральный долг как людей и как евреев". Однако, став президентом, он повел себя несколько иначе. В декабре прошлого года президент отказался подписать соответствующий документ, но в конце января в своем выступлении с трибуны ООН фактически признал Геноцид. Сегодня другой спикер призывает признать Геноцид армян, также подчеркивая особый нравственный аспект вопроса: "Будучи евреями, мы не можем молчать".

ЗАЯВЛЕНИЕ ЮЛИЯ ЭДЕЛЬШТЕЙНА ПРИМЕЧАТЕЛЬНО НЕ ТОЛЬКО ПОТОМУ, что он стал вторым главой Кнессета, выступившим с публичным призывом признать Геноцид. Не питая ложных иллюзий, отметим тем не менее, что подвижки очевидны и в Израиле. Пусть медленные, пусть пока без ощутимого результата, но они есть, прежде всего - на общественном уровне. Как сообщил директор Института стран Восточной Европы и СНГ, бывший депутат Кнессета Александр Цинкер, в апреле начат сбор подписей под петицией об официальном признании Израилем Геноцида армян. "Мы намерены провести мощную кампанию, в том числе с участием представителей наших общественных организаций в разных городах", - сказал он, отметив, что Кнессет нового созыва должен ощущать на себе прессинг населения Израиля, большинство которого выступает за признание.

Последнее заявление Цинкера получило убедительное подтверждение в ходе соцопроса, проведенного 13-23 апреля сайтом newsru.co.il по теме "Признание Израилем Геноцида армян". Согласно итогам опроса, 91% читателей считают, что Израиль должен признать массовые убийства армян в Османской империи Геноцидом армянского народа и лишь 6% придерживаются противоположной точки зрения. 92% согласны с мнением, что народ Израиля, переживший свою катастрофу, не вправе отрицать катастрофу народов других стран, несогласны с этим всего 5%. 85% считают, что в 1915-1923 годах власти Османской империи осуществляли Геноцид армянского населения, 3% против. От себя добавим, что немалое влияние на общественное мнение в Израиле может оказать позиция двух всемирно известных евреев - Владимира Спивакова и Владимира Познера.

КАК ВО МНОГИХ СТРАНАХ МИРА, В ИЗРАИЛЕ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА имеет исполнительная власть. В этом контексте отметим, что после состоявшихся в марте парламентских выборов о своем намерении уйти в отставку заявил министр иностранных дел Авигдор Либерман, добавив, что партия "Наш дом Израиль" (НДИ) не намерена входить в правительство и перейдет в оппозицию. Напомним, что Либерман выступает против признания Геноцида, известен своими близкими связями с руководством Азербайджана, а в феврале нынешнего года принял участие в мероприятии по случаю годовщины агдамских (т.н. ходжалинских) событий, отметившись весьма спорными заявлениями. Его партия НДИ, состоящая в основном из выходцев бывшего СССР, традиционно придерживается проазербайджанской ориентации, а некоторые ее члены последовательно поддерживают антиармянскую кампанию Баку.

В контексте всего сказанного очевидно, что процесс признания Израилем Геноцида армян получает новый импульс и новые перспективы. Безусловно, многое будет зависеть от нового министра ИД и премьер-министра Беньямина Натаньяху, который пока что ни разу не высказывал более-менее внятной собственной позиции. Столь же несомненно, что определяющее значение для Израиля имела и будет иметь позиция Соединенных Штатов. Однако не вызывает сомнений и тот факт, что сейчас к традиционному набору политических факторов добавился еще один: позиция Германии. Принятие Бундестагом резолюции может стать весьма существенным плюсом в пользу того, чтобы еврейское государство вспомнило наконец о своей особой миссии в осуждении и предотвращении геноцидов, которую Израиль разделяет в первую очередь с армянским народом.

Основная тема:
Теги:
  • Hayk 15-Май-2015
    Вот я никак не понимаю, почему евреи не относятся к нам так, как мы- к ним! Ведь они точно знают,что наше отношение (всех, 100%) к ним или искренне хорошее,или нейтральное,и что нет другой нации, которая в 100% так лояльно и уважительно относилась к ним! Именно в 100%!И так было всегда! Ведь они знают эту истину! Они изучали! Не может быть, чтобы евреи не знали об этом,(если даже азеры напишут тысячу ложных, придуманных статей c помощью продажных журнашлюх)! Я никак не могу этого понять! Честное слово!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
    2024-03-29 10:30

    «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

  • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
    2024-03-25 09:35

    «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

  • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
    2024-03-22 10:14

    20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

  • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
    2024-03-19 10:26

    Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
    2023-11-18 10:25

    «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

  • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
    2023-07-18 10:09

    Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

  • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
    2023-06-23 10:23

    Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?