Последние новости

ПОВЫШЕНИЕ ОБОСНОВАНО, ДРУГОЕ ДЕЛО - ЕГО РАЗМЕР,

считает министр энергетики и природных ресурсов Ерванд ЗАХАРЯН

Как часто будут повышаться тарифы на электроэнергию у нас в стране, сумеет ли выжить реальный сектор экономики в условиях очередного скачка энерготарифов, поменяется ли в ближайшем времени собственник ЗАО "Электрические сети Армении" и какова дальнейшая судьба "Наирита", - эти и многие другие вопросы стали темой обсуждения министра энергетики и природных ресурсов Ерванда ЗАХАРЯНА с представителями более трех десятков отечественных СМИ.

ЦЕЛЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ГЛАВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВЕДОМСТВА обозначил как откровенный разговор о финансовом состоянии армянской энергосистемы и перспективах ее развития.

- Я бы хотел начать с актуальной на сегодня темы, касающейся общего финансового состояния энергосистемы. Мы провели соответствующее исследование, по результатам которого выяснилось, что из-за более длительного простоя Армянской АЭС на ремонте, маловодного года, в результате чего ГЭС, в том числе малые, произвели меньше электроэнергии, чем планировалось, а также других факторов произошло смещение структуры энергобаланса, которое привело в конечном счете к накоплению за последние три года недополученного дохода со стороны ЭСА в размере порядка 27,6 млрд драмов. За последний маржинальный год долги выросли еще на 9,2 млрд драмов, составив в общей сложности 37,6 млрд драмов. В соответствии с установленным порядком этот ущерб возмещается ЭСА в течение трех лет, но за это время компании для покрытия образовавшейся финансовой бреши пришлось брать новые кредиты, обслуживание которых стало новым бременем для нее, - пояснил г-н Захарян.

В первый маржинальный период сумма возмещенного ущерба ЭСА составила 3,8 млрд драмов, плюс еще 9,5 млрд драмов в течение 2014-2015 года. В итоге оставшаяся задолженность перед распределительной компанией составляет сейчас порядка 23,6 млрд драмов. Все это отразилось и на финансовом состоянии компаний, производящих электроэнергию - как частного, так и государственного секторов - в связи с тем, что ЭСА начала задерживать свои платежи им.

- Учитывая то, что одна из самых главных причин тяжелой финансовой ситуации в энергосистеме связана именно с формированием энергобаланса, не соответствующего реальности, нами была разработана новая методика зачета, которая позволит избежать в дальнейшем подобного дисбаланса. Она уже одобрена правительством, и расчеты новых тарифов будут проводиться на ее основе, - отметил глава энергетического ведомства.

ЕЩЕ ОДНА ЗЛОБОДНЕВНАЯ ТЕМА - ВОПРОС ПОТЕРЬ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ. Представленные министром цифры выглядят крайне впечатляющими. Как выяснилось в ходе проведенных исследований, за последние 3-4 года уровень потерь в ЭСА был выше утвержденного со стороны Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) показателя на 3-4%. Исключением стал 2014 год, когда потери в сети составили 12,5% против утвержденных 11,2%. Чтобы было понятно, о каких финансовых средствах идет речь, достаточно сказать, что в годовом разрезе каждый процент потерь эквивалентен 2,5 млрд драмам.

"Элсети", судя по всему, свою вину в сложившейся ситуации приняли, утвердив при этом программу мероприятий на 2015-2018 гг., которая нацелена на сокращение уровня потерь в системе как минимум на 2%, то есть на 5 млрд драмов в год. Что касается заявки ЭСА об очередном повышении энерготарифа до 58 драмов за 1 кВт/час в дневное время и 48 драмов - в ночное, то, по мнению г-на Захаряна, она вполне обоснованна.

- Другое дело - размер повышения. И здесь решать КРОУ, насколько заявка обоснованная, - добавил он. Вообще, как считает Захарян, своевременная коррекция тарифа по тем или иным причинам - полезная и широко принятая в европейских странах практика, и ее оправданно проводить каждый год с тем, чтобы тарифы не повышались так резко и были бы прогнозируемым явлением для экономики страны.

Кстати, об экономике. Не загубит ли окончательно новое повышение цен на электроэнергию местный реальный сектор, пытающийся хоть как-то оправиться после кризиса на российском рынке и восстановить объемы производства и экспорта? Ведь на территории стран ЕАЭС наши энерготарифы окажутся самыми высокими, так что может стать вопрос конкурентоспособности армянских товаров на евразийском пространстве. Многие компании могут просто не выжить в новых, довольно жестких условиях, в результате чего уровень потребления электроэнергии реально сократится, что повлечет за собой новые проблемы в энергобалансе. Проводило ли Минэнергетики подобный анализ, чтобы учесть вышеуказанные вопросы и оценить воздействие тарифов на реальный сектор, поинтересовались мы у главы энергетического ведомства.

- Это довольно обширная тема, и ответить одним-двумя предложениями очень сложно. Но я думаю, что повышение тарифа не окажет большого влияния на реальный сектор, потому что цена на газ остается неизменной для потребителей, - высказал свою точку зрения г-н Захарян.

В ОТВЕТАХ НА ВОПРОСЫ МИНИСТРУ ТАКЖЕ ПРИШЛОСЬ ЗАТРОНУТЬ ТЕМУ возможной продажи ЭСА группе компаний "Ташир" (о чем много говорится в последнее время), на что он заявил, что не отрицает и не подтверждает такой расклад, поскольку не располагает какой-либо информацией по этому поводу.

И наконец, завершающим аккордом пресс-конференции стала наболевшая тема "Наирита". На сегодня акции этого предприятия находятся под залогом в Межгосбанке СНГ, однако, по словам Е.Захаряна, со стороны Минэнергетики и правительства проделана большая работа с руководством банка для того, чтобы максимально быстро снять залог с имущества завода. Окончательное решение по этому поводу будет достигнуто в ближайшие пару дней, после чего акции химгиганта перейдут правительству Армении, на основе невыполнения нынешним собственником "Наирита" - компанией Rhinоville Property Limited - своих обязательств по инвестированию в предприятие.

- На днях мы также получим окончательные результаты исследования Всемирного банка о техническом и финансовом состоянии "Наирита" в контексте его дальнейшей эксплуатации. Хотя уже сейчас, основываясь на предварительных данных, могу сказать, что, по оценкам ВБ, перезапуск предприятия нецелесообразен. Для этого понадобится порядка 250-300 млн долларов, и неизвестно еще, сумеет ли "Наирит" вновь восстановить потерянный рынок. Но окончательное решение о дальнейшей судьбе "Наирита" за правительством, где обсудят и взвесят все "за" и "против", - резюмировал министр энергетики.

Основная тема:
Теги:
  • Арам 14-Май-2015
    Скажите прямо,г. Захарян, что тарифы на энергоносители, как и вопрос "Наирита", решаем не мы с вами, а ВБ и ЕБРР! И что так принято во всем мире! Или почти во всем!
    Ответить
  • Михаил 14-Май-2015
    Cовсем недавно господин министр убеждал народ, что повышение цен на эл. энергию не намечается. Сегодня этод же министр говорить обосновоности повышения,что означает некомпитентности министра. Министр не говорил о том,что ветер- отключение эл. энергии, дождь-отключение,снег-откгючение, это явление систематическое,что приносить серезные убитки. Причина этому отутствие ответственности и профессионализма в ЭСА. Почему то господин министр молчит о тех хищениях о которых не раз упоминались СМИ. Очевидно,что Правительство О.Абраммяна не дает отчет последствям подорожания, что непременно будет иметь неготивные последствые. НАРОД НЕ ОБЯЗЕН ПЛАТИТЬ ЗА ГРЕХИ ПРАВИТЕЛЬСИВА И НЕУМЕНИЯ О. АБРАММЯНА РУКОВОДИТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ВСЕМУ ЕСТЬ МЕРА. НЕ НАДО ВЫНУЖДАТЬ НАРОД ПОКИНУТЬ СТРАНУ.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

  • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
    2024-03-26 09:53

    Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

  • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
    2024-03-20 10:02

    Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

  • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
    2024-03-15 10:42

    Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НОВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НА РАЗДАНТЭС
    2023-07-04 10:26

    Продолжается плодотворное сотрудничество ЕАБР и ГК «Ташир» 3 июля группа компаний (ГК) «Ташир» в лице компании Energy Solutions подписала с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредитный договор, согласно которому банк направит $26 млн на финансирование строительства нового энергоблока на базе Разданской ТЭС…

  • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
    2023-03-09 10:33

    На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

  • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
    2022-11-30 10:05

    Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

  • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
    2022-09-01 10:11

    Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…