Последние новости

Два армянских флага на вершине Эльбруса

8 мая армянские альпинисты водрузили флаги РА и НКР на вершине Эльбруса, сообщил участник восхождения Эдуард Саркисян, передает Newsarmenia.ru.

Альпинисты из стран СНГ, в том числе Армении, приняли участие в восхождении на гору Эльбрус в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с целью водружения копии Знамени Победы на вершине горы в рамках проекта «Победа. Память. Мир». «В восхождении приняли участие пять альпинистов из Армении. Наше путешествие к вершине Эльбруса началось 4 мая», - сказал Саркисян, отметив, что армянская группа имела дополнительный стимул, поскольку 9 мая отмечается двойной праздник - Победа в Великой Отечественной войне и День освобождения Шуши.

«Когда российская Гидрометслужба запретила восхождение на Эльбрус 9 мая из-за погодных условий, было принято решение сделать это на день раньше, 8 мая. Тем не менее, лишь 20 альпинистов из 300 смогли добраться до вершины из-за сильного ветра», - добавил Саркисян, подчеркнув, что среди них была и армянская группа, достигшая вершины в 9:30 утра 8 мая. «К сожалению, погодные условия были настолько неблагоприятные, что после девятичасового восхождения группа смогла пробыть на вершине всего три минуты, - сообщил Эдуард Саркисян.

Армянские альпинисты были награждены нагрудными знаками с символикой Победы и альпинизма: автомата и ледоруба.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • КТО ИЗ АРМЯН ПОБЫВАЛ НА ЭВЕРЕСТЕ?
      2023-08-24 12:04

      Подняться на Эверест – самую высокую (8848,86 м над уровнем моря) горную вершину на планете мечтает каждый альпинист. Но удается это немногим. К концу 2022 года в официальной гималайской базе данных за всю историю  покорения Эвереста числилось 7733 успешных восхождений со стороны Непала и 3651 со стороны Китая. Есть в этом списке и 8 армян, о которых мы и расскажем.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ОДНОНОГИЙ ПОКОРИТЕЛЬ ВЕРШИН
      2023-02-17 17:05

      Индиец Васу Соджитра неустанно покоряет вершины, катаясь на горных лыжах и взбираясь на горы. И что в этом необычного, спросите вы? Дело в том, что у 31-летнего мужчины ампутирована одна нога. Расскажем подробнее о невероятной истории индийского спортсмена, изложенной на его персональном сайте.