Последние новости

По маршруту Москва - Минск - Брест - Москва

Генеральный директор ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" Виктор РЕБЕЦ 15 мая встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, которые примут участие в организованной ОАО "РЖД" социальной акции "Поезд дружбы ветеранов войны против нацизма".

ВЕТЕРАНЫ-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ВАРДГЕС СТЕПАНЯН И АРТУШ МКРТЧЯН, председатель Комитета ветеранов войны и Вооруженных сил Армении, разведчик, фронтовик и общественный деятель, полковник Петрос ПЕТРОСЯН отбывают в Москву и 20-23 мая на Поезде дружбы проследуют по маршруту Москва - Минск - Брест - Москва. ЗАО "ЮКЖД" организовало участие ветеранов и сопровождающих их лиц в данной акции, приняв на себя все расходы.

Генеральный директор ЗАО "ЮКЖД" Виктор Ребец отметил, что подготовку к празднованию Дня Победы компания начала загодя, проведя ряд мероприятий: 7 мая в селе Солак Котайкской области ветерану-железнодорожнику Герасиму Маркаряну были вручены ключи от дома, восстановленного на средства железной дороги; 8 мая в локомотивном депо Гюмри была открыта Аллея памяти и почета, на которой увековечены имена ветеранов-железнодорожников и армянских железнодорожников, удостоенных звания Героя Социалистического Труда; 9 Мая ветераны и сотрудники ЮКЖД возложили венки к памятнику железнодорожникам, погибшим в войне, и Вечному огню в парке Победы. А в преддверии Дня Победы при содействии ЮКЖД была открыта музейная экспозиция "Великая Победа, добытая единством".

Во время встречи с ветеранами руководитель ЮКЖД представил программу социальной акции, отметив, что 20 мая Поезд дружбы отбудет с Белорусского вокзала, откуда в годы войны уходили на фронт эшелоны и куда после 9 мая 1945 года возвращались поезда с победителями. Как проинформировал Виктор Ребец, ветераны посетят мемориал и Музей Победы в Минске, мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой". Гендиректор ЮКЖД добавил, что ветеранов в Минске будут встречать главы железных дорог СНГ и Прибалтики, которые в эти дни будут находиться в столице Беларуси на заседании Совета по железнодорожному транспорту стран Содружества.

90-ЛЕТНИЙ ВАРДГЕС СТЕПАНЯН В 1941 ГОДУ ВРЕМЕННО ОСТАВИЛ ШКОЛУ и пришел работать в паровозное депо Ленинакана, сменив ушедших на фронт рабочих. Затем был направлен в 28-ю окружную школу снайперов, после окончания которой в сентябре 1943 года отправлен в действующую армию. Участвовал в операции по освобождению города Великие Луки - крупного железнодорожного узла недалеко от границы с Латвией, в наступательной операции по освобождению Беларуси. Был неоднократно ранен, но каждый раз после лечения возвращался в строй.

День Победы Вардгес Степанян встретил на Балтийской косе, а через 5 дней его полк был переведен в город Гумбиннен в Восточной Пруссии, где еще велись бои.

После окончания войны Степаняна оставили в особом распоряжении Министерства обороны СССР, и до 1950 года он служил командиром орудия в 52-м гаубично-артиллерийском полку. В мае 1950 года он был демобилизован и вернулся в родной Ленинакан, в паровозное депо, где работали его отец и трое братьев. В депо ветеран работал поездным кочегаром, помощником машиниста, машинистом паровоза, машинистом электровоза.

Вардгес Степанян награжден орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, орденами Славы II и III степеней, медалями "25 лет Победы в Великой Отечественной войне" и "30 лет Победы в Великой Отечественной войне", знаком "Почетный железнодорожник". Является ветераном труда. В 2005 году ему выпала честь участвовать в Параде Победы на Красной площади.

91-ЛЕТНИЙ АРТУШ МКРТЧЯН БЫЛ ПРИЗВАН В АРМИЮ В 1942 ГОДУ, служил на Украинском и Белорусском фронтах. Победу встретил на Эльбе в звании гвардии старшего сержанта. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, медалью "За отвагу", медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Ветеран труда.

92-летний Петрос Петросян попал на фронт в 1942 году, воевал в качестве командира батареи отдельного противотанкового истребительного дивизиона, участвовал в освобождении Украины, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии. Был трижды ранен, а День Победы встретил в Берлине. В 1949 году поступил на службу в органы безопасности, проработав до 2003 года. Работал на Ближнем Востоке, в Египте, Европе, Америке. Занимал должность начальника отдела внешней разведки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МККК, ПРИМИТЕ МЕРЫ!
      2024-04-25 11:12

      Открытое письмо В связи с необходимостью оказания экстренной  медицинской помощи  Рубену Варданяну руководители ряда общественных организаций Арцаха и Армении обратились с открытым письмом к президенту Международного Комитета Красного Креста госпоже  Мирьяне Сполярич-Эггер.

    • Духовный пастор Берда: Либо мы сплачиваемся для защиты Родины, либо объединяемся на пути депортации
      2024-04-24 15:39

      Кавказ - не место слабых людей, здесь невозможно демонстрировать слабость и при этом выживать. Об этом заявил Sputnik Армения духовный пастырь Берда Арам Мирзоян.

    • ПОД ПРИЦЕЛОМ ГЕГАРКУНИК И ЛОРИ, НА ОЧЕРЕДИ – ВОЕННОЕ ВТОРЖЕНИЕ В ЕРЕВАН
      2024-04-24 10:21

      Научно-образовательная общественная организация "Армянский проект", основанная группой армянских ученых и экспертов, распространила заявление, в котором призывает ответственные за судьбу Армении политические силы взглянуть в лицо реальности нависшей над нашей тысячелетней государственностью угрозы, разработать механизмы для урегулирования разногласий между собой и обеспечения реальной политической консолидации, со своей стороны обещая внести свою лепту в вопрос предложения таких механизмов, возможности их применения и реализации.

    • "НУЖНО ПОСТРОИТЬ "АРМЯНСКУЮ СТЕНУ"
      2024-04-23 13:57

      "Чтобы получить более четкое представление о том, что делает пашиняновская хунта для ослабления границ Армении, в частности, в плане ликвидации минных полей в Тавуше, было бы полезно ознакомиться с опытом ряда других государств, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.