Последние новости

ПРИОРИТЕТЫ И БУДНИ МИНКУЛЬТА

В Музее-институте Комитаса состоялась пресс-конференция министра культуры Армении Асмик Погосян, на которой она представила результаты работы прошедшего года. Место встречи с представителями СМИ было выбрано не случайно: по словам Асмик Погосян, Музей-институт Комитаса - одно из важных достижений в сфере культуры, за три месяца существования он сумел обзавестись собственной биографией.

"2015 год отличается от предыдущих. Уже несколько месяцев Армения находится в центре мирового внимания в связи со 100-летием Геноцида, поэтому кроме выполнения текущих и стратегических работ наше министерство вовлечено в масштабную программу мероприятий, приуроченных к этой дате. Объем работы увеличился в 2-3 раза. Проекты, приуроченные к 100-летию Геноцида, реализуются с осени прошлого года. Параллельно велась и продолжается работа и по другим направлениям", - сказала А.Погосян.

КАК ОТМЕТИЛА МИНИСТР, В ОСНОВЕ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ МК РА - законодательное поле. Разработан и представлен в НС РА закон "О музейном деле", находящийся на стадии обсуждения, завершен один этап работ по закону "О памятниках культуры". По поручению президента Армении Сержа Саргсяна ведутся работы по подготовке закона "О кино". Не секрет, что в последние годы армянский кинематограф активно вовлекается в международные процессы, в частности, в систему ко-продюсирования, что требует не только государственной поддержки, но и регулирования законодательного поля.

Развитие технологий ХХI в. привело к необходимости оцифровки архивов, документов и т.д. Встал вопрос создания электронных каталогов, хранящих наследие прошлого, а также современные культурные достижения. Уже создан каталог по музейному делу, составляется каталог памятников армянской национальной культуры, находящихся как в Армении, так и расположенных на территории других стран. В 2014 г. стартовала программа по созданию электронного каталога исторической армянской прессы и книг. Как отметила А.Погосян, за прошедший год оцифровано 285 наименований армянских периодических изданий, 518.000 страниц для каталога "Армянская книга", в который в первую очередь войдут старопечатные книги. Отдельного внимания заслуживает электронный каталог ценностей национальной культуры, хранящихся и в государственных фондах Армении, и в культурных учреждениях зарубежья: введение первых данных начнется в июне. Продолжается процесс оцифровки армянских фильмов, что позволит создать электронный каталог армянского кино. Планируется и оцифровка нот, в первую очередь оригиналов, хранящихся в архиве Национального театра оперы и балета им. Ал.Спендиарова и приходящих в негодность.

Целевые направления деятельности Министерства культуры - также важная часть его политики: ежегодно одна из сфер культуры становится приоритетной в рабочей сетке ведомства. Ими уже становились культурное образование, книгопечатание и типографское дело, национальное ковроткачество. Прошлый год был посвящен хоровому искусству, что было связано со 145-летием вардапета Комитаса. В сентябре был проведен крупный фестиваль хорового искусства: состоялся фестиваль "Поющая Армения" и отмечен День хорового искусства.

"В СТРАНЕ ДЕЙСТВУЮТ 398 ХОРОВ, 16 ИЗ НИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ, остальные действуют при специальных, музыкальных и общеобразовательных школах, центрах культуры, - заявила А.Погосян. - В прошлом году наши коллективы участвовали в крупнейших событиях международного значения - фестивалях в разных городах, конференции в Сеуле. За год изданы книги и научные труды по хоровому искусству, а также хоровые произведения армянских авторов, которые сегодня исполняют хоры других стран. Вышло в свет около 20 дисков с выступлениями разных хоров. В центре внимания был Комитас: изданы работы о творчестве Комитаса, в частности книга Артура Шахназаряна, компания Sony выпустила альбом, в который вошли диски, фотографии и мультимедийная программа о Комитасе, открыт Музей-институт Комитаса".

2015 год посвящен театральной сфере. Как отметила министр культуры, из госбюджета уже выделено финансирование на постановку 15 спектаклей как в государственных, так и частных театрах. В этом списке и кукольный театр Джавахка, и программа инклюзивного театра с участием артистов-инвалидов. Активно проводится и гастрольная деятельность: театр "Амазгаин" побывал в начале года в Канаде и США, сейчас с отечественным театральным искусством американского зрителя знакомит Сундукяновский театр. Не обойдены вниманием и театральные фестивали, собирающие в Армении зарубежные коллективы, а также молодежные и студенческие проекты.

Асмик Погосян коснулась и сотрудничества с ЮНЕСКО, благодаря которому в прошлом году армянский хлеб "лаваш" внесен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В этом году в этом списке может оказаться и наш танец "Кочари": уже представлена соответствующая заявка, которая будет обсуждена в этом году в штаб-квартире организации в Париже. Сотрудничество с ЮНЕСКО проводится и по памятным датам: по инициативе МК РА на международном уровне отмечаются юбилеи именитых армян. В рамках этих работ в Ереване будет осуществлен проект "Куклы во имя мира", а также международная конференция к 75-летию ЮНЕСКО.

БОЛЬШИМ ДОСТИЖЕНИЕМ СТАЛА И ПОБЕДА НА ВЕНЕЦИАНСКОГО БИЕННАЛЕ, по итогам которого приз "Золотой лев" вручен Армении за лучший национальный павильон. А результатом политики Минкульта и реализации программы "Культурное образование" стали успехи наших детей и молодежи на международной арене. Здесь следует отметить и бронзовую медаль, которой на престижном конкурсе "Щелкунчик" удостоился 14-летний трубач Даниел Мелконян, и многочисленные призы, которых удостоились участники из Армении на прошедших в Орле "Дельфийских играх", другие достижения. Немаловажна в этом процессе роль фондов, в частности Фонда культурного образования, который постоянно поддерживает талантливую молодежь, а также программа "Новые имена", благодаря которой мы обнаружили талантливого мальчика-дудукиста, оказавшегося в центре всеобщего внимания 24 апреля. Министр культуры РА также отметила программы по реставрации культурно-исторических памятников и развитию археологии, которые также окажутся в центре внимания министерства в этом году.

Актуальной остается задача демонстрационных залов, которую, как сказала министр, приходится решать при ограниченных финансовых средствах. Тем не менее за последние годы открыты новые корпуса Матенадарана, Музея Геноцида, ведутся работы по расширению имеющихся музеев и основанию новых (например, Музей Паруйра Севака). В этом году планируется открыть Дом-музей Амо Сагияна, новую экспозицию музея Среднего Востока, а также наладить сотрудничество с частными музеями. Министерство уже поддержало деятельность музеев Галенца и Лусик Агулеци, в этом году в планах - содействие музеям Агаси Айвазяна, Вана Хачатура, азатамартика Артура Гарибяна.

Одно из активных направлений культурной политики - выставочная деятельность. Асмик Погосян выделила три экспозиции, каждая из которых по-своему была обращена к теме Геноцида армян: это "Молчание глаз матери" в галерее Гафесчян, выставка фестиваля графического юмора "Солнечный змей" и состоящая из двух частей тематическая выставка современных авторов в Союзе художников РА и корифеев изобразительного искусства - в Национальной галерее. К теме Геноцида 1915 г. обратились и театральные деятели, чьи постановки имели успех у широкой публики. За прошедший год снято множество документальных и игровых картин, обращенных к трагическим событиям 1915 года. Несколько фильмов находятся в процессе работы и будут вынесены на суд зрителя до конца года. Тема Геноцида армян будет воплощена и в инсталляции "Красный град", которая будет представлена армянской делегацией на знаменитом Пражском фестивале сценографии и театральной архитектуры "Квадриенале"

ГОД ТАКЖЕ БОГАТ КОНЦЕРТАМИ И ВЫСТУПЛЕНИЯМИ НАШИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ЗА РУБЕЖОМ. Запомнились выступления на отечественной сцене Национального филармонического оркестра Москвы под управлением В.Спивакова, концерт сборного армянского оркестра в парижском зале знаменитого театра "Шатле" и ереванский концерт всемирного симфонического оркестра "24/04", в котором приняли участие исполнители и дирижеры разных стран. По словам А.Погосян, оба формата сборных оркестров будут поддерживаться и впредь.

Не обойдена вниманием и отечественная литература. За год проведено два фестиваля "Литературный ковчег", один из них приурочен к 100-летию Геноцида армян. Большая работа проводится по пополнению фондов Национальной библиотеки, реализуются переводческие проекты, издаются книги, которые успешно конкурируют с продукцией других стран на международных книжных ярмарках.

"Среди проектов, приуроченных к памятным датам, следует отметить и празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках концертного тура "Песни военных лет" в Ереване выступил именитый певец Дмитрий Хворостовский", - сказала министр культуры. Асмик Погосян отметила еще один важный аспект деятельности министерства - расширение сотрудничества с общественными организациями, благодаря чему удается реализовать немало важных программ как в столице, так и марзах Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.