Последние новости

Интеграция Киргизии в ЕАЭС затягивается - Независимая газета

Таможенные границы Киргизии с Казахстаном могут открыться не раньше осени. Возможная задержка объясняется тем, что Бишкек не готов полностью к вступлению в союз. В частности, не выполнены обязательства по обеспечению контроля качества сельскохозяйственной продукции, которые взяла на себя республика, пишет Независимая газета.

«Высока вероятность, что таможенные границы Киргизии с Казахстаном откроются не раньше осени» – так министр экономики Киргизии Олег Панкратов сообщил о возможной задержке вступления страны в ЕАЭС. Происходящее министр объяснил сложностями, связанными с ратификацией документов, необходимых для полноправного членства Киргизии в союзе. «Когда этот процесс завершится – сложно сказать», – отметил он.

Объяснения министра представляются сомнительными, поскольку ратифицировать документ парламенты всех стран – членов ЕАЭС могут оперативно, в течение недели-двух. Более вероятной причиной задержки может быть не бюрократическая волокита, а желание оттянуть полноценное вхождение Киргизии, поскольку та частично не готова к реальному участию в ЕАЭС.

Олег Панкратов сообщил, что фитосанитарный и ветеринарный контроль в отношении продукции из Киргизии снимут лишь после того, как в стране будут оборудованы семь постов, две лаборатории и система мониторинга эпизоотической безопасности. «Сейчас эти требования не выполнены», – сказал он.

Как сообщил ИА Tazabek замдиректора Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Аширбай Жусупов, ветеринарная система, возможно, будет приведена в соответствие с требованиями до 10 июня. «Через два месяца после того, как оборудование на пунктах пропуска будет установлено, инспектора стран ЕАЭС приедут и проверят мясо-молочные предприятия республики», – сказал Жусупов.

Возможная задержка вызывает нервозность у местных бизнесменов, которые плохо понимают, в каких условиях им предстоит работать в ближайшем будущем. Власти, рисуя будущее Киргизии в розовых тонах, на конкретные вопросы отвечают размыто. Четкой даты, когда таможенные барьеры будут сняты и страна станет полноправным членом ЕАЭС, пока никто не называет. Известно лишь то, что часть подготовительных работ будет проводиться до конца 2015 года. Как это сочетается с намерением вступить в ЕАЭС в ближайший месяц, сказать сложно.

При этом грядущая интеграция в ЕАЭС приводит к любопытным политическим метаморфозам. Например, ранее критиковавший сближение с Россией лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев теперь активно поддерживает интеграцию и настаивает на скорейшем открытии границ. «Наши бизнесмены 100 млн долл. в кредит взяли, заложив недвижимость, взяв долги в банке, купили товары, думая, что если привезут сейчас, то после вхождения в Таможенный союз продадут в России и Казахстане и получат прибыль. Данные предприниматели обанкротятся, если будет затягиваться вхождение в Евразийский экономический союз», – предупредил он.

Власти Киргизии на публике демонстрируют изрядный оптимизм. Новый премьер-министр Темир Сариев сообщил согражданам, что «из всех республик ЕАЭС у Киргизии самая хорошая экономическая ситуация». «По итогам четырех месяцев 2015 года рост ВВП составил 7%. При этом уровень инфляции сложился на отметке в 2%. Это наилучшие показатели среди всех стран Евразийского экономического союза», – заявил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…