Последние новости

Галуст Саакян – европейским коллегам: Беспокоит ксенофобия в Баку

Совет Европы сталкивается со все новыми проявлениями экстремизма и ксенофобии. Об этом заявил 19 мая спикер парламента Армении Галуст Саакян на заседании Комиссии по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ. Заседание проходит в Национальном Собрании Армении.

«Как нация, пережившая первый геноцид XX века, армяне намерены бороться с подобными проявлениями. Нас огорчает то, что в некоторых странах политика ксенофобии возведена в ранг государственной. Речь идет о соседнем Азербайджане», - уточнил Саакян. По его словам, Совет Европы – безусловный лидер в борьбе за права человека. «Он должен сыграть ведущую роль в борьбе с нетерпимостью», - добавил спикер.

Основная тема:
Теги:
  • Vladimir 19-Май-2015
    Термин ксенофобия происходит от греческих слов ξενός (пришелец) и φοβία (враждебность), т.е. враждебность к пришельцам. В случае с Азербайджаном коренными народами являются армяне, лезгины, талыши и аварцы, а так называемые азербайджанцы, это татаро-монгольские племена кочевников, являются пришельцами. Сто лет назад даже такого названия "азербайджанец" не существовало. Поэтому термин ксенофобия применительно к коренным народам применять нелепо. Спикер парламента Армении должен быть более образованным.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Заявление канадского депутата
    2019-03-01 08:51

             Депутат парламента Канады Боб Сароя выступил с заявлением, напомнив о жертвах сумгаитских погромов, которые стали жертвами самоопределения и независимости храброго народа Арцаха՞ сообщает News.am со ссылкой на  Армянский национальный комитет Канады.

  • Каро Пайлан: В Стамбуле есть прекрасные здания, построенные Пайланами
    2018-11-21 14:14

    Армянский депутат парламента Турции Каро Пайлан выступил с заявлением в ходе обсуждений бюджета министерством туризма и культуры в меджлисе.

  • В РФ за год зафиксирован рост ксенофобных настроений
    2018-08-27 14:32

    За последний год резко выросла доля россиян, выступающих за ограничение проживания в стране представителей отдельных национальностей, следует из опроса "Левада-центра", сообщает PanARMENIAN.Net. Рейтинг "нежелательных" этносов возглавляют цыгане (рост с 17 до 32%), китайцы (с 15 до 31%) и вьетнамцы (с 12 до 26%).

  • РАСИЗМ И НЕОНАЦИЗМ В ПОИСКАХ АРМЯНСКОЙ КРОВИ
    2018-04-23 18:05

    Затягивание окончательного признания независимости давным-давно состоявшейся и успешной Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) и международно-правового урегулирования азербайджано-карабахского конфликта ведет в Азербайджане к росту радикального национализма и расизма, нарушению прав человека, в том числе и права на жизнь.