Шахматистки съехались в Чакви (обновлено)

С 19 по 31 мая в курортном поселке Чакви близ Батуми проходит индивидуальный чемпионат Европы по шахматам среди женщин. В турнире по швейцарской системе в 11 туров участвуют 98 шахматисток, в том числе 8 представительниц Армении: Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, Лилит Галоян, Мария Курсова, Анна Айрапетян, Мария Геворгян, Сусанна Габоян, Сирануш Гукасян.

Общий призовой фонд – 60 тысяч евро (1-й приз – 11 000, 2-й – 9 000 , 3-й – 7 000, всего 20 призов). 14 лучших получают право играть в следующем чемпионате мира. Дополнительные показатели при дележе мест: 1. Усеченный средний рейтинг соперниц; 2. Усеченный Бухгольц; 3. Бухгольц; 4. Количество побед. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Игровые дни: 19-25, 27-30 мая. Выходной: 26 мая. Начало игры в 15.00. Последний тур стартует в 11.00.

В первом туре Даниелян, Галоян и Геворгян выиграли, Айрапетян, Габоян и Гукасян проиграли, Мкртчян и Курсова сыграли вничью.