Последние новости

РАВНОДУШИЕ ГУБИТ ВСЕ!

По заведенной еще дедами традиции, что ни свадьба, то блеск богатства, шикуют даже неимущие, им приходится влезать в долги. А что делать: только раз в жизни женятся и выходят замуж, и этот день должен запомниться навсегда. Но вот что самое главное: после медового месяца отцы забирают своих сыновей в Россию, где они с раннего утра до позднего вечера трудятся до изнеможения, поднакопив, приобретают квартиру, а затем возвращаются в Гюмри, чтобы перевезти всю семью к "себе".

Местные телеканалы то и дело сообщают жителям пункты назначения, куда готовы доставить желающих хозяева транспортных компаний, занимающиеся дальними пассажирскими перевозками. О многих городах и весях из этого длинного списка даже слышать не приходилось. Уезжают автобусы, битком набитые людьми и скарбом первой необходимости, а возвращаются почти порожняком...

Да, последнее дело - оставлять на попечение других свой больной с 1988 г. и любимый до боли город, но, прежде чем осудить отъезжающих, давайте задумаемся над тем, отчего это Гюмри вот уже 27 лет не может встать с колен?

В июле 2013 г. избранный мэр города Самвел Баласанян обрадовал новостью.

- МЫ ПЕРЕСМОТРЕЛИ СВЯЗИ С ГОРОДАМИ-ПОБРАТИМАМИ, налаживаем деловое партнерство с зарубежными предпринимателями. Уже есть определенные договоренности с тремя из них: Масис Нерсесян, представляющий голландскую фирму "Арья Текс" (занимающуюся пошивом верхней одежды), уже завез в Гюмри 100 единиц оборудования для учебного цеха. Решением Совета старейшин Гюмри для строительства швейной фабрики в Муш-2 будет выделено 22 га земли по чисто символической цене: 1 драм за квадратный метр. Голландская фирма "Арья Текс" выполнила свое обещание, а от остальных двух предпринимателей, давших слово С.Баласаняну, до сих пор ни слуху ни духу.

Учебный цех "Арья Текс" обосновался на ул. Аджемяна (Слободка). В многочисленных смежных комнатах старой застройки десятки девушек и женщин постигали премудрости профессии. И вдруг гром с ясного неба: вроде закрылись.

У "Арья Текс" есть и множество фирменных магазинов во всем мире: только в Китае их 12. Из этого следует, что даже продукция учебного цеха (мужские сорочки) должна соответствовать требованиям "Арья Текс": ни один бизнесмен ни за что не согласится пускать свои деньги на ветер.

Однажды Масис Нерсисян, старший мастер учебного цеха, заявил мне с досадой, что многие девушки и женщины цеха не владеют профессией, не умеют обращаться даже с утюгом.

Признаться, тогда я не обратил на сказанное внимания, мне известно другое: сегодня подобные утюги и швейные машины имеются почти во всех гюмрийских домах, у нас их даже две - одна из них производства фирмы "Зингер", которой более 100 лет, работает лучше швейной машины новейшей модели. И еще: женщины Александрополя - Ленинакана - Гюмри всегда обшивали свою семью, постоянно занимались рукоделием и кружевоплетением, сами готовили приданое для своих дочерей, которое в обязательном порядке в недалеком прошлом демонстрировалось гостям. Нередко с замысловатыми вышивками. А теперь...

ДРУГОЙ ГРОМ, НО УЖЕ С ГРАДОБОЕМ. ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ РАБОТ УЧЕБНОМУ цеху понадобилась пошивочная ткань. М.Нерсисяну пришлось выехать в Албанию, закупить там 1200 кг ткани и препроводить ее по маршруту Албания - Греция - Турция - Грузия - Армения. С отправкой он чуть дольше повозился в Турции: эта страна не очень-то благоволит нам, но Масису, родившемуся и долгие годы жившему в Стамбуле, удалось с помощью друзей уладить проблему. Таможенная служба Армении, взвесив груз, выявила недостачу в пределах 160 кг, директору "Арья Текс" Даруну Джелнаци было предложено пройти по таможням Албании, Греции, Турции и Грузии, чтобы выяснить, где именно затерялся груз.

В данном случае эти 160 кг ткани обошлись бы фирме в три раза дороже. Отечественные таможенники не придали существенного значения и тому обстоятельству, что груз этот предназначен для Гюмри, которому как воздух необходимы рабочие места. Словом, учебному цеху только через месяц удалось получить требуемый груз. Месяц простоя и безделья, задержки решения целевых задач фирмы.

За этот месяц М.Нерсисян сделал для себя вывод, что, упорно задерживая груз, таможенники Армении намекают: не подмажешь - не поедешь! Но идти у кого-либо на поводу он не собирается, приехал с гуманитарной миссией голландцев, для создания рабочих мест. Он рассказал еще один характерный случай. Зная о бедственном положении гюмрийцев, лишенных после землетрясения рабочих мест, в 1993-м город посетила внушительная делегация бизнесменов из Голландии, в которой было немало армян. Делегация покрутилась в Гюмри, иные бизнесмены даже определились, однако после встречи с представителями официального Еревана, выдвинувшими им кабальные условия, голландцы ни с чем вернулись домой...

Вот уже несколько месяцев, как бездействует учебный цех, и никто в Гюмри не знает почему. Ответы же, так сказать, знающих ошарашивают. Так, сотрудница марзпетарана Мариэтта Геодакян, которая, пожалуй, лучше всех в области осведомлена, что творится на предприятиях Ширака, сообщила мне, что учебный цех временно бездействует по причине пожара. Если это так, то почему тогда на рамах окон учебного цеха нет следов огня? Да и после пожара можно было продолжить учебный процесс в другом пустующем помещении Гюмри, их сегодня в городе более чем достаточно.

НЕ МЕНЕЕ АБСУРДНА И ВЕРСИЯ ГОРОДСКОЙ МЭРИИ. По моей просьбе завотделом по связям с общественностью Гюмрийской мэрии Лилит Макарян уточнила и сообщила следующее: М.Нерсисян заболел, лечится в Европе, работы будут обязательно возобновлены, ведь у "Арья Текс" перед Гюмри есть определенные обязательства.

Помилуйте, о каких обязательствах идет речь, с каких это пор гуманитарная помощь стала обязаловкой? Кроме того, свято место пусто не бывает, вместо заболевшего Масиса Нерсисяна голландцы могли бы прислать в Гюмри другого представителя. В подобных случаях за рубежом обычно так и поступают.

Не удалось также выяснить все на месте. Убийственное равнодушие к судьбе Гюмри и гюмрийцев царило и на улице Аджемяна. Соседи, проживающие буквально рядом, и сотрудники областной библиотеки, которая напротив учебного цеха, сообщили лишь, что вот уже несколько месяцев цех бездействует.

Ясно одно: голландцы, убедившись в нецелесообразности своей затеи в Гюмри, скорее всего, втихомолку смотали удочки... Не исключены и другие версии, включая рэкет и т.п. Во всяком случае пора бы тщательно разобраться в причинах бездействия учебного цеха, расставить все точки над "i" и зажечь зеленый свет для Гюмри.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…