Последние новости

МЕМОРИАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР В МОСКВЕ

В России продолжаются мероприятия в рамках программы Всероссийской комиссии по координации мероприятий, посвященных Геноциду армян. Очередной мемориальный вечер "Помним и требуем" прошел в Московском культурном центре при кафедральном соборе Преображения Господня храмового комплекса Российской и Ново-нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви. Организатором вечера выступил Союз армянских женщин России - организация, созданная в 2007 году по инициативе "Русско-армянского содружества".

ОТКРЫВШАЯ ВЕЧЕР ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА АРМИНЕ АРАКЕЛЯН рассказала о вкладе армянских женщин в сохранение национальной идентичности, культуры и духовного наследия армян. От имени Посольства Армении в России с приветственным словом выступила советник посольства Мария Бабаян. Заместитель председателя федерации "Женщины за мир во всем мире" Ирина Кирюшина в своем выступлении отметила роль и значение женщин в общественно-политической жизни страны.

В России продолжаются мероприятия в рамках программы Всероссийской комиссии по координации мероприятий, посвященных Геноциду армян.

Президент "Русско-армянского содружества" Юрий Навоян остановился на героических страницах сопротивления армянских женщин в годы Геноцида, отметил роль спасшихся от резни армянских женщин в создании сиротских приютов, школ, благотворительных и культурных организаций в разных странах мира. Отметив связь между армянской исторической памятью и современными процессами, Ю. Навоян подчеркнул, что лучшим ответом на Геноцид армян является армянская государственность, в развитие которой сегодня вносят свою лепту и армянские женщины.

В художественной части вечера силами студентов - членов союза был дан концерт, символизирующий возрождение Армении. В концерте приняли участие и маститые артисты, в частности, народный артист России, профессор Московской консерватории имени П. Чайковского Борис Кудрявцев.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ЗВОН И ШЕЛЕСТ ДРАМА
      2023-05-23 10:27

      В Армении стартовали мероприятия в честь 30-летия национальной валюты 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма.