Последние новости

МОСКВА УВЕКОВЕЧИЛА ЗОДЧЕГО НОВОГО АРБАТА

В 26 лет он приехал из Батуми, чтобы покорить Москву, и сделал это, серьезно изменив облик города. Это он спроектировал "дом-книжку", кинотеатр "Октябрь", да и весь Новый Арбат. А вместе со своим другом - архитектором Михаилом Посохиным построил высотку на площади Восстания и Кремлевский Дворец съездов (ныне - Государственный Кремлевский дворец). Имя Ашота Мндоянца соотносится со многими известными сооружениями советской Москвы, а теперь к длинному списку добавится еще один дом - N6 в Брюсовом переулке, где до войны жил архитектор, а сейчас открылась мемориальная доска.

В ЭТОМ ДОМЕ, ПОСТРОЕННОМ В 1900 ГОДУ АРХИТЕКТОРОМ АЛЕКСАНДРОМ МЕЙНЕРОМ, жили разные знаменитости - пианист Кенеман, который много лет аккомпанировал Шаляпину, оперный артист Смирнов, химик Ипатьев, до войны здесь обитал и Ашот Мндоянц. Ради него в пасмурный день в Брюсовом переулке собрались известные академики и чиновники, а также родственники зодчего и его партнера и друга Посохина. Открытие памятной доски, созданной скульптором Вольфсоном и архитектором Кудрявцевым, началось словами первого вице-президента РАХ Олега Кошкина:

- Сегодня мы собрались, чтобы торжественно открыть мемориальную доску, посвященную выдающемуся советскому архитектору, лауреату Государственной и Ленинской премий СССР Ашоту Ашотовичу Мндоянцу, - сказал он. - Это выдающийся советский архитектор, имя которого связано с формированием целого ряда важнейших творческих направлений и проектов в истории отечественной архитектуры ХХ века. Работая в тесном творческом содружестве с архитектором Михаилом Васильевичем Посохиным, ему удалось спроектировать и осуществить в натуре целый ряд знаковых сооружений и градостроительных ансамблей столичного масштаба, составивших яркие страницы в истории нашей страны.

Восхищение Кошкина неподдельно. Ашот Мндоянц действительно был необычно сильной личностью, наделенной изрядной долей таланта. Он приехал в Москву в 26 лет, успев к тому времени получить высшее образование в Одессе и послужить главным архитектором родного Батуми. Поступил в самую престижную архитектурную мастерскую Моссовета, возглавляемую Алексеем Щусевым, автором Мавзолея Ленина, где подружился с Михаилом Посохиным. Вместе они делали свои первые проекты, помогали восстанавливать дома в Москве в годы войны, строить оборонительные сооружения и бомбоубежища, а после основательно изменили облик потрепанной войной столицы. Со временем Посохин стал главным архитектором города. Их дружба с Мндоянцем с годами стала только крепче и переросла в творческий тандем. Вместе они провели реконструкцию здания для Министерства обороны СССР на ул. Фрунзе (ныне - Знаменка), строили высотки, в том числе т.н. сталинку на площади Восстания. В 1960-е Ашот Мндоянц возглавил мастерскую N1 "Моспроект-2", которая сегодня носит имя его лучшего друга. Именно в годы руководства этой мастерской Мндоянц проектирует проспект Калинина (Новый Арбат) и здания, наполнившие его, и много других сооружений.

НЕ СЛУЧАЙНО ВЕЛ ЦЕРЕМОНИЮ ОТКРЫТИЯ ПАМЯТНОЙ ДОСКИ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ПОСОХИН - сын Михаила Васильевича, продолживший дело отца, сегодня он сам возглавляет "Моспроект-2". "Открывая эту мемориальную доску, мы отдаем дань уважения, любви и бесконечной признательности великому архитектору Ашоту Ашотовичу Мндоянцу", - сказал он и пригласил подойти поближе сына архитектора Сергея Мндоянца, главу Департамента культуры Александра Кибовского, вице-президента РАХ Дмитрия Швидковского, известного архитектора Николая Шумакова и представителей Союза армян России, чтобы скинуть с мемориальной доски покрывавшую ее ткань.

Мария МОСКВИЧЕВА, "Московский комсомолец"

Основная тема:
Теги:
  • Арам 12-Июн-2015
    Спасибо москвичам! Армянские архитекторы построили много красивых домов во многих странах странах, особенно в Турции, Азербайджане,Грузии,но нигде,кроме России, их не помнят! Еще раз спасибо!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
    2024-03-18 16:37

    С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

  • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
    2023-03-03 11:10

    4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.

  • ВСПОМИНАЯ САМВЕЛА САФАРЯНА
    2022-09-29 09:52

    24 сентября в Национальном Музее-институте архитектуры имени А. Таманяна прошел вечер, посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося армянского архитектора Самвела Сафаряна. Почтить память зодчего пришли его родственники, ученики, студенты.

  • В ЕРЕВАНЕ СТАРТОВАЛ 13-Й МЕМОРИАЛ КАРЕНА АСРЯНА
    2022-06-07 12:38

    6 июня в Центральном доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялась церемония открытия 13-го Мемориала Карена Асряна. В международном турнире принимают участие 100 шахматистов из Армении, Ирана, Казахстана, Индонезии, Филиппин, Бразилии, в том числе 7 шахматистов из России и Беларуси, выступающих из-за событий в Украине под флагом ФИДЕ.