Последние новости

"ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОТАРИФОВ СКАЖЕТСЯ КРАЙНЕ НЕГАТИВНО НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АРМЯНСКОЙ ПРОДУКЦИИ", -

заявил в интервью "ГА" председатель Союза товаропроизводителей Армении Вазген САФАРЯН

- Г-н Сафарян, всех нас волнует вопрос возможного существенного подорожания электроэнергии – до 58,93 драма за 1 кВт/ч. Как отразится подобное подорожание на экономике Армении, если оно будет иметь место?

- Все очень просто. 58,93 драма за 1 кВт/ч – это 12 центов. Давайте сравним этот тариф с тарифами на электроэнергию в других странах ЕАЭС. В России сегодня тариф составляет 5,4 цента за 1 кВт/ч, в Казахстане - 5,6 цента, в Беларуси - 6,4 цента. То есть наш тариф оказывается вдвое (и даже более чем вдвое) выше по сравнению с теми странами, с которыми мы собираемся пребывать в едином экономическом союзе. И, естественно, повышение энерготарифов скажется крайне негативно на конкурентоспособности армянской продукции на рынках ЕЭАС. Наш товарооборот с Россией уже и так резко сократился на фоне обесценивания российского рубля по отношению к доллару. Если прибавить к текущей ситуации подорожание электроэнергии, то можно с уверенностью сказать, что проблема реализации армянских товаров обретет для наших производителей исключительную актуальность. И решить эту проблему будет крайне сложно.

- Что следовало сделать, чтобы сегодня не стать перед необходимостью повышения энерготарифов?

- Увы, сегодня, впрочем, как и всегда, мы идем по пути реагирования постфактум. Вместо того чтобы опережать возможные события, мы в очередной раз констатируем факты. В данном случае речь идет о тяжелом финансовом положении энергосферы, долгах ЭСА, непомерном проценте потерь в энергосистеме и т.д. Можно ли было избежать такой ситуации на грани фола? Безусловно. Один из шагов, которые следовало предпринять еще 2-3 года назад, – строительство второго энергоблока Ереванской ТЭЦ. Как известно, по договору с Ираном мы получаем порядка 400 млн кубометров газа, а взамен даем 1,2 млрд кВт/ч. Иранская сторона заинтересована в больших поставках электроэнергии, о чем свидетельствует строительство Мэгринской ГЭС. То есть Иран нуждается в электроэнергии. И у иранской стороны существует договор с Ереванской ТЭЦ до 2028 года: газ взамен на электроэнергию. При этом количество предоставляемой нами электроэнергии не ограничивается. Сколько сможем дать – столько они возьмут. Если бы мы построили второй энергоблок, то могли бы получать из Ирана не 400 млн кубометров газа, а в три раза больше. За 3 кубометра газа мы бы давали иранцам 9 кВт/ч электроэнергии. Работая по такой схеме, только за год можно было предоставлять нашим распределительным элсетям практически по символической цене порядка 1,8 млрд кВт/ч электроэнергии. А элсети в свою очередь уже смогли бы регулировать свою ценовую политику и не поднимать цены. Все это из серии "надо было сделать, но не сделали".

- Почему?

- Мне тоже хотелось бы понять - почему? Японцы предлагали кредит в 400 млн долларов – на эти деньги вполне можно было осуществить строительство второго энергоблока Ереванской ТЭЦ. Наше правительство от кредита отказалось, мотивируя это тем, что внешний долг Армении и так велик. И подобный кредит увеличит его еще больше – в итоге соотношение между ВВП и внешним долгом приблизится к недопустимому, критическому пределу. Между тем японский кредит был весьма выгодным. Он предоставлялся сроком на 40 лет. Первые 10 лет вовсе не нужно было что-либо выплачивать, а в последующие 30 лет надо было платить 0,75%. Если бы тогда мы начали получать этот кредит, сегодня второй энергоблок Ереванской ТЭЦ уже стал бы реальностью и ни о каком повышении энерготарифов не было бы речи. Другой немаловажный момент: налицо факт серьезных организационных проблем в энергосистеме. Потери электроэнергии в размере 12,5% свидетельствуют об организационных, мягко говоря, непорядках.

- Воруют…

- Вот именно – воровство, махинации и т.д. Никак не может быть потерь в таком количестве, если в организационном плане все поставлено правильно. Ведь речь идет о потерях порядка 700 млн кВт/ч электроэнергии. Хозяйство надо приводить в порядок – вот что надо делать. Сколько времени мы уже слышим о необходимости внедрений, модернизации трансформаторных подстанций. Ничего не было сделано или сделано слишком мало, чтобы получить качественные изменения.

- Давайте вернемся к вопросу о том, чем чревато подорожание электроэнергии в контексте наших позиций на рынках ЕАЭС. Выходит, они не только не будут укрепляться, но и вовсе обратятся в пыль...

- Что ж, армянские товары станут малоконкурентны со всеми вытекающими последствиями. Сократится наш товарооборот – это очевидно. Если в прошлом году мы продавали товаров на 1,5 млрд долларов, то эта цифра еще больше сократится. И я говорю о серьезном ослаблении наших позиций не только на российском рынке. Просто у нас готовая продукция реализуется в основном в России, в Европу мы вывозим преимущественно сырье. При нынешних реалиях говорить о том, что Армения когда-нибудь станет страной с развитой промышленностью, не приходится. При той политике, которая ведется сегодня в энергетической сфере, на это можно даже не надеяться. Еще один фактор, который не может не беспокоить, – возможная продажа каскада воротанских ГЭС американской компании. Кто может с уверенностью сказать, какую политику собираются осуществлять новые собственники? А если они потребуют поднять цены, чтобы побыстрее окупить свои 180 миллионов долларов? Опять поднимут цены на электроэнергию? Нет продуктивного подхода к энергосистеме, понимаете? И это проявляется во всем. Почему Мегринскую ГЭС должны строить иранцы? После завершения строительства ГЭС (планируется, что это произойдет в 2017 году) в течение 15 лет вся выработанная ею электроэнергия будет бесплатно поставляться в Иран. И только по истечении этого срока Мегринская ГЭС перейдет под управление Армении. Разве мы не могли построить Мегринскую ГЭС своими силами и продавать ту же электроэнергию Ирану? Вопросов множество…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.