Амулсарский проект может привести к кислотной катастрофе Севана
Вообще-то как экономический журналист, почитай всю жизнь посвятивший, в частности, освещению промышленности Армении, в неизменных спорах экологов с горнодобытчиками обычно предпочитаю держать сторону последних. Мне всегда казалось, что в нынешних непростых социально-экономических условиях, когда, к примеру, треть населения страны - в особенности в провинции - уверенно располагается за чертой бедности, требования ограничить, а то и вовсе прекратить деятельность горнорудных компаний ввиду экологических угроз - это та роскошь и излишество, которые, по крайней мере сегодня, мы себе позволить не можем. Так сказать, не по карману они нам. Однако к Амулсарскому золоторудному проекту, о котором сегодня часто пишут, отношение особое.
ПОНИМАЕТЕ, МЕНЯ С НЕКОТОРЫХ ПОР СТАЛА СИЛЬНО БЕСПОКОИТЬ исключительно морально-этическая сторона проблемы Амулсара, прописанная в соответствующем международном кодексе, которая обязывает уведомлять общественность о возможных реальных (а не мнимых) экологических угрозах при освоении новых проектов. Между тем до сей поры наши экологи предъявляют компании Lydian International Ltd. и ее 100%-ной дочке в Армении ЗАО Geoteam претензии, которые на фоне действительно серьезной экологической проблемы кислотного заражения рек, впадающих в Севан, выглядят довольно забавно. А представители компании, по-видимому, только и рады отвечать на поднимаемые экологами несущественные либо и вовсе мнимые проблемы, в экологических дискуссиях заботливо обходя стороной куда более грозную и реальную опасность постепенной кислотной катастрофы Севана, о которой, повторимся, в СМИ пока так никто и не обмолвился.