Последние новости

ШЕСТЬ ПРИОРИТЕТОВ МИНДИАСПОРЫ

Грануш Акопян представила отчет о проделанной возглавляемым ею Министерством диаспоры работе за период с мая 2014 г. по май 2015 г. На пресс-конференции, прошедшей в пятницу, присутствовали заместители министра Серж Срапионян, Ваагн Меликян, пресс-секретарь Сейрануи Гегамян, представители СМИ.

Говоря о приоритетных задачах Миндиаспоры, Г.Акопян указала на те из них, которые оставались в центре внимания министерства в течение всего года. Это расширение и дальнейшее развитие совместных с общеармянскими организациями программ, реализация проектов по интеграции наших зарубежных соотечественников в Армении и по координации работы региональных комиссий, ответственных за мероприятия, приуроченные к 100-летию Геноцида. Одна из важных сторон деятельности министерства – распространение армянского языка в Диаспоре, повышение уровня его знания среди армянской молодежи с использованием различных методов и применением новаторских механизмов.

ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД ПОДПИСАН РЯД ВАЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ, среди них меморандумы по расширению сотрудничества с Общенациональным армянским образовательным и культурным союзом, Союзом армян России, Всемирным армянским конгрессом и Всеобщим армянским спортивным союзом, с фондом "Галуст Кюльпенкян". В планах Миндиаспоры также заключение меморандумов о сотрудничестве с Всеобщим армянским благотворительным союзом (AGBU), Союзом армянской помощи и фондом памяти "Говард Карагезян".

Центральным событием в деятельности Миндиаспоры в течение всего года оставалось 100-летие Геноцида армян, которое было отмечено по всей стране и в Диаспоре многочисленными мероприятиями. Грануш Акопян представила шесть основных групп этих мероприятий – политические, пропагандистские, касающиеся научно-исследовательской сферы, издательского дела, общинные программы, в том числе культурные мероприятия и памятные вечера, и церковные мероприятия. К первым она отнесла принятие разными странами резолюций и решений, осуждающих Геноцид. По словам Г.Акопян, в этом процессе принципиальную роль сыграла активность армянских общин зарубежья. Министр отметила проведение в разных уголках мира митингов в память жертв Геноцида, самые масштабные из которых прошли в США, Ливане и ряде других стран.

Среди пропагандистских работ глава Миндиаспоры выделила активизацию армянских СМИ как в нашей республике и Диаспоре, так и за рубежом в целом. "За 95 лет со дня ужасной трагедии мир не говорил о Геноциде армян в таком масштабе, как за последние годы, - заметила Грануш Акопян. – К этому исторически важному вопросу обратились не только ведущие газеты и журналы армянских общин, но и авторитетные мировые газеты, радио и ТВ, вопросы Геноцида обсуждались в социальных сетях. Заметную роль в этом процессе сыграл состоявшийся в Ереване медиа-форум, а также последовательная работа более 220 армянских СМИ диаспоры".

ВОПРОС ГЕНОЦИДА БЫЛ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ. В ведущих университетах и парламентах ряда стран, в том числе и Турции, были организованы симпозиумы, конференции, круглые столы, дискуссии. По инициативе Миндиаспоры в Италии, Ливане и других странах прошли научные конференции на тему о правах человека и национальных меньшинств. Актуальным был круглый стол на тему "О проблемах исламизированных армян", во время которого обсуждались вопросы прав и свобод исламизированных армян и криптоармян, проживающих в Турции. Как отметила Г.Акопян, в течение целого века права этой части наших соотечественников были ущемлены, и сегодня многие из них стали активно заявлять о себе, а некоторая часть также решила принять христианство. Миндиаспоры была организована специальная программа "В Армению", в рамках которой наши турецкие соотечественники в возрасте 20-50 лет из Дерсима и Диарбекира посетили Армению, где не только возложили цветы к памятнику жертв Геноцида армян, но и посетили наши церкви и храмы, познакомились с традициями и бытом.

Среди культурных мероприятий министр диаспоры РА отметила прошедший в Ереване концерт-показ моделей армянской национальной одежды из коллекции деятеля искусства из Турции, нашей соотечественницы Жулии Матлу, названный "100 лет – 100 армянских таразов". Г.Акопян указала на необходимость повышения уровня знания армянского языка в Диаспоре, который у современного поколения зарубежных соотечественников отходит на задний план. Для решения этой проблемы Миндиаспоры делает все возможное, чтобы помогать деятельности армянских школ зарубежья, организовывать переквалификацию преподавателей родного языка, инициировать открытие новых армянских школ в Диаспоре. В ряду культурных мероприятий Миндиаспоры за истекший год выделяется международная научная конференция под названием "Армянская женщина в годы Геноцида армян и после него", на которой историки, филологи и специалисты иных гуманитарных отраслей обсудили вопрос о роли наших женщин в истории и деле сохранения нации. Были также организованы встречи и памятные вечера с участием представителей семей, ставших жертвами Геноцида.

В ТЕЧЕНИЕ ГОДА БЫЛО РЕАЛИЗОВАНО НЕМАЛО ИЗДАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ. Чуть ли нена всех языках мира вышли в свет статьи, книги – исторические, документальные, научные и художественные на тему Геноцида. Многочисленные издания, инициированные Министерством диаспоры и реализуемые в рамках различных его программ, были представлены на суд широкой общественности. Среди них – труд Вигена Кочаряна "Геноцид армян в международных документах", альбом "Памятники боли, памяти и борьбы" и многие другие. Немало книг о Геноциде вышло в свет и за авторством зарубежных ученых и писателей. Немало инициатив проведено и на церковном уровне. В разных странах мира состоялись литургии в память жертв Геноцида и другие церковные мероприятия, краеугольным камнем среди которых стала поминальная служба, проведенная Папой Римским Франциском I в Венеции 12 апреля, а также провозглашение Григора Нарекаци Учителем Вселенской Церкви. Чрезвычайно важной была и церемония канонизации жертв Геноцида армян, совершенная в Первопрестольном Эчмиадзине.

Грануш Акопян также коснулась вопроса интеграции в Армению наших соотечественников из Диаспоры, в частности сирийских армян. Она отметила, что за отчетный год по различным вопросам в Министерство диаспоры обратилось 2200 сирийских армян, 1200 семьям оказана помощь с арендой и оплатой жилья, 580 соотечественникам – в вопросах здравоохранения, примерно 350 человек удалось обеспечить работой. Гражданство Республики Армения получили 2381 сирийский армянин. Беженцам из Сирии оказывается поддержка и по другим вопросам.

Грануш Акопян также представила традиционные программы министерства, среди них летняя школа "Спюрк", фестиваль "Моя Армения", "Ари тун", "Наши Великие", "Премирование" и многие другие.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.