Последние новости

Геворг Даниелян: «Ребята выступили достойно»

На прошедшем недавно в российском Челябинске чемпионате мира по тхэквондо выступили также представители сборной Армении. Корр. «ГА» побеседовал об итогах турнира с главным тренером нашей команды Геворгом Даниеляном.

- Как вы прокомментируете выступление армянских спортсменов в Челябинске? Расскажите также о том, как проходила подготовка к мировому первенству?

- Федерация тхэквондо Армении сделала все, чтобы наши спортсмены смогли наилучшим образом подготовиться к чемпионату мира. Готовиться мы начали еще с ноября прошлого года. Провели несколько учебно-тренировочных сборов, приняли участие в международном турнире в Иране категории G-1, где завоевали две бронзовые медали (Айказ Самвелян и Ваагн Агекян). Арман Еремян стал серебряным призером на прошедшем в Нальчике чемпионате Европы в весовых олимпийских категориях. Последний сбор состоялся в Ереване, где наши спортсмены работали с сенсорной системой DAEDO, что также сыграло большую роль. Арман Еремян из-за отсутствия спарринг-партнера тренировался на сборах со сборной Ирана. Сборная Армении находилась в отличной форме, что проявилось непосредственно в поединках. В действиях ребят не было излишней напряженности и спешки, они отлично чувствовали ковер.

Как вы знаете, из 5 армянских тхэквондистов наилучший результат показал Сергей Вардазарян (личный тренер – Арсен Аветисян). Сергей впервые участвовал в соревновании такого ранга и блестяще справился с поставленной задачей, дойдя до 1/4 финала и заняв 5-е место, что принесло ему 25,92 рейтинговых очка. Это – очень достойное выступление, учитывая, что в чемпионате мира принимали участие представители 139 стран. Остальные два спортсмена (Акоп Казарян (63 кг) и Арман Еремян (80 кг)) выступили достойно, одержав по одной победе, а еще двое (Айказ Самвелян (58 кг) и Давид Гевондян (+87 кг)) уступили соперникам по принципу «золотого очка». Можно сказать, что наши ребята никому не уступали, хотя и не смогли добраться до призового пьедестала. Все члены сборной смогли завоевать олимпийские рейтинговые очки.

- Вы также приняли участие в конгрессе Всемирной федерации тхэквондо (WTF). Что скажете об этом событии?

- Стоит отметить, что Федерация тхэквондо Армении, которую недавно возглавил мэр Эчмиадзина Карен Григорян, тесно сотрудничает с международной и европейской федерациями. Результатом этого сотрудничества стало то, что в октябре этого года в Ереване пройдет чемпионат Европы по тхэквондо среди глухонемых, в следующем году – аналогичный чемпионат мира.

В ходе конгресса было принято решение, что следующий чемпионат мира пройдет в южнокорейском Муджу в 2017 году, а юниорский чемпионат мира состоится в мексиканской Гвадалахаре.

- В каких международных соревнованиях в ближайшее время примут участие наши тхэквондисты?

- С 1 по 6 июля во французском Страсбурге пройдет чемпионат Европы среди юношей, а с 4 по 14 июля в южнокорейском Кванджу состоится всемирная летняя Универсиада. Конечно, особое внимание мы уделим борьбе за олимпийскую путевку на Игра-2016 в Рио-де-Жанейро, что является нашей приоритетной задачей.

P.S. Тему предстоящего участия Армана Еремяна в Европейских играх в Баку наставник сборной Армении обсуждать не захотел, отметив, что позиция федерации в этом вопросе осталась неизменной. Напомним, что 11 марта ФТА выступила с заявлением об отказе участвовать в Играх-2015. "Учитывая отсутствие дипломатических отношений между Арменией и Азербайджаном, а также враждебное отношение Азербайджана к Армении, ФТА считает нецелесообразным участие в Играх", - говорилось в заявлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТРАСТИ В ТХЭКВОНДО НАКАЛЯЮТСЯ
      2019-05-25 06:13

      24 мая в штаб-квартире Союза добровольцев "Еркрапа" состоялся конгресс Федерации тхэквондо Армении, в ходе которого был избран новый президент организации.

    • В тхэквондо наступает ясность
      2019-03-26 12:10

      Заместитель министра спорта и по делам молодежи Геворг Лорецян на своей странице в социальной сети сделал запись по поводу разрешения конфликтной ситуации в армянском тхэквондо.

    • В тхэквондо как в боксе
      2019-03-12 19:02

      Борьба вокруг выборов нового президента Федерации тхэквондо Армении разгорается с новой силой. Напомним предысторию конфликта, отличающегося по существу, но похожим по сути на происходящее в национальной федерации бокса.

    • Тхэквондисты победно начали сезон
      2019-03-07 14:14

      На острове Киш в Иране состоялся 30-й традиционный турнир по тхэквондо на Кубок Фаджра категории G-1. В нем приняли участие 252 спортсмена из 16 стран.