Последние новости
0

МАЙ – МЕСЯЦ ПОБЕД

Май 1918 года для народов, проживающих в Армении, - месяц исключительно важных событий. Благодаря майским героическим сражениям и победам армянский народ обрел свою независимость. Езидский народ под предводительством своих лучших сыновей в час беды и невзгод насмерть сражался с общими врагами и завоевал право находиться рядом с армянским народом, внеся свою посильную лепту в борьбу за независимость Армении.

С СОЗДАНИЕМ ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКИ И УСТАНОВЛЕНИЕМ государственного строя сбылась многовековая мечта армянского народа – быть независимыми и жить в свободной стране. Но в эти годы со всех концов света приходили тревожные вести: враг занимал наши земли, устраивал погромы и беспощадно убивал людей, не щадя стариков, женщин и детей. И против этих бесчинств необходимо было собраться воедино и сразиться до победы. Вместе с армянами на борьбу с жестоким врагом поднялся и езидский народ во главе со своими лучшими сыновьями – Джаангир-агой и Усуб-беком. Джаангир-ага со своими 1500 всадниками был везде: в Караклисе, Баш-Апаране, Сардарапате. Его называли истинным союзником армян.

Говоря о Первой Республике, нельзя не упомянуть роль езидского народа в этом важном для двух народов событии. Езидский народ, разделив с армянами лишения и голод, разгромы и убийства, геноцид и истребление, сыграл немаловажную роль в героических майских сражениях и последовавших за ними победах.

Вспоминая и сравнивая события прошлых лет, анализируя и оценивая историю, нельзя не вспомнить слова премьер-министра Первой Республики С. Врацяна: "Так же, как и армяне, и даже больше, в вопросе независимости Армении были заинтересованы езиды, и они ничего не жалели для ее защиты". А армянский военачальник Товмас Назарбекян о Джаангир-аге сказал: "Его имя останется в ряду не только езидских, но и других известных героев".

С ПЕРВЫХ ДНЕЙ НОВООБРАЗОВАННОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПУТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ встало много препятствий и вызовов, которых не удалось избежать. Но, слава богу, весь этот трудный путь был достойно пройден благодаря национальным героям двух народов: Андранику, Нжде, Дро, Д.Бек-Пирумяну, Джаангир-аге, Усуб-беку и другим достойным сыновьям, которые взвалили на свои плечи тяжелое бремя народа и в самые трагические и судьбоносные дни с большой ответственностью исполнили завет наших предков.

Побеждает разум, и неоспорим тот факт, что мы пережили одну судьбу плечом к плечу, деля друг с другом хлеб и кров, победили и вместе строим процветающую и сильную Армению. И не случайно 29 сентября 2012 года в Армении была построена уже вторая в мире святыня езидского духовного центра Лалэш Нурани. Святыня построена на средства семьи одного из лучших сыновей езидского народа, мецената Мирзы Слояна, ныне проживающего в Москве. Святыню освятил духовный лидер езидов всего мира Мире-Мира Тахсин-бек.

21 апреля 2015 года впервые при непосредственном содействии руководства Республики Армения и на средства семьи депутата парламента Камчатского края РФ Рашида Шамояна в столице Армении был открыт мемориальный памятник невинным жертвам езидского народа, который является свидетельством того, что настало время открыть завесу темных страниц истории.

К сожалению, сегодня в езидской провинции Шангал Ирака наш народ подвергается геноциду. Солдаты "Исламского государства" по отношению к коренным езидам, проживающим на этой территории, совершают зверские преступления, которые иным и не снились в самых кошмарных снах. В эти тяжкие для нашего народа минуты мы почувствовали дружескую поддержку братского армянского народа. В разных международных организациях с призывом осудить геноцид езидского народа и стать на его защиту выступил президент Республики Армения Серж Саргсян, представители правительства, наши дипломаты.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ВЕКОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ ВМЕСТЕ С АРМЯНАМИ НАШ НАРОД ПЕРЕЖИВАЛ различные этапы: и достижения, и, к сожалению, потери. Оставаясь верным заветам своих признательных предков, езидский народ разделил с армянским народом последствия страшного Спитакского землетрясения, переходный период холодных и темных лет, а также радость победы в Арцахской освободительной войне. И все это обязывает нас созидать, строить процветающую Армению. Справедливую и свободную Армению с мощной боеспособной армией, где все обеспечены работой и достойным образованием, где развивается экономика, а люди социально защищены и живут в здоровых семьях, где для всех нас существуют равные права и обязанности.

Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на прошлое, увидеть настоящее и подумать о будущем. Давайте радоваться нашим самым важным достижениям. С уверенностью могу утверждать, что вместе, общими усилиями мы можем добиться многого и тогда станем достойными наследниками наших предков, наших героев, завоевавших для нас этот день. Мы мощны нашей солидарностью и дружбой, а сила и солидарность, поверьте, гарантирует только победу и прогресс.

Поздравляю всех нас с майскими победами и Днем Первой Республики!

Амо ШАРОЯН, председатель общественной организации "Национальное объединение езидов "Мидиа-Шангал"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.

    • АРТИЛЛЕРИСТЫ ЦОР-а… 2-я ГОДОВЩИНА ГИБЕЛИ
      2022-10-13 09:49

      Исполнилась вторая годовщина гибели в 44-дневной войне в Арцахе 19 военнослужащих артиллерийского дивизиона Д-20 воинской части ЦОР.