Последние новости

АБИТУРИЕНТОВ ВСЕ МЕНЬШЕ

В этом году число абитуриентов, подавших заявки на участие в единых государственных экзаменах в Армении, составило порядка 14,5 тыс., что меньше по сравнению с прошлым годом почти на 500 человек. Как сообщил на пресс-конференции руководитель Центра оценки и тестирования при правительстве РА Гагик Меликян, самое большое число заявок - из Еревана (свыше 3 тыс. человек), затем следуют Ширак, Лори. Меньше всего абитуриентов из Вайоц Дзора (порядка 240 чел.).

ВСЕ 34 ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ЦЕНТРА ГОТОВЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ЭКЗАМЕНОВ. В столице ЕГЭ пройдут в 10 экзаменационных центрах, в остальных марзах созданы по 2-3 центра, а в Вайоц Дзоре ЕГЭ будут принимать в старшей школе Ехегнадзора. Экзамены первого тура начнутся 2 июня, в этот день абитуриенты померятся знаниями по биологии, географии, общей (всемирной) истории. В последний конкурсный день 23 июня состоится экзамен по русскому языку.

Кстати, число заявок по сдаче этой дисциплины (785) также снизилось по сравнению с прошлым годом: на 80 абитуриентов меньше. И на вопрос корреспондента "ГА", связано ли это как-то с открытием филиала МГУ им. Ломоносова в Армении, руководитель ЦОТ ответил, что вуз самостоятельно проводит конкурс и заявки сдают непосредственно в университет им. Ломоносова.

Практически не изменились сборники тестов: в этом году их не обновляли, чтобы не растрачивать госсредства. На вопрос журналистов, насколько оправданна такая экономия, Гагик Меликян ответил, что ежегодно тесты обновлялись, и если для учителей они перестали быть новинкой, то для каждого поколения абитуриентов и школьников они представляют собой новшество. При этом сотрудники ЦОТ уверены, что степень сложности тестов остается на уровне средних знаний.

- Кстати, 10-15% срезавшихся по данным тестам - в пределах нормы, другое дело, если вдруг все поголовно получат высший бал, тогда идея конкурса просто нивелируется, - отметил Г.Меликян.

В прошлом году оценки по физике и биологии оказались ниже, чем на предыдущих ЕГЭ. Основное внимание общественности руководитель ЦОТ хотел привлечь к вопросу, с чем явиться на экзамен. С собой абитуриенты могут принести только калькуляторы и таблицы Менделеева, воду и ручки (хотя в аудиториях ждут кулеры, а ручками желающих снабдят члены экзаменационной комиссии).

- В ЭТОМ ГОДУ УЖЕСТОЧЕНЫ МЕРЫ ПРОТИВ АБИТУРИЕНТОВ, помышляющих воспользоваться на экзаменах возможностями всякого рода гаджетов. В предыдущие годы при обнаружении телефона у абитуриента на экзамене ему делали замечание и отбирали трубку, а попавшихся при списывании или воспользовавшихся телефоном выставляли с экзамена. Но в прошлом году изобретательность некоторых конкурсантов просто поразила экзаменаторов, выявивших целую самодельную радиостанцию. Теперь решили без всяких обиняков абитуриента, явившегося с любым гаджетом, даже если он не воспользовался им, выставлять с экзамена, причем без права реабилитироваться на втором этапе.

А следить за ходом экзаменов родители по-прежнему смогут по мониторам, уже который год весь процесс в аудитории фиксируется на камеру. Что касается качества трансляции, то Г.Меликян считает необоснованными сетования родителей на то, что лица детей не видны крупным планом.

- Наша задача - проследить, сколько человек в аудитории, сколько у стола одновременно, кто встал, кто переглядывается, к кому подошел экзаменатор, как долго рядом с абитуриентом находился и прочие технические моменты.

Руководитель отдела по связям с общественностью ЦОТ Ара Испирян в свою очередь отметил, что отдел максимально открыт для СМИ, и пообещал, что регулярно будет предоставлять информацию по итогам каждого конкурсного дня.

Экзаменационные оценки будут вывешиваться на следующий день после конкурса, и с момента их опубликования до конца рабочего дня можно их опротестовать, апелляция будет рассматриваться в течение 5 дней.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.