Последние новости

НАШИ ЛЮБИМЦЫ ОБЖИВАЮТ ВОЛЬЕРЫ

Зоопарк распахнет свои двери первого июня, на месяц позже, чем обычно. Но этому есть свои весомые причины. Любимый парк ереванской детворы меняет свой облик

Этой весной орнитологам зоопарка удалось воплотить в жизнь заветную мечту: получить потомство мощной хищной птицы – бородача. Размах крыльев его доходит до трех метров, вес около семи килограммов. Называют этого представителя семейства ястребов бородачом из-за пучка длинных щетинистых перьев под клювом, который, свисая вниз, образует своеобразную бороду. Живут бородачи парами, которые формируются на всю жизнь, но крайне редко размножаются в неволе. Всемирная история зоопарков знает не более десяти тому примеров.

Зоопарк распахнет свои двери первого июня, на месяц позже, чем обычно. Но этому есть свои весомые причины. Любимый парк ереванской детворы меняет свой облик

ВПЕРВЫЕ ОБИТАТЕЛЬНИЦАМИ ЕРЕВАНСКОГО ЗООПАРКА СТАЛИ БЕЛИЧЬИ ОБЕЗЬЯНЫ. Эта изящная, стройная обезьяна с длинным пушистым хвостом, весом чуть более килограмма из семейства цепкохвостых обезьян. Живут они стаями. Вместе с ними из тбилисского зоопарка в наш "перелетели" фазаны, а год назад прибыл ягуар. Все эти долгие месяцы он был одинок, однако скучать ему осталось недолго – пара ему уже подобрана, самка из Индонезии уже на пути в Ереван. Ждут в зоопарке и гиену – она прибудет из Франции. А вот кошачьи лемуры из Иерусалима уже здесь. Размером они с кошку, да и крик их похож на кошачье мяуканье, отсюда и название.

Сурикаты-самцы прибыли из Польши, самок для них подобрали в Голландии. Для тех, кто не знает (а я была из их числа): сурикаты - маленькие симпатичные и очень забавные зверьки. Стройные тонкие конечности, вытянутая голова и темные пятна вокруг глаз придают им комично-трогательный вид. Вес этого перманентно взъерошенного существа едва достигает двух килограммов. Сурикаты – социальные животные, человек, к которому они привыкают, воспринимается ими как часть стаи. Место обитания – пустыня, но сурикаты вполне уживаются и в доме в качестве домашнего животного. Для всех этих новых обитателей зоопарка уже построены новые вольеры.

В новые апартаменты перешли и тигры. Настрадавшиеся от многолетнего пребывания в малогабаритных клетках, они получили теперь в свое распоряжение территорию в 1700 квадратных метров, и к тому же с бассейном. За импозантным семейством можно наблюдать со смотровой площадки. Новый вольер обживают и медведи – им выделена площадь в три тысячи квадратных метров, до конца года территория расширится еще на три тысячи, что позволит содержать медведей вместе с волками, как это и происходит в природе. Улучшат свои условия выдры – для них, как и для попугаев лори, тоже построены новые вольеры.

Зоопарк распахнет свои двери первого июня, на месяц позже, чем обычно. Но этому есть свои весомые причины. Любимый парк ереванской детворы меняет свой облик

А ВОТ ГРАНТУ МЛАДШЕМУ ПОКА НОВОСЕЛЬЕ НЕ СВЕТИТ, ОН ОСТАЕТСЯ В СВОЕМ СТАРОМ ЗИМНИКЕ. Слоненок весел и бодр, но, по параметрам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), нельзя содержать одинокого слона. Ему необходима пара, однако пока не будет построен новый вольер, соответствующий европейским стандартам, о разрешении еще на одного слона не может идти и речи. Шансы появятся, если в течение трех лет будет построен большой вольер с зимником на 3-4 слона. Грант-большой, ныне обитающий в Тбилиси, после сложнейшей операции, сделанной известным английским ветеринаром, выздоровел, окреп и чувствует себя превосходно в семье со слонихой Малкой. Я видела их в тбилисском зоопарке – они выглядели веселыми и счастливыми. Подкупала и трогательная нежность (совсем не слоновья), с какой эти исполины относились друг к другу. До конца года в ереванском зоопарке ждут новых обитателей, однако кто именно едет, пока не разглашают, хотя и намекают, что сюрприз превзойдет все ожидания.

Есть зоопарки, делающие акцент на показе "чужих" зверей из дальних стран, как, к примеру, в Европе, где своих хищников давно уже не осталось. Есть и другие, сосредоточивающие внимание на представителях фауны своего региона. Именно в этом видит свою миссию ереванский зоопарк, деятельность которого непосредственно связана с охраной биоразнообразия нашего региона. В нем со временем будут представлены все виды диких животных, обитающих на территории Армении и Южного Кавказа. Примерно в соотношении 80% - наши звери и 20% – экзотические животные, птицы и рептилии. К сожалению, в зоопарке пока нет кавказского леопарда, а только черный африканский леопард, но о строительстве вольера для этого мощного и великолепного зверя здесь уже думают.

Зоопарк распахнет свои двери первого июня, на месяц позже, чем обычно. Но этому есть свои весомые причины. Любимый парк ереванской детворы меняет свой облик

В этом году открыт большой вольер для муфлонов и безоаровых козлов – ярких представителей нашей фауны. Наблюдать за ними можно будет с деревянного моста над вольером. Расширен, благоустроен вольер для верблюдов и куланов, хотя он и остался на старом месте. В планах новый зимник для бегемота.

Рубен Хачатрян, три последних года работающий директором ереванского зоопарка, еще в 2001 году организовал Фонд защиты дикой природы Армении и культурного наследия (FPWC). Концепция фонда связана с зоопарком и теми видами – представителями местной фауны, которую предстоит разводить, а потом выпускать в природу. Именно благодаря фонду ереванскому зоопарку удалось установить связи с зоопарками Нидерландов, Польши, Сингапура, Англии, Австралии и, направив его работу требуемым путем, стать кандидатом в ряды Ассоциации европейских зоопарков и аквариумов (EAZA). За прошедшее с тех пор время зоопарк уже многое сделал, чтобы соответствовать строгим требованиям ассоциации. EAZA в свою очередь оказывала и продолжает оказывать необходимую помощь медикаментами, часто дефицитными, направляет опытных специалистов, которые не только проводят тренинги, способствующие повышению квалификации сотрудников, но поставляют и помогают осваивать новые технологии, обследуют и лечат зверей. Специалисты EAZA, основываясь на научных данных, координируют, какому зоопарку какие звери подходят, изучают условия, в которых они будут содержаться, и только потом безвозмездно передают их. Именно так ереванский зоопарк пополнился новыми видами зверей.

Зоопарк распахнет свои двери первого июня, на месяц позже, чем обычно. Но этому есть свои весомые причины. Любимый парк ереванской детворы меняет свой облик

ОБОРУДОВАНИЕ, ПОСТАВЛЕННОЕ АМСТЕРДАМСКИМ КОРОЛЕВСКИМ ЗООПАРКОМ для оснащения построенной в этом году ветеринарной лечебницы, позволит проводить ранее недоступные анализы, предоставит новые возможности для успешного лечения зверей. "Доктор Айболит" из США, которому вместе с ереванскими ветеринарами предстоит наладить работу этой лечебницы, уже в Ереване.

Когда-то территория зоопарка занимала площадь в 35 га, но лихие 90-е годы внесли свои негативные коррективы, зоопарк усох, как шагреневая кожа, до семи гектаров, на остальных 28 гектарах, захваченных окрестными гражданами, были разбиты огороды и пасся скот. Благодаря титаническим, без преувеличения, усилиям директора зоопарка Рубена Хачатряна и пришедшего к нему на помощь городского муниципалитета удалось отвоевать шесть гектаров. Территории освободили, очистили, построили новую канализацию, открыли туалет, которым смогут самостоятельно пользоваться даже колясочники. Надо отметить, что зоопарк в его новом облике позволит и детям, и взрослым с ограниченными физическими возможностями чувствовать здесь себя вольготно и комфортно. На одной из площадок сооружен первый в Армении веревочный парк, которым они смогут пользоваться наравне со всеми. Обустроен и ипподром, на котором аутисты и дети с ДЦП смогут проходить курс конной терапии. Вести его будет опытный специалист из Варшавы.

Проделана огромная работа по реконструкции внутренних коммуникаций зоопарка – проложены новые трубы для водоснабжения, канализации, заменены электрические кабели, завершены работы по электроподстанции, на подходе резервная подстанция, которую можно будет оперативно задействовать в случае непредвиденного отключения. Реконструкцию внутренних коммуникаций зоопарка, строительство лечебницы и ряда новых площадок профинансировали столичная мэрия и спонсоры в лице ВиваСелл-МТС. На строительство вольера для тигров выделил 40 млн драмов Фонд президента страны. Амстердамский королевский зоопарк спонсировал строительство вольера для медведей.

НЕРЕШЕННОЙ ОСТАЕТСЯ ОДНА ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА: СТОЧНЫЕ ВОДЫ КАНАЛИЗАЦИИ, ПОДКЛЮЧЕННЫЕ К РАСПОЛОЖЕННОЙ НЕПОДАЛЕКУ БОЛЬНИЦЕ, нередко загрязняют вольеры и пешеходные дорожки. Отсюда и смрадный парфюм. Однако Рубен Хачатрян и его команда уверены, что справятся с этой напастью еще до первого июня. Тем более что "Ереван-Джур" и ряд других организаций вроде бы уже приступили к ремонту.

Еще одна новость: входная, самая зеленая часть зоопарка, где расположены аттракционы и кафе, переходит в разряд обычного городского парка. Он будет открыт ежедневно до 12 часов. Вход бесплатный. А вот территория обновленного зоопарка начнется с бывшего вольера для павлинов, в нем теперь разместилась касса, установлена информационная доска. По уик-эндам и праздникам входные цены достаточно высокие, зато по четвергам предельно низкие.

Дэвид Хенкокс - писатель, архитектор, бывший директор зоопарков и музеев в США, Австралии, Великобритании, в эти дни находящийся в Ереване, сказал: "Впечатлен беспрецедентным развитием зоопарка. Четыре года назад я счел его худшим изо всех, где бывал. Теперь же новые вольеры свидетельствуют как о большом уважении к животным, так и внимании к ожиданиям посетителей. Это поворотное новшество, которое можно увидеть только в немногих лучших зоопарках планеты. Рядом таких проявлений ереванский зоопарк присоединился к самым передовым зоопаркам мира".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Ануш РАФАЕЛЯН: «НЕ НУЖЕН ЗООПАРК? ПУСТЬ ПРОДАДУТ ЖИВОТНЫХ И КУПЯТ ТАНКИ»
      2022-02-01 10:42

      «Порча любого государственного имущества карается законом. Если, к примеру, кто-то решит нанести вред полицейскому автомобилю, разбить окна государственного учреждения или ограбить центробанк, его обязательно призовут к ответственности на законных основаниях. Так почему уже много лет никто не несет ответственности за гибель и открытый убой ценных животных Ереванского зоопарка, являющегося национальным достоянием и находящегося в ведении столичной мэрии? Почему смена руководства зоопарка не дает результатов, на смену профессионалов приходят люди, далекие от зоологии, биологии и других наук, имеющих отношение к заботе о животных? Почему увольняются опытные сотрудники зоопарка?»

    • За шесть месяцев текущего года поголовье животных в Ереванском зоопарке увеличилось
      2019-08-12 14:14

      Сейчас в ереванском зоопарке насчитывается 128 видов животных: хищники, рептилии, пресмыкающиеся, рыбы, птицы и многие другие – всего 705 голов животных. За последние полгода в парк их количество увеличилось на 183 голов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am рассказала сотрудница администрации Ереванского зоологического парка Шагане Багдасарян.

    • Активисты требуют отставки директора городского зоопарка
      2019-06-07 12:37

      Несколько десятков человек, среди них – бывшие сотрудники Ереванского зоопарка, собрались на акцию протеста у здания правительства Армении.

    • "ЛЕЙКОЗ" У ТИГРА И ДРУГИЕ БОЛЕЗНИ ПРИВЕЛИ В ПАРЛАМЕНТ
      2019-04-12 18:10

      "За халатное отношение к государственному флагу Армении была публично уволена группа людей, а за уничтожение целого зоопарка, также являющегося национальным достоянием, виновным не сделано хотя бы одного замечания. Куда смотрят Айк Марутян и Никол Пашинян? Чего ждут? Когда зоопарк будет полностью уничтожен? Если так будет продолжаться, то мы еще больше убедимся, что именно мэрия покровительствует Рубену Хачатряну. В том, что бесчинства в зоопарке продолжаются, виновата мэрия, в ведении и под контролем которой он находится".