Последние новости

МОЛИТВА, СОТВОРЕННАЯ ХУДОЖНИКОМ

1 июня в Национальном музее-институте архитектуры откроется выставка картин известного французского художника Жака Сержеффа. Экспозиция уже готова, и я брожу по залу с исключительно компетентным знатоком этих работ – самим художником, невероятно обаятельным человеком c удивительно добрыми глазами. Он неплохо владеет русским. Жак Сержефф – француз с русскими корнями.

РОДИЛСЯ ОН В 1930 ГОДУ ВО ФРАНЦИИ, В НЕБОЛЬШОЙ ДЕРЕВУШКЕ департамента Кальвадос. Талант к рисованию у мальчика проявился рано, еще в детстве он помогал отцу писать иконы. К святому жизнеописанию отец Жака пришел, оставив за плечами богатую событиями биографию. Донской казак, он в 19 лет бежал из России, опасаясь расправы красных, с изощренной жестокостью убивших его родителей. В Константинополе Петр Минаков вступил в Иностранный легион, где ему дали новое имя и фамилию - Базил Сержефф. Прослужив несколько лет, Базил переехал во Францию, женился на француженке, устроился работать на завод, а в свободное время стал писать лики святых. В Кабурге, где жила семья, была большая русская община, так что иконы раскупались сразу.

Работа французского художника Жака Сержеффа

В 16 лет Жак поступил в Национальную школу изящных искусств в Бурже – филиал знаменитой Парижской школы изящных искусств, профессора которой поочередно приезжали из Парижа, чтобы вести здесь занятия. В год, когда Жак заканчивал обучение, скончался отец, мать, бедствовавшая в тот тяжелый послевоенный период, не могла помогать сыну, и, чтобы иметь крышу над головой, Жак ушел в монастырь. Любовь к Богу и преданность вере помогали ему сосредоточиться на молитве и творчестве во славу божию – большинство работ того периода были на религиозные темы, заказы от церквей поступали постоянно. В 1955-1957 годах Жак Сержефф работал со знаменитым французским скульптором Анри Шарлье, учеником Родена и Бурделя. Три стажировки, каждая по шесть месяцев, дали молодому художнику глубокие знания, отточили мастерство. Среди известных работ тех лет фигура Христа, выполненная из дуба (1,8 метра, установлена в аббатстве г. Тура), скульптуры 12 апостолов, Богородицы и еще десятки других изваяний святых и икон, которые и сегодня можно увидеть в разных церквах Франции.

Но Жак Сержефф писал не только на религиозные сюжеты. Художник высокой культуры и утонченного эстетического вкуса, он создал сотни скульптур и картин на самые разные темы – это и пронизанные светлой печалью пейзажи, и рожденные его фантазией композиции, и прекрасные обнаженные тела, мощные торсы мужчин и изящные фигуры женщин - ничто человеческое ему не было чуждо. Он всегда работал с неистовой силой и усердием, пробовал себя в разных техниках и материалах. Камень, дерево, глина оживали под его руками, начинали дышать, и даже на репродукциях видно, как тепла их плоть, отполированная художником до блеска кожи. В каждой работе предельно сжатая философия, обращенная в скульптурную форму. Своеобразно не только творчество Сержеффа, но и его личность, во многом определяющая смысл и стиль самих работ. Что бы ни создавал, он везде ищет и находит красоту. Его произведения представлены в музеях и частных коллекциях, его скульптуры украшают французские замки, он выставляется в культурных центрах и галереях разных стран мира, всегда привлекая внимание ценителей художественного art-а.

Работа французского художника Жака Сержеффа

ЖАК СЕРЖЕФФ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА ТРИЖДЫ ПРИЕЗЖАЛ В НАШУ СТРАНУ (его сын Иван Сержефф – консул Посольства Франции в Армении) и был не просто очарован, а можно сказать, заболел древним армянским искусством. Его так вдохновили наши архитектурные памятники, что, вернувшись во Францию, он отразил свое восхищение в картинах, посвященных храмам Звартноц, Нораванк, Гарни, Гегард, монастырю Татев, хачкарам... Говорит, что нет ничего прекраснее хачкаров. Глядя на его картины, понимаешь, что с нашей страной у него установились духовно-космические связи.

Он часто бывал на родине предков, красота российских просторов, заснеженные дома и улочки, купола православных церквей определили сюжеты его "русских" работ. В последние годы Жак полностью отдался живописи, работать с камнем и деревом уже не по силам – возраст сказывается, но скульптурное прошлое преломилось в его картинах, их отличают плотность формы, цельность, ярко выраженный рельеф.

Несколько лет назад Жак Сержефф выпустил книгу "Нарисованные воспоминания", в которой рассказал о своей жизни, о детстве в годы фашистской оккупации. Рассказал в рисунках. Они не иллюстрация к тексту, они и есть текст. Их невероятно сильное эмоциональное воздействие побудило известный французский журнал выпустить специальный номер о жизни Угарды и Кабурга в годы оккупации, включив в него рисунки Сержеффа из этой удивительной книги.

На выставке в Музее архитектуры представлено свыше 40 работ художника, в основном это живописные произведения – пейзажи, композиции, а также несколько икон и скульптур. Большинство картин написано в последние годы, а некоторые - специально к выставке. "В течение трех месяцев Армения жила в моей мастерской. Эскизы, наброски, которые я сделал в Армении годом ранее, воплощались в живопись уже во Франции. Пришлось отложить все другие работы, в том числе незаконченную серию на историческую тему первых лет жизни французских миссионеров в Квебеке. Заказ этот пришел из Канады". Но в ереванской экспозиции есть и ранние произведения художника. Среди них большое полотно "Ноев ковчег", написанное еще в 1955 году. "Мне было тогда 25 лет, и я позволил себе свободу изобразить Ноев ковчег без Арарата. Но сейчас, покоренный величием этой библейской горы, я уже не мог не написать ее".

Выставка продлится месяц. Организована она в рамках проекта армяно-французско-русской дружбы и проходит под высоким покровительством посла Франции в Армении г- на Жана Франсуа Шарпантье.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".