Последние новости

​ЕС отменил визы для семи стран

Евросоюз вводит безвизовый режим для семи государств, сообщает официальный сайт Европейского Совета. Соответствующие соглашения уже подписаны с правительствами.

В список из семи стран, граждане которых смогут ездить в страны ЕС без виз, попали Вануату, Сент-Люсия, Доминика, Гренада, Тринидад и Тобаго, Сент-Винсент и Гренадины, а также Самоа.

«Эти договоренности простимулируют международные контакты, развитие туристической индустрии и бизнеса между Евросоюзом и этими странами», — говорится в официальном сообщении. Безвизовым режимом можно будет воспользоваться три месяца каждые полгода. Действие соглашения не распространяется на визиты в Ирландию и Великобританию, поскольку у этих стран есть своё визовое законодательство, передает PanARMENIAN.Net.

Соглашение все еще требует ратификации Европарламентом, однако бизвизовый режим фактически начинал действовать уже с 28 мая, сообщает Ruposters.ru.

Ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что ЕС предоставляет возможность визовой либерализации всем партнерам.

«У нас есть определенный прогресс в отношении Армении и Азербайджана. Мы говорим об упрощении — не либерализации — визового режима и с Белоруссией, хотя юридические тексты еще не готовы. Если Армения или Азербайджан захотят и все критерии будут выполнены, то я не вижу никаких оснований, чтобы мы не дали им такую же возможность. Ввели же мы безвизовый режим с Молдавией», - сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ