Последние новости

Турция грозит «санкциями» странам, признавшим Геноцид армян

PanARMENIAN.Net - Анкара намерена предпринять соответствующие шаги в отношении стран, квалифицировавших события 1915 года как геноцид. Об этом, как передает ArmenianGenocide100.org, сообщают дипломатические источники турецкой газеты Sabah.

Категорически отказываясь квалифицировать события 1915 году как геноцид, Анкара собирается применить экономические санкции в отношении Австрии и Люксембурга, признавших Геноцид армян в апреле и мае этого года соответственно.

Ранее Турция отозвала своих послов в Ватикане, Австрии и Люксембурге после того, как эти страны высказали свою позицию в отношении событий 1915 года. По словам источников газеты, послы останутся в Турции до сентября. Анкара также не обновит свои двусторонние соглашения со странами, признавшими Геноцид армян.

Парламент Великого Герцогства Люксембург 6 мая единогласно принял резолюцию по Геноциду армян в Османской Турции.

Проект резолюции о признании геноцидом трагические событий начала прошлого века в Османской Турции внесла Христианско-социальная народная партия Люксембурга. По словам депутата Лорана Мозара, в резолюции отмечается, что «преступления и зверства в отношении армян в Османской империи в 1915 году являются геноцидом».

22 апреля парламент Австрии принял заявление, признающее и осуждающее Геноцид армян.

Заявление было опубликовано спикером парламента Австрии Дорис Бюрес.

В заявлении, в частности, говорится:

«24 апреля исполняется 100 лет со дня геноцида 1,5 миллиона армян в Османской империи. В этой связи мы уважаем память жертв насилия, убийств и депортации, а также других меньшинств Османской империи в числе которых арамейцы, ассирийцы, понтийские греки.

Исходя из исторической ответственности, с учетом того, Австро-Венгрия была союзником Осмаснской империи в Первой мировой войне, нашей обязанностью является признание этих ужасных событий как геноцида и их осуждение. Так же и обязанность Турции встать лицом к лицу к темным и болезненным эпизодам прошлого и признать геноцидом осуществленное против армян Османской империи преступление.

В период, когда очаги международных кризисов представляют все большую угрозу свободному миру и его ценностям необходимо решительно противостоять насилию, угнетениям и преступлениям против человечества. Совершенное 100 лет назад преступление против армян, которое Папа Римский Франциск назвал «первым геноцидом 20 века», четко показывает необходимость культуры памяти. Так как наше осознание свободы, мира и прав человека связано с воздаянием уважения памяти жертв массовых убийств, депортации и насилия.

В связи с чем, главы парламентских фракции готовы в рамках своих возможностей последовательно продолжить путь урегулирования международных конфликтов посредством диалога и примирения. Это относится также к историческим событиям, которые вбивают кол между нациями и государствами, как в случае Армении и Турции. Что касается Турции, то она должна пролить свет на темные периоды своей истории.

С целью содействия делу примирения, мы выражаем намерение содействовать признанию и переосмыслению исторических событий Арменией и Турцией в качестве первого шага к примирению во благо армяно-турецких отношений и сильно запоздавшего улучшения отношений как в двустороннем формате, так и на европейской площадке.

Главы парламентских фракций также приветствуют резолюцию Европарламента от 15 апреля сего года о Геноциде армян».

После обнародования заявления австрийские парламентарии почтили минутой молчания память жертв Геноцида.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?