Последние новости

НИКОЛ И АВГИЕВЫ КОНЮШНИ

Должна уйти с Царукяном!

Оппозиция проигнорировала выборы мэров, не выставив ни одного кандидата, правда, на сей раз, как нам кажется, упреки по этому поводу излишни. В самом деле, как можно упрекать тех, кто не соответствует определению "оппозиция"!

ОБЩЕИЗВЕСТНО, ЧТО В НАШЕЙ СТРАНЕ ОППОЗИЦИЯ ИСЧЕЗЛА после того, как Левон Акопович заставил ее играть по правилам Гагика Николаевича. Оппозиция, которая играла по правилам олигарха, должна покинуть вслед за ним политическую арену. Такова позиция новых сил, которые претендуют на главную роль в оппозиционной нише.

На оппозиционном фланге вот-вот развернется нешуточная борьба старого с новым, причем борьба беспощадная, в которой нет и намека на снисхождение. Ключевым в исполнении новых сил станет тезис о том, что оппозиция, которая подчинялась Царукяну и обслуживала его личные интересы, посрамлена и должна уйти в тень. Эта оппозиция в угоду Царукяну отказалась от обвинений относительно причастности охраны олигарха к событиям 1 марта 2008 г.

Водораздел

30 мая состоялся учредительный съезд партии "Гражданский договор". Незадолго до этого Жирайр Сефилян объявил, что "Учредительный парламент" не будет сотрудничать с теми деятелями, которые, так или иначе, причастны к событиям 1 марта 2008 г.

ОТНЫНЕ ТЕМА 1 МАРТА СНОВА ВЫЙДЕТ НА ПЕРВЫЙ ПЛАН, ИБО ИМЕННО ЗДЕСЬ, по замыслу новой оппозиции, должен пройти водораздел между теми, кто потакал амбициям Царукяна, и теми, кто отказался следовать "политологическому анализу" экс-президента и играть в буржуазно-демократическую революцию под предводительством отдельно взятого олигарха. АНК и ППА должны уйти с подмостков вслед за Царукяном, как партии, которые не оправдали ожидания оппозиционно настроенной публики. Их место должна занять новая оппозиция, не запятнавшая себя рабской покорностью и обслуживанием политических амбиций Царукяна!

Напомню, что разногласия между Николом Пашиняном и окружением Тер-Петросяна начались после того, как пакт о сотрудничестве экс-президента и Царукяна вынудил АНК отказаться от обвинений в адрес охраны олигарха относительно ее причастности к разгону мирной демонстрации 1 марта 2008 г. Пашинян продолжал критиковать Царукяна и его партию, и тем самым вызвал недовольство Левона Акоповича. Сегодня сторонники Пашиняна ставят во главу угла причастность ППА к событиям 1 марта и объявляют, что не намерены по примеру Тер-Петросяна идти на компромисс ради сотрудничества с кем бы то ни было.

"Тигран Уриханян был членом партии, причастной к тем событиям, а потому наше сотрудничество с его партией исключается, а с партией Пашиняна мы будем сотрудничать в рамках широкой консолидации", - объявил Сефилян. УП провел свой митинг на Театральной площади 30 мая, то есть в тот же день, когда состоялся учредительный съезд партии "Гражданский договор".

С видом на выборы

УП, напомню, выступает за проведение внеочередных выборов, между тем партия Пашиняна создана с видом на очередные выборы.

НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЕ НУЖНО ВРЕМЯ НА РАСКРУТКУ: общество, кроме Пашиняна и Сасуна Микаеляна, никого не знает, а Пашинян объявил о нежелании формировать партию одного лица, он выступает за институциональную оппозицию, которая не повинуется "политологическим анализам" одного человека и отвергает наличие суперлидера.

Заявка на лидерство партии "Гражданский договор" и УП в оппозиционной нише выглядит вполне обоснованно, причем обе силы выступают дуэтом и обе решительно против Тер-Петросяна. Если неприязнь к экс-президенту - объединяющий фактор, то налицо и фактор разъединяющий: Сефилян и Чукасзян проповедуют заведомо несостоятельную идею досрочных выборов и вообще ведут себя больше как революционные романтики, нежели политические деятели, в то время как партия Пашиняна возникла с видом на очередные выборы, и ей, повторюсь, нужно время на раскрутку.

В условиях возникшего вакуума у партии Пашиняна, казалось бы, есть все возможности для самореализации на оппозиционном поле. Увы, после ухода Царукяна из активной политики, оппозиционно настроенная публика все еще пребывает под влиянием сильного стресса и апатии, и уже никому не верит. Удастся ли Пашиняну расчистить "авгиевы конюшни", возникшие на оппозиционном поле в результате длительного сотрудничества оппозиции с олигархом и его партией, покажет время.

Против партий тройки

Партии бывшей тройки, отдавая себе отчет в том, что их вытесняют с политической арены, судорожно схватились за возможное повышение тарифа на электроэнергию и поспешили показать населению, что отстаивают его интересы.

АКЦИЯ ПРОТЕСТА 27 МАЯ СОБРАЛА НА ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ ЕРЕВАНА представителей ППА, АНК, партии "Альянс" Тиграна Уриханяна, а также членов "Жарангутюн" и партии гнчаков. Митинг с последующим шествием к зданию правительства показал полное отсутствие доверия к тем, кто призывает подняться на борьбу с властью.

Скажу больше: люди на площади агрессивно реагировали на выпады против власти и любые политические лозунги. Они говорили, что пришли бороться против повышения тарифов и что им нет дела до политических партий и их продажных лидеров. Люди на площади, особенно молодежь, отождествляют любой призыв к свержению режима с обманом и попыткой обдурить народ. 27 мая на площади молодые люди не скрывали, что сами вышли на борьбу и что не доверяют партиям. Молодежь открыто говорила, что это ее борьба, а представители политических сил опять пытаются сорвать дивиденды, спекулируя на трудностях населения.

Акция 27 мая наглядно показала, что молодежь настроена против партий бывшей тройки и намерена по мере сил дистанцироваться от их опеки и присутствия. Те же настроения доминировали на митинге УП 30 мая. Молодежь на площади говорила, что оппозиция нуждается в притоке новых лиц, что оппозиция, которая сотрудничала с Царукяном, предала интересы народа и должна уйти с политических подмостков

Такого еще не было. 27 и 30 мая в авангарде борьбы оказалась молодежь, которая не желает иметь ничего общего с АНК и ППА. Власть просто обязана наградить Тер-Петросяна! Например, издать его "политологический анализ" и теорию буржуазно-демократической революции отдельной книгой, на худой конец, в качестве приложения к недавно изданному сборнику, в котором экс-президент "ломает стереотипы", опровергая всем известные истины, например, про то, что план операции по освобождению Шуши держали от него в тайне.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.