Последние новости

ВЕРНЫМ КУРСОМ

В валютных войнах драм участия не принимает

Выгодами от текущего состояния курса рубля нужно успеть воспользоваться, потому что они не будут продолжаться бесконечно. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил президент России Владимир Путин. По его словам, текущая конъюнктура валютного рынка "открывает окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне".

"НО НУЖНО ПОНИМАТЬ, ЧТО ТАКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МОГУТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНЫ ВО ВРЕМЕНИ и ими нужно грамотно, максимально быстро воспользоваться для наращивания несырьевого экспорта и проведения интенсивного освоения собственного рынка", - заявил президент. Путин добавил, что некоторые партнеры на Западе могут "прозреть" и отменить антироссийские санкции, и российским компаниям нужно быть к этому готовыми.

Странно, что Путин посоветовал бизнесу побыстрее воспользоваться падением курса рубля в тот момент, когда российская валюта вроде бы нашла свою точку опоры в 50 рублей за амер. доллар и старается вокруг этой точки зафиксироваться. За всю весну российская валюта укрепилась относительно доллара примерно на 10 рублей. Правда, в последние дни американец отыграл 3 рубля по очевидной причине: курс рубля следует за нефтью, поскольку выручка сырьевых экспортеров остается основным источником притока валюты в страну. Кроме того, Банк России начал скупать валюту на бирже, пополняя тем самым свои международные резервы и не давая рублю сильно укрепиться.

Как бы то ни было, некоторое укрепление и стабилизация рубля не может не радовать армянских предпринимателей, которые с конца прошлого года несут серьезные убытки при экспорте продукции в Россию. Стабильность - то, чего в первую очередь ждут от валютного рынка экономические агенты, и об этом неоднократно говорили эксперты. Не так важно, какой будет курс, как важно понимать, каким он будет через неделю или через месяц. Сейчас, кажется, стало появляться понимание, сколько примерно стоит доллар или евро. Еще два месяца назад такого понимания не было и в помине.

Котировки российской валюты сейчас находятся на уровне начала декабря 2014 г., то есть российскому валютному рынку удалось нивелировать и фактически забыть тот ужас, который царил здесь с середины декабря и до начала 2015 года. При этом те же армянские бизнесмены прекрасно понимают, что курс рубля более не вернется к прежним значениям в 30-33 рубля за доллар, однако при стабилизации его курса они попросту учтут это при заключении новых договоров и будут работать в новых условиях.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, СИТУАЦИЯ С РОССИЙСКОЙ ВАЛЮТОЙ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ играет на руку экспортерам в Россию, и уже летом они, по-видимому, смогут воспользоваться этим, восстанавливая свои позиции на российском рынке. Кстати, укрепление рубля и относительная стабилизация его обменного курса не прошли незамеченными Центральным банком Армении, который в связи с этим даже улучшил свой же прогноз начала года относительно частных переводов физических лиц из-за рубежа: теперь, согласно ЦБ РА, за текущий год спад частных трансфертов в Армению составит не 30%, а 25%. Не исключено, что это не последнее уточнение...

В словах президента РФ, посоветовавшего российским производителям и экспортерам воспользоваться слабостью рубля, скрывается урок и одновременно ответ для всех тех, кто по-прежнему спорит и сокрушается по поводу обесценивания драма. Чересчур сильный драм будет давить на "домашнюю" экономику, а при слабом драме преимущество получают экспортеры, которые продают товар за иностранную валюту, а расходы на производство и налоговые платежи осуществляют в драмах. Подчеркнем, что речь в любом случае вовсе не идет о необходимости каких-то резких колебаний курса в ту или иную сторону.

Но подчеркнем вдвойне: Центробанку Армении в сложившихся условиях ни в коем случае не следует искусственно поддерживать курс драма, проводить валютные интервенции, выбрасывая на рынок масштабные объемы долларов из и без того порядком оскудевших международных резервов страны, а ставку рефинансирования хорошо бы даже немного опустить с тем, чтобы в разгар экономически активного сезона дать экономике вздохнуть полной грудью, сделать более доступными банковские кредиты. А драм пусть себе плавно, без "резких телодвижений" девальвируется. Более того, ЦБ РА даже не драм порой поддерживает, а доллар. Во всяком случае, в апреле с.г. международные резервы Армении по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на $4,3 млн, то есть нельзя исключить, что главный банк страны нет-нет да и прибирает с рынка излишки американской валюты, не давая тем самым укрепляться национальной валюте.

...ВООБЩЕ-ТО РОССИЙСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ СВОИМ СОВЕТОМ ГДЕ-ТО, ТАК СКАЗАТЬ, подыграл сторонникам валютных войн, когда каждая страна стремится максимально ослабить свою национальную валюту, чтобы дать конкурентное ценовое преимущество своим производителям на внешних рынках, ведь, повторимся, подобный шаг призван ограничить импорт и поддержать экспорт. В общей сложности с начала года на снижение ставок и соответственно удешевление нацвалют либо на запуск каких-либо иных стимулирующих программ пошли около трех десятков стран, причем некоторые сделали это уже по нескольку раз. Таким образом, все больше стран втягивается в валютные войны - в частности, смягчая свою монетарную политику и пытаясь решить свои экономические задачи путем ослабления национальной валюты.

Армянский Центробанк в этом упрекнуть сложно, так как он продолжает держать ситуацию на валютно-кредитном рынке под достаточно жестким контролем и в валютных войнах участия не принимает. Однако, повторимся, при этом хорошо бы хотя бы воздерживаться от поддержки курса драма, ведь если он существенно укрепится, то это полностью сведет на нет наши ожидания от экспорта. Укрепление рубля против укрепления драма, а в результате ноль...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…