Последние новости

Пока Интерпол разыскивает 6 человек по делу ФИФА, в Кремле выражают недоумение в связи с неожиданной отставкой Блаттера…

Интерпол выдал так называемые «красные предупреждения» в отношении шести связанных с ФИФА лиц, которых власти США подозревают в причастности к коррупции и вымогательству денег в рамках масштабного расследования, касающегося деятельности Международной федерации футбольных ассоциаций. Об этом пишет ВВС, акцентируя внимание также на реакции Кремля в связи с отставкой президента ФИФА Зеппа Блаттера.

Материал Русской службы Би-би-си, посвященный крупному футбольно-политическому скандалу, Panorama. am приводит ниже без сокращений и изменений.

"Красное предупреждение" не равнозначно ордеру на арест и означает уведомление Интерполом стран, являющихся участницами этого правоохранительного органа, о том, что в отношении тех или иных лиц ведется расследование.

Далее каждая из стран, на чьей территории находится такой человек, решает самостоятельно, арестовать его и выдать властям государства, инициировавшего расследование, или не делать этого.

В числе шести человек, на чье имя выданы предупреждения, - два в прошлом высокопоставленных функционера ФИФА: ее бывший вице-президент Джек Уорнер и экс-президент Южноамериканской конфедерации футбола Николас Леос.

Уорнер уже был задержан властями родной страны - Тринидада и Тобаго - 27 мая и провел ночь за решеткой из-за задержки с рассмотрением ходатайства о залоге. Позже его все-таки выпустили под залог.

У Вашингтона теперь два месяца на то, чтобы направить Тринидаду и Тобаго официальный запрос о его экстрадиции. "Красное предупреждение" Интерпола может само по себе стать основанием для нее.

Тем временем американские СМИ, ссылаясь на близкие к следствию источники, сообщают, что власти США проводят расследование и в отношении президента ФИФА Зеппа Блаттера, заявившего во вторник о намерении уйти в отставку, но до выборов нового главы федерации остающегося на этом посту.

В ФБР эти сообщения газеты New York Times и телеканал ABC News отказались комментировать. Ранее генеральный прокурор страны Лоретта Линч заявляла, что аресты чиновников ФИФА в Швейцарии по запросу американских властей являются не завершением следствия, а лишь его началом.

В Москве удивлены

В Кремле, где с самого начала выразили поддержку Зеппу Блаттеру и связали расследование предполагаемой коррупции в ФИФА с желанием американских властей поставить под удар чемпионат мира по футболу в России, в среду заявили, что страна, несмотря ни на что, продолжает подготовку к турниру.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков признал, что Москва была удивлена неожиданной отставкой Блаттера.

"По-прежнему мы не располагаем информацией о том, что стало причиной этой отставки. Исходим из того, что господин Блаттер сейчас продолжает исполнять свои обязанности до проведения следующего конгресса", - цитируют Пескова агентства.

Ранее в американских медиа появились сообщения о том, что следствие заинтересовалось и деятельностью генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке. По сведениям New York Times, американские спецслужбы полагают, что именно Вальке в 2008 году перевел 10 млн долларов Джеку Уорнеру.

В ФИФА эти обвинения во вторник категорически отвергли, заявив, что ни Жером Вальке, ни любой другой руководитель организации "не имеют отношения к ситуации, которая обсуждается".

"Новости каждый день"

Учитывая неясность вокруг расследования и постоянные утечки о том, что в фокусе внимания ФБР могут оказаться и другие чиновники, УЕФА объявила в среду о переносе встречи, на которой предполагалось обсудить текущий кризис в ФИФА».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.