Последние новости

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Большая разница

В последние дни мая произошло событие, которое, увы, так и осталось без комментариев. Дело в том, что в эти дни стало известно, что Комитет госдоходов предъявил Зангезурскому медно-молибденовому комбинату заявку на 16 млрд драмов в виде дополнительной налоговой выплаты, а "АрменТел" - на 4 млрд. Речь идет о возможном недовыполнении по налогам, что вынудило комитет пойти на такие меры.

ПРИМЕРНО В ТЕ ЖЕ ДНИ ПРОЗВУЧАЛО ГРОМКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА о том, что в году текущем экономический рост, возможно, составит 2-3%, а может, и более. В последнее время в СМИ набирает обороты кампания по выявлению разницы между действующим премьером и его предшественником. Кампания обрела столь масштабный характер, что даже вождь царукяновского агитпропа Петрос Казарян многократно атаковал в эфире своей передачи экс-председателя парламента, а ныне депутата от фракции РПА Самвела Никояна вопросом: "В чем разница между Овиком Абрамяном и Тиграном Саркисяном, которого вы сняли за то, что он не обеспечил экономический рост?" Напомню, что именно царукяновский телеканал был в авангарде коллективной травли Тиграна Саркисяна в бытность его премьер-министром. В эфире царукяновского телеканала Микаэл Мелкумян, Арцвик Минасян и прочие представители парламентского меньшинства рисовали картины ужасающего экономического спада, представляя премьер-министра чуть ли ни врагом народа N1.

Все помнят, как Овик Аргамыч шел к креслу председателя парламента, как подал в отставку спикер Тигран Торосян, против которого тоже была организована травля в СМИ. Тогда Абрамян обещал поднять парламент на новый уровень. В итоге дело ограничилось капремонтом зала пленарных заседаний. Все помнят и то, как упорно Абрамян двигался к креслу премьера с опорой на парламентский альянс во главе с Царукяном. Цель достигнута, ремонт в здании правительства завершен. Что дальше?

Спустя год после отставки Тиграна Саркисяна газетных и прочих аналитиков "неожиданно" заинтересовал вопрос: а что изменилось и почему те, кто с пеной у рта критиковал предыдущего премьера, не критикуют нынешнее правительство?

На днях лидер ППА Наира Зограбян привела весьма "убедительный" с точки зрения здравого смысла аргумент в пользу Овика Абрамяна. Она сказала, что нынешний премьер, в отличие от своего предшественника, не объявляет на заседании правительства, что следует отдавать предпочтение законопроектам парламентского большинства. Зограбян абсолютно права: других различий между премьерами нет, просто Тигран Саркисян не был родственником Царукяна, а кум Царукяна Овик Абрамян очень хотел пересесть в премьерское кресло. А высказывание о предпочтении, кстати, прозвучало из уст Саркисяна только 1 раз.

Чшмаритян не согласен

Едва министр экономики Карен Чшмаритян завершил бон-вояж по страницам печатных изданий с комментарием относительно прогноза МВФ о том, что армянской экономике развитие не грозит, как появился прогноз Европейского банка реконструкции и развития. Министру пришлось вновь засучив рукава броситься на амбразуру, дабы озвучить прежний набор аргументов в довесок к главному тезису про то, что он не доверяет прогнозам мировых финансовых институтов и другим не советует.

КСТАТИ, УПОМЯНУТЫЙ БАНК ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5-6 МЕСЯЦЕВ ТРИЖДЫ УТОЧНЯЛ свои прогнозы по поводу армянской экономики и пришел к тем же выводам, что и МВФ, причем в результате каждого пересмотра аналитики снижали предыдущие показатели в пользу экономического роста. Чшмаритян опять сослался на разницу методологий и подходов, на приблизительность оценок, опубликованных со ссылкой на влияние внешних факторов, и проч.

Допустим, что мировые финансовые институты ошибаются в своих прогнозах. А что дает возможность Овику Аргамычу прогнозировать экономический рост на 2-3% и даже выше при спаде внешнеторгового оборота примерно на 30%, при сокращении трансфертов на 50% и наличии прочих негативных факторов, среди которых следует особо выделить падение цен на цветные металлы на мировом рынке и сокращение инвестиций? С последним утверждением Чшмаритян категорически не согласился. По его словам, доказательством того, что в стране есть инвестиции, являются разработка месторождения в Техуте, расширение сети теплиц, в которые инвестировано порядка 30 млн драмов, а также расширение сети пищевых объектов и рост числа предприятий, занятых в сфере информационных технологий.

Дабы доказать, что прогнозы премьер-министра вполне реалистичны, Чшмаритян привел данные экономической активности за первые 3 месяца. Активность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 2,7%. Еще министр упомянул о росте промышленности на 4,2%. Экономическая активность зафиксирована во всех отраслях экономики, правда, при этом зафиксировано и падение уровня мелкой розничной торговли на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это свидетельствует о снижении покупательной способности, что, согласитесь, весьма странное явление на фоне роста экономической активности.

В КАЧЕСТВЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ министр упомянул планы на сотрудничество с Китаем и подготовку к проведению в конце года экономического форума в одном из городов Ирана. Увы, газетное пространство не позволяет привести все сладкие сказки про то, что армянскую экономику ожидает подъем. Овик Аргамыч, напомню, заверял, что уже запущены в действие программы, которые приведут к ощутимым результатам во втором полугодии. Второе полугодие уже стартовало.

Премьер не указал конкретно, о каких программах идет речь. Позже за него это сделал все тот же Чшмаритян с перечнем все тех же тепличных хозяйств и передовых технологий. Выступления министра экономики в СМИ напоминают самоотверженное выполнение спецзадания с целью убедить население в том, что премьер Абрамян и его правительство вот-вот выведут нашу страну на путь экономического развития. В технологиях воздействия на массовое сознание есть прием передачи эстафеты, ведь, согласитесь, господа, не может же в стране быть только один оптимист! Общественность с удовольствием послушала бы, к примеру, министра по реформам Ваче Габриеляна, суперминистра финансов Гагика Хачатряна и других представителей экономического блока правительства, ведь не бывает так, чтобы про все хорошее населению сообщал только 1 член правительства, да еще с такой "говорящей" фамилией.

Премьер в поисках выхода

А правда заключается в том, что Овик Аргамыч прекрасно отдает себе отчет относительно сложившейся ситуации и последствий тех рисков, которые подстерегают армянскую экономику.

ДАЖЕ НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ ВИДНО, ЧТО ПРЕМЬЕР ПОСТОЯННО ИЩЕТ ПУТИ и способы решения задач, встречается и консультируется с профессионалами по поводу мер, которые необходимо предпринять с целью оздоровления экономики и нивелирования влияния внешних факторов. Клуб бывших премьер-министров был создан не случайно, однако, по дошедшей до нас информации, в ходе недавнего заседания за закрытыми дверями Овик Аргамыч так и не услышал от своих предшественников дельный ответ на вопрос "что делать?"

Что делать, когда тебе каждый может напомнить все невыполненные обещания, начиная с тех, что раздавал, усаживаясь в кресло спикера, до обещаний вывести крупный бизнес из тени и обеспечить равные права для всех? Похоже, в политике одного умения перешагивать через людей мало, ведь придет время, когда потребуется что-то предъявить. Кроме показателей экономической активности, разумеется, которые отнюдь не являются показателями роста. Позиции премьера сегодня очень сильны, впереди референдум и общегосударственные выборы, Овик Аргамыч надеется, что по традиции коней на переправе менять не будут. Как знать…

Основная тема:
Теги:
  • M 08-Июн-2015
    Комитет госдоходов уже больше года не существует. Надо писать - министерство финансов.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
    2024-02-01 09:44

    В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

  • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
    2023-11-07 09:30

    На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.