Последние новости

МУТНЫЕ ИГРЫ

Татев, Хот, Сваранц, Алидзор, Аржис, Тандзатап, Шинуайр, Кашуни – все эти восемь сел Сюникского региона, расположенных вблизи Татевского монастыря, в скором времени трансформируются в одну объединенную общину с центром в Шинуайре - под названием Татев.

Секрет трансформации

Буквально несколько дней назад, 17 мая, во всех этих общинах был проведен референдум, результаты которого потрясли многих: свыше 97-98% голосующих высказались за укрупнение общин. Более того, в общинах Тандзатап и Кашуни против объединения не выступил абсолютно никто из жителей.

Эти цифры оказались настолько впечатляющими, что до сих пор многие в других областях не могут поверить в реальность столь мощного стремления сюникцев перейти от действующей модели "одно село - одна община" к объединенной форме управления. Тем более, что в других регионах страны, где также в этот день проходил референдум, полученные цифры "за" были намного скромнее.

Наша газета задалась целью выяснить, какие конкретно факторы повлияли на отношение жителей Сюника к проводимой реформе укрупнения общин, а главное, почему всего лишь год назад в тех же общинах с единодушием полагали, что объединение ни к чему хорошему для них не приведет.

- Сегодня жители соседних сел зачастую не могут найти общего языка друг с другом. Вы представляете, что произойдет после того, как их объединят в одну общину с одним бюджетом? В свое время такой опыт привел к плачевным последствиям, и люди попросту начали переезжать в центр, чтобы быть поближе к школам, детсадам, поликлиникам и больницам. И пусть никто не надеется, что сельчане добровольно проголосуют за укрупнение. Если реформа и будет, то только под давлением со стороны властей, - говорил в то время глава общины Варданидзор Сюникского региона Альберт Бегларян.

Почти также считал староста села Алидзор Марат Герасимян, мотивируя тем, что укрупнение никак не может способствовать развитию общин, скорее приведет к оттоку людей из без того полупустых сел. В самом Алидзоре на сегодня проживает порядка 534 человек из 593 зарегистрированных. Однако в референдуме по поводу укрупнения общин, по оценкам старосты села, участвовали 229 жителей, а это чуть больше половины списка избирателей. Так вот, 75,5% явившихся на голосование высказались за реформу, в том числе и глава Алидзора Марат Герасимян.

- Раньше я просто не был хорошо информирован о деталях проводимой реформы по укрупнению общин. Но в течение последних месяцев с нами провели множество разъяснительных бесед, обсуждений, после которых стало понятно, что укрупнение станет своего рода рывком для нас. А каждый рывок имеет положительные стороны, - объяснил свое изменившееся отношение к реформе наш собеседник. – Вопрос в том, что все эти процессы нужно, на мой взгляд, очень правильно задействовать и сделать все возможное, чтобы руководящие объединенной общиной люди были правильно избраны и правильно работали, - уточнил г-н Герасимян.

Доступно разъяснили…

Что конкретно имел в виду старосты Алидзора, говоря о "правильных" людях у руля укрупненного села и "правильном" его управлении, осталось, как говорится, за кадром. Вообще, много чего в Сюнике говорится полушепотом, полунамеком.

- Что мы можем сделать, что можем изменить? За нас уже все решено, поэтому навязывать на свою голову проблемы никому не хочется, - примерно такое мнение можно услышать здесь чуть ли не от каждого из сельчан. Хотя, есть и такие, кто говорит, что на референдуме они проголосовали против. Но таких немного.

Приезжаем в соседнее село Хот. Община не из маленьких: вторая по численности в Татевском регионе после Шинуайра с численностью населения в 940 человек. Показатель проголосовавших за объединение их общины с остальными семью селами региона здесь достиг 96%.

- Нельзя сказать, что изначально я был принципиально против укрупнения. Однако к окончательному решению пришел после того, как в течение последних одного-двух месяцев к нам приехали министр территориального управления, работники этого ведомства, международные эксперты, несколько раз приезжал марзпет Сюника. Они рассказали сельчанам, что в результате укрупнения в нашем селе ожидаются инвестиционные программы как со стороны правительства, так и международных организаций. Вот мы и решили (в надежде на то, что проблемы села получат решения), проголосовать на референдуме "за", - изложил суть дела глава общины Хот Мартирос Григорян.

В отличие от своих "коллег", староста села Шинуайр Смбат Еремян выглядел более уверенным, о предстоящей же реформе говорил как о благе всенародном. Может потому, что именно Шинуайр с численностью населения в 3 тыс. человек станет в будущем центром объединенной общины, а он сам возможно останется главой общины – но уже не одной, а целых восьми. Так вот, по его мнению, процесс укрупнение можно считать даже несколько запоздавшим. Если бы реформу провели раньше, то можно было бы на сегодня множество проблем решить.

- Уже 20 лет как мы не видим никакого прогресса в отдельной общине. Более того, постоянно скатываемся назад, растет уровень эмиграции, повсеместно нет рабочих мест. Я реалист и вижу, что после укрупнения будут и инвестиции, и сэкономленные средства, которые направятся на развитие общин, - пояснил он. При этом добавил, что опасения сельчан в основном связаны с предоставлением разного рода документов и справок. – В каждом селе будут размещены терминалы, и все эти документы будут предоставляться электронным путем, - объяснил староста Шинуайра.

Укрупнение не будет самоцелью?

Превратится ли Шинуайр вместе с остальными близлежащими селами в Нью-Васюки, покажет время. Однако общаясь с местными жителями, сразу становится понятным: большинство из них уверены лишь в том, что вместо разработки эффективных программ экономического развития общин и формирования условий для создания производств в селах правительство занимается какими-то "мутными" играми (по выражению самих сельчан), смысл которых до конца не ясен никому.

А ведь буквально года назад в интервью нашей газете бывший в то время первый заместитель министра территориального управления Ваче Тертерян пообещал, что Министерство территориального управления сделает все, чтобы программа по укрупнению общин не стала самоцелью.

"От президента страны Сержа Саргсяна мы получили четкое указание о том, что реформа должна быть осуществлена в обязательном порядке, но с условием максимального общественного восприятия. Это значит, что если по результатам местного референдума мы не зафиксируем положительной динамики, то конкретно в этом районе реформу проводить не будем", - отметил г-н Тертерян.

Конечно, можно считать, что полученные в ходе референдума цифры отражают реальное состояние дел в Сюнике. Но зачем обманывать самих себя. Ведь и без того, согласно действующей норме, даже если результаты референдума не будут положительными, правительство все равно имеет право проводить реформу по укрупнению общин. Так для кого же, в итоге, эти "мутные игры"?

Ереван-Сюник-Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ
      2023-11-02 10:10

      «Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НА КОГО ОБИЖАЕТСЯ «САМЫЙ ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ ЕВРЕЙ В МИРЕ»?
      2022-09-30 09:46

      "Если мы подорвали российские трубопроводы…" До 4 октября президент РФ, Госдума и Совет Федераций завершат оформление документов по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Ожидается, что 30 сентября президент РФ Путин выступит с обращением, в котором укажет на то, что некоторые области РФ частично оккупированы ВСУ.