Последние новости

ТРУДОВОЙ КОДЕКС ОБНОВЛЕН РАДИКАЛЬНО

В правительство представлен пакет изменений и дополнений в Трудовой кодекс Армении. Как сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальных вопросов РА, вопрос о пересмотре некоторых действующих норм трудового законодательства был запланирован в программе действий правительства на 2014 год и Национальной стратегической программой защиты прав человека.

В ПРОЕКТЕ ДВА РАЗДЕЛА. В ПЕРВОМ УТОЧНЯЮТСЯ ОТДЕЛЬНЫЕ НОРМЫ, регулируются встречающиеся в юридической практике разночтения и несоответствия, обнаруженные в Трудовом кодексе Армении. Во втором разделе отдельные пункты приведены в соответствие с Европейской социальной хартией и конвенциями Международной организации труда.

Исполнительный орган одобрил проект изменений, вскоре он будет представлен на рассмотрение в парламент. В соответствии с требуемыми нормами, до рассмотрения правительственной комиссией законопроект был представлен на суд общественных организаций. В беседе с корреспондентом "ГА" руководитель юридического отдела Конфедерации профсоюзов Армении Микаел ПИЛИПОСЯН отметил, что возглавляемый им отдел внес множество изменений и рекомендаций в законопроект, часть которых вошла в окончательный вариант.

Изменения в Законе РА "О труде"(2004г.) произошли в 58 статьях. В содержательном плане изменения коснулись следующих пунктов. В изменениях, наконец, внесено понятие "трудовой год". Серьезные изменения произошли в содержании текста трудового договора, где должен быть указан вид отпуска и его продолжительность - предусматривается минимальный (не менее 20 рабочих дней), удлиненный и дополнительный отпуска.

Определено понятие "трудовой стаж по специальности" - имеется в виду работа по специальности в соответствии с дипломом или сертификатом о прохождении курсов переподготовки. Трудовой договор включен в число обязательных документов, принимаемых за основание о легитимности трудовых отношений.

УЧИТЫВАЯ, ЧТО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВЕДЕТСЯ ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ работающих, после вступления в силу изменений в законе надобность в заполнении трудовых книжек отпадет. Законопроект регулирует и основания для расторжения договора для лиц, достигших 65 лет.

Расторжение возможно в случае окончания срока трудового договора. Теперь работодатель имеет также право расторгнуть договор в случае, если в заключенном договоре есть соответствующие основания. Относительно этого еще внесены изменения в ст. 95 (п.3) о трудовых соглашениях. При заключении трудового соглашения с лицом, достигшим 65 лет, работодатель, учитывая его профессиональные качества, заключает договор на определенный срок. Указан также случай трудовых обязательств с работающим при исполнении 65 лет (именно с этого возраста уходят на социальную пенсию не имеющие трудового стажа).

- Наконец, Министерство труда и социальных вопросов РА приняло наше предложение относительно определения иных условий работы. При том же работодателе или в случае перевода на другое место, или к другому работодателю мы предложили указать одним понятием - "место работы". Это уточнение - обязательное условие для трудового договора (ст. 105), - отмечает М.Пилипосян.

Согласно новому проекту, работодателю грозят пени за несвоевременное расторжение закончившегося по срокам трудового договора или в случае, если работник не справился с работой за период испытательного срока. Работодатель должен предупредить работника за 3 дня о предстоящем увольнении, если договор был заключен на испытательный срок, и за 10 дней - при срочных трудовых договорах. Если расторгнул договор без предварительного предупреждения, то он должен выплатить в размере средней зарплаты за 3(10) просроченных дня.

Пересмотрен также порядок оплаты по временному договору.

В статье 170 внесены уточнения. Для временных работников (работающих в течение 6 месяцев, а также временным и сезонным работникам) при увольнении полагаются отпускные за каждый неиспользованный день отпуска. Всем работникам предоставляется отпуск, а не вышедшим в отпуск при увольнении полагается денежная компенсация.

В проекте говорится об урегулировании порядка удержания от выплат. В отличие от прежнего порядка, удержания с зарплаты (ст. 213) должны быть в таких размерах, чтобы зарплата не была ниже минимальной, за исключением особых случаев, предусмотренных законом.

В ЗАКОНОПРОЕКТЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ ВОПРОС ЗАНЯТОСТИ несовершеннолетних и уточнены условия труда для этой категории. Законопроект для работника до 14-летнего возраста определил продолжительность работы, размер оплаты, сроки отпуска, виды наказания и поощрения.

- Трудовая нагрузка для несовершеннолетних, в зависимости от возраста, различна. Так, по действующему законодательству, для 14-16- летних нагрузка не должна превышать 24 часа в неделю, для 16-18-летних – не более 36 часов в неделю.

Теперь более подробно прописаны условия. В ст.14 и ст.140 установлено, с какого возраста, сколько часов ежедневно и сколько еженедельно может работать несовершеннолетний:

до 7 лет – не более 2 часов в день и не более 4 часов в неделю;

7-12 лет – 3 часа в день, не более 6 часов в неделю;

12-14 лет – 4 часа в день, не более 12 часов в неделю.

Лица, которые находятся в трудовых соглашениях с работодателем, чей возрастной ценз до 14 лет, могут работать, но оговорены сферы деятельности. Это – радио, телевидение, спорт, цирк, кинематография, концертная деятельность, театр.

Теперь необходимо согласие одного из родителей, опекуна, попечителя или органов опеки. Обязательным условием оговаривается, что на этой работе несовершеннолетнему не будет нанесен нравственный, физический вред, его здоровье не пострадает, а также работа не будет препятствовать образованию и безопасности ребенка.

Трудовой договор подписывается взрослым (родителем, усыновителем, опекуном), а работа несовершеннолетнего оплачивается в соответствии с указанным в трудовом договоре размером, который не может быть ниже минимальной зарплаты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.