Последние новости

Современные армяне являются потомками людей, населявших территорию Армении 5 тыс. лет назад

Современные армяне являются потомками людей, населявших территорию Армении 5 тыс. лет назад, сказал в пятницу журналистам заведующий лабораторией Института молекулярного биоразнообразия Национальной Академии наук Левон Епископосян, ссылаясь на данные международного генетического исследования.

Генетический анализ 101-го образца ДНК из разных уголков Евразии был сделан для уточнения генетического портрета человека бронзового века.

Восемь образцов ДНК были взяты из различных археологических памятников по всей территории Армении. Они датируются средним и поздним бронзовым, а также железным веками.

«Результаты генетического исследования показали, что образцы ДНК периода бронзового века, найденные на территории Армении имеют генетический портрет, который почти ничем не отличается от генетического портрета людей, проживающих сегодня на нашей территории», - отметил Епископосян.

Он подчеркнул, что на основе полученных результатов можно сделать вывод, что современный народ, проживающий на территории Армении, имеет достаточно глубокие корни.

«Участвуя в этом исследовании, мы смогли решить не только вопрос генетического, исторического и археологического анализа, но и в какой то степени ответили на обвинения в том, что армяне проживают на территории Восточной Армении всего 200 лет» - добавил Епископосян.

Он также отметил, что Армения была единственной страной региона, принявшей участие в исследовании. «Возможно, причина в том, что у нас нет проблем, связанных с нашей историей, а у наших соседей, видимо, такие проблемы есть», - подчеркнул Епископосян.

«Исследование было проведено для того чтобы изучить генетический портрет прошлых поколений и решить один из важнейших вопросов – являемся ли мы, современные народы, прямыми потомками народов, проживавших на той или иной территории 5 тыс. лет назад», - отметил Епископосян.

В свою очередь директор Института археологии и этнографии НАН Павел Аветисян добавил, что результаты данного исследования, которые проводились в Копенгагенском университете, будут опубликованы уже через несколько дней в научной статье, авторами которой стали 44 эксперта из 13 стран.

«Армения впервые принимают участие в такого рода программе, и результаты, которые мы получили, были довольно интересными», - отметил Аветисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАДАЧИ - ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ И ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ
      2020-07-17 14:04

      Центр медицинской генетики и первичной охраны здоровья больше знаком ереванцам как медучреждение, где можно получить квалифицированную помощь по широкому спектру заболеваний. Основная деятельность центра связана как с лечебной, так и исследовательской работой - изучением заболеваний, вызванных генетическими нарушениями, их диагностикой, профилактикой, прогнозом развития, чувствительностью к лечению различными препаратами.

    • Nature, Великобритания: «ГЕНА ГОМОСЕКСУАЛИЗМА» НЕ СУЩЕСТВУЕТ
      2019-09-05 15:38

      Крупнейшее на сегодняшний день исследование генетических основ сексуальности выявило в геноме человека пять маркеров, связанных с однополым сексуальным поведением, однако ни один из них не может считаться надежным показателем сексуальности.

    • РУКОПИСИ ГОРЯТ, А ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ НЕУЯЗВИМЫ
      2019-04-17 10:28

      В интервью "ГА" доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН рассказывает об исследованиях, проливающих свет на генетическую историю армянского народа.

    • Обсужден проект генетических исследований в сфере здравоохранения "Армянский геном"
      2018-12-20 09:42

      Под председательством исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна в правительстве состоялось совещание об увеличении объема генетических исследований в области здравоохранения и разработанном для этой цели проекте "Армянский геном". Об этом сообщает пресс-служба правительства РА, передает Panorama.am.