Последние новости

В Ереване стартует XI Международный конкурс имени Арама Хачатуряна

6 июня, в день рождения великого композитора Арама Хачатуряна, в Ереване стартует XI международный конкурс скрипачей имени Арама Хачатуряна, передает Новости Армении - NEWS.am.

На пресс-конференции в доме-музее композитора советник президента Армении, председатель Совета попечителей международного конкурса имени Арама Хачатуряна Армен Смбатян подчеркнул, что конкурс за 11 лет достиг большого международного признания, и доказательством тому являются участники, прибывшие из 17 стран.

По словам Смбатяна, на участие в конкурсе претендовали около 60 скрипачей. В итоге выбрано 25 человек. Из них пятеро представят Армению.

Председатель жюри XI международного конкурса имени Арама Хачатуряна Эдуард Тадевосян подчеркнул, что конкурс является членом Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов, что еще больше обязывает.

Заместитель министра культуры Армении Артур Погосян посчитал достижением конкурса то, что с 2016 года в него будет включена новая специальность «дирижер». Кроме того, конференция Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов в 2016 году пройдет в Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.

    • НЕЗАБЫВАЕМОЕ ИМЯ
      2023-02-14 10:12

      К 100-летию Геворга АДЖЕМЯНА Он был из поколения старой подлинной интеллигенции. Видела его каждое утро. Приветливо улыбаясь близким и знакомым, поминутно снимая шляпу, он всегда спешил в одном и том же направлении. В музыкальной десятилетке имени П. И. Чайковского его ждали дети. Он должен был настроить инструменты и тем, кто еще не успел этого сделать. И начать репетицию - долгий, мучительный, но и радостный процесс. Мучительный, ибо добиться успеха от одного легче, нежели от многих. Ведь это дети - единый организм, имя которому - ансамбль. А ансамбль не состоится, если хотя б один из них не одолеет трудного штриха, не почувствует темпа или нюанса.